Около 350 тысяч гривен обойдется строительство летней эстрады в запорожском парке Победы. К ее сооружению на зеленой лужайке уже приступило ООО «ЗАЗінвестбуд». Как рассказал начальник производственного отдела ООО Николай Макущенко, эстрада будет крытой – с раздевалками, туалетом и умывальником. Она должна быть готова к 1 мая.
Сейчас в парке собирают мусор, КП «Титан» пилит сухие деревья и ветки. Детскую площадку с качелями в аварийном состоянии у озера срезали. А вот появится ли новая – неизвестно.
По словам заместителя начальника КП «Управление капитального строительства» Игоря Медведева, в первую очередь, в центре парка соорудят восьмиметровую стелу с орденом Победы, а рядом – панораму со всеми орденами. Здесь же планируется маленькая постоянная выставка военной техники. Построят и туалет, который, правда, будет работать только в теплое время года. Появление детских качелей будет зависеть от спонсорских денег: уже сейчас благоустраивать парк городу помогают «АвтоЗАЗ», огнеупорный завод, «Запорожкоксохим» и Дельтабанк.
Когда у коммунальщиков дойдут руки до площадки для экстремальных видов спорта, о которой мечтают запорож-ские подростки, – тоже неясно. Игорь Евгеньевич говорит, что ее обустройство есть в перспективе, но, как обычно, упирается в финансы. Как и спортплощадка для параолимпийцев, которую тоже запланировали на будущее. А вот танцплощадка должна появиться рядом с эстрадой уже этим летом. Ее обещают не асфальтировать, а выложить экологически безопасной брусчаткой.
Хорошая новость в том, что к майским праздникам в парке восстановят освещение, по словам заместителя начальника «УКСа», этим вопросом уже занялось КП «Запорожгорсвет».
Кстати, от идеи построить в парке Победы электрическую подстанцию город тоже не отказался. Причем их планируется даже две. Одна – ближе к Набережной, другая – к 5-й горбольнице.
Отдельная просьба к коммунальщикам от жителей улицы Казачьей: не забыть убрать и ту часть парка, которая лежит за речкой, так называемой «красной водой». К сожалению, пластиковых бутылок и другого хлама там тоже хватает.
Автор: Миг