Весной запорожские парки ждет революция - в крупных зеленых зонах развернется ремонт. На преображение мест отдыха из городской казны выделят около 16 млн гривен.
За эти деньги в «Дубовой роще» отремонтируют фонтан «рыбку». Кроме того, что строители займутся коммуникациями, изменится вся композиция водной чащи. Возле рыбки появятся еще три фонтанчика в форме цветов.
«Реконструкция затронет и центральную аллею: там необходимо обновить тротуарную плитку, - сообщил корреспондентам «Комсомольской правды в Украине» директор центрального парка культуры и отдыха «Дубовая роща» Владимир Захаров. - Кроме того, мы планируем закупить около десятка спортивных тренажеров, например, такие, какие есть на площадке возле областного театра кукол».
В парке Победы собираются организовать мангальные участки. Всем уже надоело гонять ярых любителей шашлыка, которые весной-летом систематически разводят костры в зеленой зоне. Поэтому в парке сделают безопасные площадки, где каждый сможет приготовить шашлык, и в то же время огонь не будет угрожать окружающей среде. Правда, сколько именно мангальных площадок и где именно они появятся, еще неизвестно. Кстати, если эта инициатива придется по душе горожанам, то мангальные зоны появятся во многих парках города.
Также весной приведут в порядок еще парка Трудовой Славы. На его реконструкцию выделят 6,3 млн гривен. Ремонта дождется и сквер Пограничников.