Кто может рассчитывать на присвоение почетного звания "Мать-героиня"

mat-geroinya.jpg

На вопросы отвечает начальник отдела по работе с молодежью и семьей и внешкольной работы департамента образования и науки, молодежи и спорта горсовета Игорь Филипенко.

- Кому присваивается звание?

- В соответствии с указом Президента от 29 июня 2001 года  «Про почесні звання України» почетное звание «Мать-героиня» присваивается женщинам, родившим и воспитавшим до 8-летнего возраста пятерых и более детей, в том числе детей, усыновленных в установленном законодательством порядке, учитывая весомый личный вклад в воспитание детей в семье, создание благоприятных условий для получения детьми образования, развития их творческих способностей, формирования высоких духовных и моральных качеств.

 

- Кто выдвигает кандидатуру?

- Выдвижение кандидатур на присвоение почетного звания осуществляется открыто по месту работы многодетной матери, которую представляют к награждению, в трудовых коллективах учреждений, организаций, предприятий, независимо от типа, формы собственности и хозяйствования.

В случае достижения многодетной матерью пенсионного возраста и неработающей, рассмотрением документов, выдвижением ее кандидатуры занимается отдел по работе с молодежью и семьей и внешкольной воспитательной работы департамента образования и науки, молодежи и спорта горсовета.

 

- Что положено матери-героине?

- Многодетной матери, удостоенной почетного звания, вручается нагрудный знак и удостоверение установленного образца. Указом Президента Украины  с 1 января 2008 года установлено единовременное вознаграждение женщинам, которым присвоено почетное звание Украины «Мать-героиня», в сумме десятикратного размера прожиточного минимума, установленного для трудоспособных лиц.

 

- Какие  документы необходимы для присвоения звания?

- Для работающих женщин:

  1. Наградной лист установленного образца, в котором в п. 13 должны быть указаны конкретные заслуги многодетной матери, ставшие  основанием для появления ходатайства, а именно - личный вклад в воспитание детей, создание благоприятных условий для получения образования, развития их творческих способностей, формирования высоких духовных и моральных качеств (4 экземпляра-оригинала, заполненные печатным способом и заверенные печатью учреждения, которое выдвигает кандидатуру).
  2. Копии свидетельств о рождении детей (по 4 экз.).
  3. Выписка из протокола собрания трудового коллектива предприятия, учреждения, организации, на котором было принято решение о выдвижении кандидатуры к награждению (4 экземпляра, заверенные печатью учреждения и подписями).
  4. Копия паспорта - 1, 2, 11 страницы (4 экз.).
  5. Справка о составе семьи (форма №2).

Для неработающих женщин:

  • Копия паспорта многодетной мамы - 1,2 стр. и прописка  (4 экз.).
  • Копии свидетельств о рождении детей (4 экз.).
  • В случае смерти детей - копии свидетельств о смерти (4 экз.).
  • Копия документов об образовании многодетной  мамы (1 экз.).
  • Копия трудовой книжки многодетной мамы (1 экз.).
  • Характеристика многодетной мамы (готовит ЖЭК по месту проживания или квартальный комитет).
  • Копии документов детей об окончании учебных заведений: общеобразовательной школы, ПТУ, колледжей, лицеев, университетов.
  • Копии документов детей о получении внешкольного образования.
  • Копии грамот, дипломов детей.
  • Характеристики детей из мест обучения и работы.
  • Справка о составе семьи (форма №2).

 

- Куда подавать документы на присвоение звания?

- Многодетной матери, зарегистрированной в  Запорожье, которая может претендовать на присвоение звания, необходимо  обратиться в отдел по работе с молодежью и семьей и внешкольной воспитательной работы департамента образования и науки, молодежи и спорта горсовета. Контактные телефоны: 233-23-24, факс: 233-31-12, электронная почта komitetmolodi@mail.ru


Источник: "ИЗ-Панорама"

Фотограф Денис Минаев Запорожье

Кадрим Продакшн

Новости Запорожья

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователя и 3 гостя.

Реклама

Реклама на WOMAN

(с) Все права защищены