Женский форум Запорожья WOMAN
http://woman.zp.ua/forum/

Клубника в мешочках
http://woman.zp.ua/forum/viewtopic.php?f=51&t=3614
Страница 1 из 1

Автор:  Сударыня [ 31 май 2012, 20:02 ]
Заголовок сообщения:  Клубника в мешочках

Подумалось мне, что мастер-класс с фото я смогу сделать не раньше, чем через неделю-полторы, а к этому времени клубника в Запорожье уже и отойдет, наверное. "Мешочки" эти так нравятся моей семье, что мне захотелось поделиться рецептом с вами, мои юные подружки. Если будете настаивать, сфотографирую позже, когда клубника начнет созревать на подмосковных дачах. У магазинной ягоды достоинство одно - она красива. Ни вкусом, ни запахом похвастать она не может и я ее не покупаю.
Рецепт этот я нашла в немецком журнале в то время, когда периодических кулинарных изданий еще не было.

500 граммов муки просеять
1 пакетик сухих быстродействующих дрожжей
80 гр. сахару
1 щепотка соли
1 стакан молока
Тесто замесить, поставить в теплое место. Подождать, пока тесто увеличится в объеме вдвое и примять. Когда оно поднимется во второй раз, раскатать его тонким пластом(3-4 мм) и нарезать квадратиками со стороной в 10-12 см. На серединку квадратика положить 2-3 мелкие клубнички.На середине каждой стороны квадрата(не в уголках!) поставить "точку", макнув чайную ложку, например, в жидкий белок яйца. "Точки" противоположных сторон соединить попарно одним движением пальцев(придавив один раз). Уголки квадратов свободно провисают. Соединенный таким образом "мешочек" опускаем в кипящее масло и жарим до светло-румяного состояния. Свободно свисающие уголки квадратиков превращаются в лепестки диковинного цветка! Вынуть из масла, положить на скомканные бумажные полотенца - они впитают лишнее масло. Мешочки выложить на блюдо и посыпать сахарной пудрой.

:ps: Если завтра на рынке обнаружу местную клубнику, дополню свой рецепт фотками. Не уверена, понятно ли описала приготовление этих замечательных мешочков!

Автор:  Innes [ 31 май 2012, 20:40 ]
Заголовок сообщения:  Re: Клубника в мешочках

Спасибо,очень интересный рецептик :-9 У меня как раз сейчас осталась клубника в холодильнике,голову ломаю что бы эттакого приготовить :aga:

Автор:  WomanZP [ 31 май 2012, 21:10 ]
Заголовок сообщения:  Re: Клубника в мешочках

Спасибо. А конвертики с клубникой из слоеного теста. У вас тоже очень вкусные получаются :)

Автор:  Сударыня [ 01 июн 2012, 06:25 ]
Заголовок сообщения:  Re: Клубника в мешочках

Innes писал(а):
Спасибо,очень интересный рецептик :-9 У меня как раз сейчас осталась клубника в холодильнике,голову ломаю что бы эттакого приготовить :aga:


Попробуйте в выходные приготовить и Вы не пожалеете :-))

Автор:  Сударыня [ 01 июн 2012, 06:27 ]
Заголовок сообщения:  Re: Клубника в мешочках

WomanZP писал(а):
Спасибо. А конвертики с клубникой из слоеного теста. У вас тоже очень вкусные получаются :)


Слоеные тоже люблю, но "мешочки" стали для меня неожиданностью, а теперь семья с началом каждого "клубничного сезона" буквально одолевает меня!

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 2 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/