Предлагаю посмотреть, как можно декорировать фигурку ангела с помощью техники "золочения".
Для этого я взяла гисовую фигурку ангела, грунт на водной основе, белый акрил, т.к. хотела, чтобы ангел был белого цвета, и материалы для золочения:
- миксион (клеящая смесь для сусального золота или патали)
- паталь (имитация серебра в данном случае)
- жидкий битум
- шеллак.
Первый шаг - покрываем фигурку грунтом, для выравнивания поверхности и экономии последующих материалов.
Затем кладем белый акрил. Сушим.
Наносим на крылья и цветы ангела миксион (нужно читать инструкцию, т.к. бывает несколько типов смеси), я использовала смесь на спирту и ждала 30 минут.
Миксион при нанесении слегка белый, а после высыхания становится прозрачным.
Через 30 минут осторожно берем лист патали
и накладываем на те места, которые покрыли миксионом.
Широкой кистью прижимаем лист патали, повторяя все выступы и впадины на поверхности. Лишнюю паталь отрываем и спользуем кусочки в дальнейшей работе, например накладываем на цветы.
Покрытую паталью поверхность акуратно протираем мягкой тряпочкой. Оставляем просохнуть еще на полчасика.
Если хотим получить эффект "состаренного серебра", слегка покрываем битумом, лишний - убираем сразу салфеткой или тканью.
Делаем патирование с помощью серебряного акрила.
И последний шаг - покрываем места с паталью шеллаком- для защиты.
Источник: samodelki.com.ua