Женский сайт Запорожья WOMAN

Если Вам не пришел код активации на форуме, свяжитесь с администрацией сайта по эл.адресу womanzp(собачка)yandex.ru, указав в письме свой ник, чтобы мы активировали его вручную. Или же каждые два дня все ники будут активированы автоматом.

Текущее время: 26 июн 2017, 03:47

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 168 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Не хочу отдавать ребёнка в садик!
СообщениеДобавлено: 13 авг 2013, 11:17 
Чудесная WOMAN

Медали: 2
Романтичность форума (1) Клубничка форума (1)
Я не хочу отдавать ребёнка в садик. Муж меня поддерживает в этом намерении. Но в последнее время я периодически сталкиваюсь с тем, что люди считают меня чуть ли не врагом для ребёнка: "Как?! Не отдашь в садик? Ребёнку необходимо общение!" Когда же я говорю, что лучше потрачу деньги на всякие кружки, секции и пр. и ребёнок и общаться будет и с пользой время проводить... то в ответ слышу нечто вроде "ну и дура"... ну так не говорят, конечно, но скорее всего думают... Мне всё равно, что думают и говорят окружающие... Я считаю, что ребёнку будет лучше со мной, я буду знать, чем его кормили, что он делал и т.д. Плюс, повторяю, кружки и секции - это и развитие и общение... Но хотелось бы узнать мнение психолога, неужели детскией садик так важен для ребёнка и не отдав ребёнка в сад, я нанесу непоправимый вред его здоровью и развитию? Заранее спасибо. :)

После общения с некоторыми людьми у меня появляется ярко выраженный комплекс полноценности. © Станислав Ежи Лец

СообщениеДобавлено: 07 фев 2014, 13:02 
Сногсшибательная WOMAN

Масленица (1) Декабрьский марафон-2015 (1)
Я: Мама
Детки: Машенька
Знак зодиака: Рак
Тоже нехочу отдавать в садик) Скорее всего, ликбезом надо заниматься со мной, а не подготавливать ребенка в садик ;-)

СообщениеДобавлено: 12 фев 2014, 15:46 
Чудесная WOMAN

Романтичность форума (1) Клубничка форума (1)
ната 2012 писал(а):
Тоже нехочу отдавать в садик) Скорее всего, ликбезом надо заниматься со мной, а не подготавливать ребенка в садик ;-)

Ну и не отдавайте! :) Если обстоятельства позволяют оставить ребенка дома, и вы не видите в этом ничего плохого, и опыт со старшим говорит, что всё ок... То почему бы и нет?

После общения с некоторыми людьми у меня появляется ярко выраженный комплекс полноценности. © Станислав Ежи Лец

СообщениеДобавлено: 16 июл 2014, 03:16 
Новичок

Тоже не хотим отдавать в садик.
Как-то проезжая мимо, видел через забор, как воспитательница грубо оттолкнула совсем маленькую девочку (3-4 годика) и что-то видимо кричала.
Я вижу какие люди меня окружают.
Я вижу кто где работает.
Я понимаю, что в воспитательницы сейчас идут далеко не с самых гуманных целей, а скорее из-за того, что не реализовались где-то еще.
Полезность садика на данном этапе для нас сомнительна.

СообщениеДобавлено: 16 июл 2014, 13:42 
Моя Прелесть

Медали: 14
Детсоветка форума (1) Любознательность форума (1) Золотые ручки форума (1) Шеф-повар форума (1) Колкая штучка (1) Похвастушка форума (1)
Мама сыночка (1) Мама доченьки (1) За рассказ о родах (1) Будьмо! (1) Активистка форума (1) ТОП-100 (1)
WOMAN-квест (1) WOMAN-обаяшка (1)
Я: Супер WOMAN
Детки: Ванечка+Алиса
Знак зодиака: Близнецы
Поэтому и знакомятся с воспитателями, собирают отзывы о садике. Мне боязно, и я была ярой противницей отдавать в садик до 3 лет, особенно когда малыш не разговаривает. Я хочу, чтобы он все рассказывал мне.

Детский психолог, психотерапевт в гештальт-подходе. Жовтневый район.

СообщениеДобавлено: 16 июл 2014, 20:52 
Творческая беспорядочность

Медали: 21
Светлячки форума (1) БАОБАБочки форума (1) Золотые ручки форума (1) Шеф-повар форума (1) Шопоголик форума (1) Сердце форума (1)
Мама сыночка (1) Мама доченьки (1) За рассказ о родах (1) Будьмо! (1) За статью (1) За идею! (1)
Первопроходцы форума (1) Активистка форума (1) Игроман форума (1) ТОП-100 (1) Конкурс лучшая кукла-голопопик (1) Конкурс ретро игрушек (1)
Конкурс поделок (1) Масленица (1) Декабрьский марафон-2015 (1)
Детки: сыночек и малышка
Знак зодиака: Телец
Snejok писал(а):
Тоже не хотим отдавать в садик.
Как-то проезжая мимо, видел через забор, как воспитательница грубо оттолкнула совсем маленькую девочку (3-4 годика) и что-то видимо кричала.
Я вижу какие люди меня окружают.
Я вижу кто где работает.
Я понимаю, что в воспитательницы сейчас идут далеко не с самых гуманных целей, а скорее из-за того, что не реализовались где-то еще.
Полезность садика на данном этапе для нас сомнительна.

Тут палка о двух концах. Вроде бы и польза сомнительна, и в то же время ребенку хочется общения со сверстниками. Моему сыну сейчас 4 года. Когда я отдавала его в сад, в ясли, ему было 2,5 года. Да, он легко привык к новым условиям, но, по большому счету, ему было с мамой гораздо лучше сидеть дома (может, поэтому часто болел?). Сейчас же он просится на улицу, просится на площадку, к детям. У него потребность в общении с детьми. И сейчас он морально готов к детскому саду. Поэтому могу сделать вывод, что детей нужно отдавать в сад после 3 лет. Но. Если маме после 3 лет нужно выходить на работу, то приходится пользоваться услугами яслей и, подчас,не педагогичных воспитателей.

СообщениеДобавлено: 17 июл 2014, 13:20 
Психолог-психоаналитик

Откуда: Психолог-психоаналитик, руководитель Центра развития детей и подростков ЮВИП
Знак зодиака: Дева
mango75plus писал(а):
Я не хочу отдавать ребёнка в садик. Муж меня поддерживает в этом намерении. Но в последнее время я периодически сталкиваюсь с тем, что люди считают меня чуть ли не врагом для ребёнка: "Как?! Не отдашь в садик? Ребёнку необходимо общение!" Когда же я говорю, что лучше потрачу деньги на всякие кружки, секции и пр. и ребёнок и общаться будет и с пользой время проводить... то в ответ слышу нечто вроде "ну и дура"... ну так не говорят, конечно, но скорее всего думают... Мне всё равно, что думают и говорят окружающие... Я считаю, что ребёнку будет лучше со мной, я буду знать, чем его кормили, что он делал и т.д. Плюс, повторяю, кружки и секции - это и развитие и общение... Но хотелось бы узнать мнение психолога, неужели детскией садик так важен для ребёнка и не отдав ребёнка в сад, я нанесу непоправимый вред его здоровью и развитию? Заранее спасибо. :)

Вряд ли можно говорить о непоправимом вреде для здоровья или развития, которые могут возникнуть у ребенка, который не ходил в детский сад, но только в том случае, если родители понимают, что, рано или поздно, ребенку жизненно необходимо психологически родиться как личность, отделиться от родительской пуповины, наработать свой опыт общения и решения трудных жизненных ситуаций. Начало этого отделения начинается в достаточно нежном возрасте, и первый этап такой самостоятельности при благополучном развитии завершается около трех лет ребенка. Если есть такое осознание, то родители всячески будут поддерживать самостоятельность ребенка, открывая все больше и больше доступ к внешнему миру, организовывая быт ребенка соответствующим образом.
Если же женщина рожает ребенка для удовлетворения своих потребностей, считает, что ребенок является ее неприкосновенной собственностью, ее продолжением или неотделимой частью, если ребенок, просто напросто, заполняет ее внутреннюю пустоту или компенсирует проблемы в отношениях с супругом, родителями или еще с кем-нибудь, то ни садик, ни масса других кружков ребенку не помогут. Ребенку просто придется выполнять определенную функцию.

Исходя из выше сказанного детский сад – это лишь одна из возможностей предоставить ребенку, в смягченном варианте, столкнуться с миром людей и различных отношений. Однако все дело в Вашем личном отношении к такому заведению как детский сад. Я соглашусь с Юлей (WomanZP): «А это я называю адаптация мамы к детскому саду». Очень часто ребенок своим нежеланием идти в детский сад лишь отображает наше отношение к нему (саду), нашу тревогу, опасения, нашу неготовность к потребностям ребенка.

В том случае, если у мамы есть внутреннее стойкое убеждение в том, что сад для ребенка, в лучшем случае - бесполезное занятие, а в худшем - вредное и опасное место времяпровождения, а все воспитатели – люди, которые только могут испортить или навредить ребенку, то пользы от сада трудно ожидать. Категорический отказ ребенка идти в группу сада говорит либо о том, что ему там действительно плохо, и тогда нужно выяснять по каким причинам, либо – это свидетельствует о нашем детско-материнском впечатлении о детском саде.
Безусловно, существуют объективные причины, по которым ребенка не нужно вести в тот или иной сад. Но это уже совсем другая история. Я как то писала, что ищите не сад, а хороших воспитателей, не школу, а хороших учителей.

Завершая, скажу, что нам необходимо думать о том, как мы можем помочь ребенку расширить круг его общения; где он может остаться без нашего навязчивого наблюдения и постоянного контроля; где он может установить устойчивые отношения с другими людьми; как он может познакомиться с внешним миром, отличным от мира своей семьи и не бояться его; где у него будет возможность столкнуться с конфликтными ситуациями и научиться самостоятельно без вмешательства родителей их решать; при каких обстоятельствах ребенок сформирует свое личное мнение, позицию без указки и инструкций и, наконец, найдет свое достойное место в обществе.

С уважением, психолог-психоаналитик Екатерина Абашкина.

СообщениеДобавлено: 27 сен 2015, 01:15 

Светлячки форума (1) БАОБАБочки форума (1) Золотые ручки форума (1) Шеф-повар форума (1) Шопоголик форума (1) Сердце форума (1)
Мама сыночка (1) Мама доченьки (1) За рассказ о родах (1) Будьмо! (1) За статью (1) За идею! (1)
Первопроходцы форума (1) Активистка форума (1) Игроман форума (1) ТОП-100 (1) Конкурс лучшая кукла-голопопик (1) Конкурс ретро игрушек (1)
А если ребенок попал в ясли, можно ли не водить его в ясли, а отвести уже после 3 лет?

СообщениеДобавлено: 27 сен 2015, 09:13 
V.I.P. WOMAN

Медали: 10
БАОБАБочки форума (1) Детсоветка форума (1) Любознательность форума (1) Целеустремленность форума (1) Золотые ручки форума (1) Милосердие форума (1)
ТОП-100 (1) Узнай форумчанку (1) ТОП-10 (1) Рукодельница года (1)
Я: Супер WOMAN
Знак зодиака: Лев
WomanZP писал(а):
А если ребенок попал в ясли, можно ли не водить его в ясли, а отвести уже после 3 лет?

Юль, а ты у кого разрешения спрашиваешь? Это твой ребенок, ты и только ты несешь за него ответственность. Если ты, как родитель, считаешь нужным вести ребенка в сад с 3х лет - то конечно веди с 3х.
Подруга писала заявление на имя заведующей сада. но это было 4 года назад. как сейчас это осуществить, к сожалению не знаю.

Любіть Україну, як сонце, любіть,
як вітер, і трави, і води…
В годину щасливу і в радості мить,
любіть у годину негоди.

СообщениеДобавлено: 27 сен 2015, 10:20 
Звездная WOMAN

Детки: Сынок и доченька
Знак зодиака: Козерог
Почитала тему, для большинства сад=болячки. А на развивашках можно их также подцепить, и на площадке, и где угодно.
Я скорее ЗА сад, только к сожалению сейчас садов мало и часто группы по 30-35 человек, то конечно им мало внимания. А так я довольна садом.

СообщениеДобавлено: 27 сен 2015, 10:40 
Звездная WOMAN

Детки: Сынок и доченька
Знак зодиака: Козерог
WomanZP, идёте к заведующей и пишете заявление на сохранение места в группу на следующий год.

СообщениеДобавлено: 27 сен 2015, 11:38 
Психолог-психоаналитик

Откуда: Психолог-психоаналитик, руководитель Центра развития детей и подростков ЮВИП
Юля, главное, чтобы было комфортно Вам и Вашему ребенку. И тогда не так важно, когда ребенок пойдет в детский сад, как то, что это будет подходить Вам и Вашей семье. Всему свое время.
Возможно, у Вас есть какие-то конкретные сомнения или беспокойства по этому вопросу?

С уважением, Екатерина.

СообщениеДобавлено: 27 сен 2015, 13:09 

Сомнения касаются двух моментов: первое - это осложненные ОРВИ. Каждое ОРВИ заканчивается ларингитом: дающим кашлем и ингаляциями с гидрокортизоном. Второе, эмоциональность и ранимость дочери. Я полагаю, что ей ещё рано идти в сад.
Я не разрешения спрашиваю, а интересуюсь. Потому что с сыном было так: или водите, или забирайте из сада. Мест не хватает, на ваше место всегда найдутся желающие. Моё отношение к саду стало резко отрицательным. Постоянная подотчетность. Все время отчитываться медсестре, почему мы насморк лечили две недели вместо одной и вообще вы часто и долго более те. Вас могут отчислить... Мне не нравится такой подход, когда люди безосновательно пытаются стать надо мной начальством.
Конечно, здесь есть момент моего личного отношения к саду. Но по опыту прошлых лет, скажу, что готовность ребёнка к садику возникает уже после 3 лет. Осознанность. Иммунитет крепче. Навыков самообслуживания больше.
Сына я из сада забрала. Но, чтобы не лишать его общения со сверстниками, повела на двухгодичные курсы по подготовке к школе. Не жалею о принятом решении.

СообщениеДобавлено: 28 сен 2015, 10:26 
V.I.P. WOMAN

Медали: 9
Детсоветка форума (1) Любознательность форума (1) Дружелюбие форума (1) Золотые ручки форума (1) Мама сыночка (1) За рассказ о родах (1)
ТОП-100 (1) Креативная WOMAN (1) Рукодельница года (1)
Я: Не указано
По поводу отношения работников сада - я для себя вывод сделала, что нужно быть просто юридически подкованым и на любые попыки тебя "построить", нужно в ответ "строить" их. Это действительно работает: будешь молчать и кивать - сядут на голову и свесят ноги, а сможешь за себя постоять хоть раз - будут побаиваться связываться... Мне очень тяжело даются такие вещи, но я поняла- тут или ты, или тебя, а за тобой - твой ребенок, так что сантименты и расшаркивания с второну - сухо, в рамках закона... пусть объясняют, чем руководствуются, делая такие заявления.
Я тоже сейчас на пороге нового гос. сада и у меня миллион сомнений и страхов, особенно после частного сада, где клиент всегда прав... Вот и думай - платить взнос или не платить, а вдруг не адаптируется, вдруг прийдется забирать... В общем, одни сомнения

Если вашего ухода никто не заметил, скорее всего, вы не зря ушли…
Л.Толстой

СообщениеДобавлено: 28 сен 2015, 10:36 

а чего не адаптируется? он то у тебя сад посещает, хоть и частный

СообщениеДобавлено: 28 сен 2015, 10:54 
V.I.P. WOMAN

Медали: 9
Детсоветка форума (1) Любознательность форума (1) Дружелюбие форума (1) Золотые ручки форума (1) Мама сыночка (1) За рассказ о родах (1)
ТОП-100 (1) Креативная WOMAN (1) Рукодельница года (1)
Я: Не указано
Он привык к детям, к месту - а тут все по новой... Я помню свой сад - кучу ужасных моментов вспоминается, все таки отношение другое в гос садах к детям, вот и боюсь, чтоб ему сильного стресса не причинить... С другой стороны - мужика растим, это тоже нужно - уметь приспосабливаться к разным обстоятельствам

Если вашего ухода никто не заметил, скорее всего, вы не зря ушли…
Л.Толстой

СообщениеДобавлено: 28 сен 2015, 19:10 
Психолог-психоаналитик

WomanZP писал(а):
Сомнения касаются двух моментов: первое - это осложненные ОРВИ. Каждое ОРВИ заканчивается ларингитом: дающим кашлем и ингаляциями с гидрокортизоном. Второе, эмоциональность и ранимость дочери. Я полагаю, что ей ещё рано идти в сад.
Я не разрешения спрашиваю, а интересуюсь. Потому что с сыном было так: или водите, или забирайте из сада. Мест не хватает, на ваше место всегда найдутся желающие. Моё отношение к саду стало резко отрицательным. Постоянная подотчетность. Все время отчитываться медсестре, почему мы насморк лечили две недели вместо одной и вообще вы часто и долго более те. Вас могут отчислить... Мне не нравится такой подход, когда люди безосновательно пытаются стать надо мной начальством.
Конечно, здесь есть момент моего личного отношения к саду. Но по опыту прошлых лет, скажу, что готовность ребёнка к садику возникает уже после 3 лет. Осознанность. Иммунитет крепче. Навыков самообслуживания больше.
Сына я из сада забрала. Но, чтобы не лишать его общения со сверстниками, повела на двухгодичные курсы по подготовке к школе. Не жалею о принятом решении.

Юля, у меня вовсе и не было ощущения, что Вы у кого-то спрашиваете разрешения. Мы здесь и собираемся периодически именно для того, чтобы делиться сомнениями, обсуждать различные ситуации, закономерности, особенности работы психики детей и взрослых, интересоваться опытом других людей и т.д., а в итоге делать выводы и принимать свои взвешенные и ответственные решения.

А сколько лет сейчас Вашей дочери?

СообщениеДобавлено: 28 сен 2015, 19:13 

Нет, я в одном сообщении отвечала сразу на несколько предыдущих сообщений.

СообщениеДобавлено: 28 сен 2015, 19:14 

Дочке 2,4

СообщениеДобавлено: 28 сен 2015, 20:39 
Психолог-психоаналитик

Да, это такой пограничный возраст, в котором некоторые дети могут более-менее нормально справиться с адаптацией к детскому саду.

Однако, согласна с тем, что ребенок в возрасте около 3-х лет гораздо больше психологически готов к детскому саду, чем двухлетка. Вы правы в том, что ориентируетесь на личные особенности своей дочери и учитываете ее потребности в принятии решении.

Я как-то описывала, что к трем годам при благополучных условиях психика ребенка вызревает и готова к первому личностному рождению и тогда ему даже необходимо где-то реализовывать зачатки своей самостоятельности и независимости.

С уважением, Екатерина Абашкина.

СообщениеДобавлено: 28 сен 2015, 23:12 

Пограничный, да. Только вот в этом месяце у неё появилось желание делать что-то одной. В лексиконе появилось словосочетание "я сама". Конечно, ко всему новому она еще относится с осторожностью и нуждается в родительской поддержке и одобрении. Сын у меня был очень активный и открытый к миру, людям. Я вообще не переживала на счёт адаптации. Была убеждена, что все пройдёт гладко. С дочкой иначе все. Её сложно отвлечь, если она чем-то огорчена, может долго плакать (часто показательно плакать). Приходится изощряться, чтобы такая реакция на отказ или если "не по её" не стала стереотипной, постоянной. Хотя уже привычка такая имеется. Мы вчера только впервые её наказали, запретили мультики смотреть на один день. Только сейчас стали объяснять правила поведения и т.п. потому что именно сейчас она по-настоящему готова слушать и слышать. И меня в саду беспокоит тот факт, что когда детей в группе 20-30 человек, никто ни с кем панькаться не будет. Знаю случаи, когда ребёнка отправляют в туалет, мол, наревешься, тогда приходи. А мне бы не хотелось, чтобы дочка попадала в подобные ситуации, потому что успокоить её подчас действительно сложно.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 168 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа