Жители Хортицкого района не могут попасть с детьми на прием узких специалистов в детской поликлинике №5. У родителей создается впечатление, что руководство поликлиники этого не знает. Или считают нормальной ситуацию, когда нужно ночевать возле поликлиники, чтобы попасть к врачу.
Несмотря на то, что поликлинике не хватает специалистов - район очень большой, больница детская (впрочем, как и взрослая) только одна, жители Хортицкого района надеются, что проблема записи к врачам будет решена.
По словам родителей, чьи дети относятся к 5-й поликлинике, запись к узким специалистам ведется один раз в неделю - в субботу. Чтобы успеть записаться, необходимо с вечера пятницы дежурить; пишутся списки, утром делается перекличка, а в результате к специалистам могут попасть единицы.
Так, в субботу, 13 августа, из 150-ти человек, которые пришли записаться к узким специалистам, повезло только 50-60. Остальные остаются не у дел. Люди приходят уже несколько суббот подряд и не могут попасть к кардиологу, на ЭКГ, к окулисту, невропатологу, ортопеду и т.д.
Запорожцы, через газету "Миг" просят руководство детской поликлиники №5 навести порядок и предлагают несколько путей решения проблемы записи к врачам.
Варианты решения проблемы:
- Выдавать талоны к специалистам каждый день, как во взрослой поликлинике.
- Разделить талоны между участковыми педиатрами.
- Утром (и целый день) выдавать талоны на текущий день, а вечером - (для тех, кто работает и не может взять талон утром) - на следующий день, чередуя дни.
- В понедельник утром - на текущий день, а с 17.00 до 19.00 - на вторник.
- Вторник - нет выдачи талонов.
- Среда повторяет понедельник.
- Четверг - нет выдачи талонов.
- В пятницу - только на пятницу.
- Возможны и другие варианты и любой из них дает большую возможность попасть к врачу узкой специальности.
По материалам: газета Миг от 25.08.2011 г.