Женский сайт Запорожья WOMAN

Если Вам не пришел код активации на форуме, свяжитесь с администрацией сайта по эл.адресу womanzp(собачка)yandex.ru, указав в письме свой ник, чтобы мы активировали его вручную. Или же каждые два дня все ники будут активированы автоматом.

Текущее время: 24 май 2018, 15:27

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ребенок-драчун
СообщениеДобавлено: 09 июл 2011, 13:59 
Творческая беспорядочность

Медали: 21
Светлячки форума (1) БАОБАБочки форума (1) Золотые ручки форума (1) Шеф-повар форума (1) Шопоголик форума (1) Сердце форума (1)
Мама сыночка (1) Мама доченьки (1) За рассказ о родах (1) Будьмо! (1) За статью (1) За идею! (1)
Первопроходцы форума (1) Активистка форума (1) Игроман форума (1) ТОП-100 (1) Конкурс лучшая кукла-голопопик (1) Конкурс ретро игрушек (1)
Конкурс поделок (1) Масленица (1) Декабрьский марафон-2015 (1)
Я: Мама
Детки: сыночек и малышка
Знак зодиака: Телец
Что делать и как воспитывать маленького разбойника? Почему дети дерутся?

Заголовок сообщения: Re: Ребенок-драчун
СообщениеДобавлено: 12 июл 2011, 13:29 
Лучезарная WOMAN

Медали: 2
Клубничка форума (1) Первопроходцы форума (1)
Меня всегда злили драчливые дети. Есть родители, которым нравится, что их дети такие бойкие и смогут за себя постоять, и не объясняют, что это плохо. Надо родителям накостылять, чтобы поняли, что чувствуют другие детки, которых обижает их ребенок.

СообщениеДобавлено: 20 июл 2011, 22:31 
Общительная WOMAN

Детсоветка форума (1) Первопроходцы форума (1)
Lilit Rose писал(а):
Меня всегда злили драчливые дети. Есть родители, которым нравится, что их дети такие бойкие и смогут за себя постоять, и не объясняют, что это плохо. Надо родителям накостылять, чтобы поняли, что чувствуют другие детки, которых обижает их ребенок.

Это очень радикальный метод! Злость нужно лечить любовью.

СообщениеДобавлено: 25 июл 2011, 14:27 
Новичок

Моему мальчику 2,1 года, он драчун, но это не значит, что я ему не говорю как это плохо. Надеюсь что он перерастет этот возраст.

СообщениеДобавлено: 25 июл 2011, 16:40 
Обаятельная WOMAN

Красотулька форума (1) Первопроходцы форума (1)
Танюша писал(а):
Моему мальчику 2,1 года, он драчун, но это не значит, что я ему не говорю как это плохо. Надеюсь что он перерастет этот возраст.

У меня племянник год и три почти. Так тот тоже драчун. И кошек, и собачек бьет. С палкой гоняется, лопаткой. На маму может руку поднять. На меня. И мама тоже рассказывает, что ругает. Но я пару раз видела, как он бил собачку, а мама проигнорировала этот факт. Нельзя игнорировать. Нужно постоянно говорить, что драться - это плохо!

СообщениеДобавлено: 26 июл 2011, 11:44 
Дружелюбная WOMAN

Детсоветка форума (1) Первопроходцы форума (1)
В годик ребенок так выражает свою злость. Он иначе еще не умеет. Но если ребенок дерется в 3-4 года, то стоит насторожиться. Скорее всего ему не хватает внимания или он не ощущает себя защищенным и в безопасности. И начинает таким образом ограждать себя от потенциальной опасности. Но это снова проблема родителей, которые не смогли научить ребенка любить и не показали, что с ними он в безопасности.

СообщениеДобавлено: 30 июл 2011, 02:13 
Администратор

Медали: 1
Сердце форума (1)
Kitty писал(а):
В годик ребенок так выражает свою злость. Он иначе еще не умеет. Но если ребенок дерется в 3-4 года, то стоит насторожиться. Скорее всего ему не хватает внимания или он не ощущает себя защищенным и в безопасности. И начинает таким образом ограждать себя от потенциальной опасности. Но это снова проблема родителей, которые не смогли научить ребенка любить и не показали, что с ними он в безопасности.

Но и в годик нельзя спокойно наблюдать, как ребенок обижает своих сверстников или животных. Одно дело выражает свое негодование по делу, а другое - обижает малышей просто так. Возможно в таком случае стоит проконсультироваться с детским психологом.

СообщениеДобавлено: 08 авг 2011, 14:38 
Душа форума

Медали: 5
БАОБАБочки форума (1) Детсоветка форума (1) Изюминка форума (1) Первопроходцы форума (1) Игроман форума (1)
Я: Любимая жена
Детки: Антошка
Знак зодиака: Рыбы
Конечно нельзя. Нужно объяснять и рассказывать. Напоминать тыщу раз, только тогда в голове отложится.

Изображение

СообщениеДобавлено: 21 апр 2012, 23:31 
Васильковая WOMAN

Медали: 12
Красотулька форума (1) Детсоветка форума (1) Золотые ручки форума (1) Похвастушка форума (1) За рассказ о родах (1) Будьмо! (1)
Активистка форума (1) Игроман форума (1) ТОП-100 (1) Конкурс лучшая кукла-голопопик (1) WOMAN-квест (1) Узнай форумчанку (1)
Детки: София
Знак зодиака: Дева
У меня креснику 3 года, очень драчливый, может подбежать, детей песком обсыпать, может в кого-нибудь булыжник кинуть. когда он рядом я постоянно настороже, так и жду что в меня что-то полетит. но он с самого детства такой агрессивный.

Солнце не знает правых. Солнце не знает неправых. Солнце светит без цели кого-то согреть. Нашедший себя подобен солнцу.

СообщениеДобавлено: 26 апр 2012, 11:26 
Прелестная WOMAN

Медали: 3
Будьмо! (1) Игроман форума (1) ТОП-100 (1)
Я: Супер WOMAN
Детки: двое взрослых
Знак зодиака: Лев
Kitty писал(а):

Я тоже считаю, что в большинстве случаев такие проблемы у детей из-за проблем родителей, родители не умеют и не хотят заниматься ребёнком.

А форумчанка Валентина –
Скромна, по женскому красива.
Вы – предложенье с многоточьем…
Нет, вы не ягодка. – Цветочек!

СообщениеДобавлено: 26 апр 2012, 14:29 
Прекрасная WOMAN

Медали: 7
Светлячки форума (1) Романтичность форума (1) Целеустремленность форума (1) Шеф-повар форума (1) За рассказ о родах (1) Активистка форума (1)
ТОП-100 (1)
Детки: сыночек
Valenta писал(а):
Kitty писал(а):

Я тоже считаю, что в большинстве случаев такие проблемы у детей из-за проблем родителей, родители не умеют и не хотят заниматься ребёнком.

Позвольте с Вами не согласиться.. Это не факт....Я очень много занимаюсь своим малышом. И он окружен со всех сторон любовью, заботой, вниманием.. Ему три года, он очень эмоционально на все реагирует, в последнее время перестал делиться и даже отдавать чужое, заходим домой с истериками... Постоянно возмущается, причем не тихо...Я с ним разговариваю и объясняю...Но ничего, пока, поделать не могу. На каком-то сайте, посвященному детской психологии, прочитала, что в таком возрасте детки находятся в периоде "кризиса 3-х лет". К ним должен быть особый подход и взрослый должен обладать недюжим терпением..... Посмотрим, что будет дальше...

СообщениеДобавлено: 26 апр 2012, 22:03 
Прелестная WOMAN

Медали: 3
Будьмо! (1) Игроман форума (1) ТОП-100 (1)
Я: Супер WOMAN
Детки: двое взрослых
Знак зодиака: Лев
Kiara, я написала "в большинстве случаев". Понятно, что есть разные периоды у ребёнка, он может просто устал, или ещё что-то, что мы не понимаем пока. И тут действительно только любовь и терпение помогут.
А если на ребёнка "занятые" родители почти не обращают внимания, только крики и шлепки и раздражение - то поведение будет соответствующим - агрессивным.

А форумчанка Валентина –
Скромна, по женскому красива.
Вы – предложенье с многоточьем…
Нет, вы не ягодка. – Цветочек!

СообщениеДобавлено: 26 апр 2012, 23:48 
V.I.P. WOMAN

Медали: 16
Светлячки форума (1) БАОБАБочки форума (1) Детсоветка форума (1) Фея форума (1) Изюминка форума (1) Милосердие форума (1)
Сердце форума (1) За рассказ о родах (1) Будьмо! (1) За статью (1) За идею! (1) Первопроходцы форума (1)
Активистка форума (1) ТОП-100 (1) Узнай форумчанку (1) Конкурс масок (1)
А за некоторых детей родители заступаются. Видела недавно, как девочка подошла к маме и пожаловалась, что ее кто-то обозвал. Мама возмутилась, взяла ребенка за руку и пошла устраивать разборки. Да не с мамой обозвавшего ребенка, а самим ребенком., который явно был в шоке и все отрицал :-)

Прилежной девой и хозяйкой
Пришла на форум мама зайки.
И с той поры: и днем, и ночью
По сайту businka хлопочет.

СообщениеДобавлено: 27 апр 2012, 06:59 
Консультант

Медали: 8
Детсоветка форума (1) Любознательность форума (1) Эксперт форума (1) Мама сыночка (1) За рассказ о родах (1) Почетная мамочка (1)
Активистка форума (1) ТОП-100 (1)
Я: Не указано
Цитата:
КОГДА РЕБЕНОК БЬЕТ МАМУ

В разные моменты развития и роста ребенок полутора - трех с половиной лет начинает проверять границы дозволенного, в частности таким способом. Бьет, щиплет, кусает, дергает за волосы маму, папу, бабушку. Как правило, в этом возрасте события разворачиваются в кругу семьи и еще не распространяются на других детей.
Что делать? Естественно, рецепт не универсален, но в случаях, когда речь идет о проверке границ, этого достаточно.1. Сразу после удара важно сказать ребенку, что Вам больно и Вы не хотите, чтобы он Вас бил
2. .Если удар повторяется, постарайтесь перехватить руку.
3.Если в этот момент ребенок находится у Вас на руках, после второй попытки, нужно спустить его с рук, опять же сопровождая словами, что Вам не приятно такое обращение и на таких условиях Вы общаться не будете. Таким образом, мы присоединяем к словам действия, демонстрируя при его помощи суть слов.
4. Если ребенок плачет, можно практически сразу взять его обратно на руки и пожалеть. Ведь наша задача не наказать и унизить, а объяснить. А неожиданным для ребенка спуском с рук Вы действительно его расстроили.
5. Если после того, как Вы взяли малыша на руки, удар повторяется, снова спускаете его с рук, так же по возможности спокойно объясняя, ЧТО КОНКРЕТНО Вам не подходит. Важно найти такие слова, чтобы было точно понятно, что не ребенок плохой, а его поведение недопустимо.
6. Естественно, после этой попытки сразу на руки уже не берете. Но и доводить до истерики тоже не стоит. В следующий раз можно взять на руки, слегка придерживая ручки малыша.
7. Если ребенок не на руках, важно также, сопровождая действия словами, дистанцироваться. Т.е. если Вы играли вместе, прекратить игру, если он подбежал и ударил – выйти из комнаты.
8. Если все это происходит в присутствии других членов семьи или друзей, важно, чтобы они либо не вмешивались в ситуацию, либо поддержали маму. В данном случае лучше пожалеть пострадавшего, полностью игнорируя обидчика. Такой пример демонстрирует ребенку, что такое поведение – не самый удачный способ привлечь внимание и, главное, что он не работает.
9. Во всех этих действиях важна последовательность. Т.е. если маму нельзя бить, значит нельзя ни утром, ни вечером, ни на улице, ни в гостях, ни в каких других ситуациях. Как правило, для того, чтобы решить проблему хватает 2-3 недель.

Классические ошибки родителей, когда они пытаются справиться с подобным поведением:1. «Дать сдачи» несильно ударить по руке в ответ или отшлепать. Это неверно. Ведь дети копируют поведение родителей. И таким образом Вы демонстрируете ребенку, что удар – это вполне допустимый способ выразить свое недовольство. То, что нельзя ребенку, нельзя и маме.
2. «Притвориться плачущим» - это спектакль. Если не трогать сам факт обмана, то еще и то, как мама что-то изображает само по себе «развлечение». Особенно в год-полтора. И есть риск, что ребенок дальше будет повторять свои действия, чтобы увидеть «спектакль».
3. То же самое, что и п. 2 касается крика, воплей боли и т.д. Если ребенок не пугается, то воспринимает происходящее как «спектакль». И, возможно, захочет его повторить.
4. Стыд. Как тебе не стыдно и т.д. Стыд это социальная мерка, которая, если и эффективна в воспитательных целях, то намного позже. Для малышей это просто слово.
В начале статьи я писала, что это часто проверка границ. Естественно, в том случае, когда в семье ребенок не видит подобного обращения. Если его бьют самого, или один из родителей может поднять руку на другого, то начинать менять ситуацию стоит с себя.
Анастасия Уманская, психолог

http://happy-family.in.ua

СообщениеДобавлено: 27 апр 2012, 08:05 
Прекрасная WOMAN

Медали: 7
Светлячки форума (1) Романтичность форума (1) Целеустремленность форума (1) Шеф-повар форума (1) За рассказ о родах (1) Активистка форума (1)
ТОП-100 (1)
Детки: сыночек
Цитата:
Kiara, я написала "в большинстве случаев". Понятно, что есть разные периоды у ребёнка, он может просто устал, или ещё что-то, что мы не понимаем пока. И тут действительно только любовь и терпение помогут.
А если на ребёнка "занятые" родители почти не обращают внимания, только крики и шлепки и раздражение - то поведение будет соответствующим - агрессивным.

Конечно, так делать нельзя. Вообще психологи говорят так....Взрослый, ударив, те самым проявляет свою несостоятельность, потому что ребенок не сможет дать в равной степени сдачу. А объяснить им ведь сложнее, чем просто шлепнуть.

С ребенком надо уметь и учиться уметь договариваться!!!

Цитата:
А за некоторых детей родители заступаются. Видела недавно, как девочка подошла к маме и пожаловалась, что ее кто-то обозвал. Мама возмутилась, взяла ребенка за руку и пошла устраивать разборки. Да не с мамой обозвавшего ребенка, а самим ребенком., который явно был в шоке и все отрицал :-)

Да, и такое встречается...Честно говоря, сама такого не понимаю...Мне кажется, если уж мама так и делает, то это должно быть деликатно по отношению к другому ребенку- спокойно, уравновешенно...

СообщениеДобавлено: 16 окт 2012, 13:39 

Светлячки форума (1) БАОБАБочки форума (1) Золотые ручки форума (1) Шеф-повар форума (1) Шопоголик форума (1) Сердце форума (1)
Мама сыночка (1) Мама доченьки (1) За рассказ о родах (1) Будьмо! (1) За статью (1) За идею! (1)
Первопроходцы форума (1) Активистка форума (1) Игроман форума (1) ТОП-100 (1) Конкурс лучшая кукла-голопопик (1) Конкурс ретро игрушек (1)
Kiara писал(а):
Цитата:

Да, и такое встречается...Честно говоря, сама такого не понимаю...Мне кажется, если уж мама так и делает, то это должно быть деликатно по отношению к другому ребенку- спокойно, уравновешенно...

Я читала, что никто, кроме мамы не имеет права воспитывать ребенка. Есть проблемы или недовольство, обратись к маме ребенка-обидчика или же попроси разрешения у мамы поговорить с ее ребенком.
Сама же мама обидчика тоже не должна разбираться при всех. Лучше выслушать истории сторон (стороны), сказав, что я во всем разберусь и приму меры. И уже дома или на улице, но без свидетелей провести беседу.

СообщениеДобавлено: 13 сен 2015, 20:56 
Новичок

может быть его надо как-то отвлекать, давать разного плана задания, чтобы ему было чем занятся

СообщениеДобавлено: 14 сен 2015, 22:46 

Понаблюдала за драчунами и сделала вывод, что чаще всего это папиных рук дело, когда отец учит любые конфликты решать кулаками. А мамы поощряют, мол, пусть лучше на него жалуются, чем его кто-то будет обижать.

Часовой пояс: UTC + 2 часа