Женский форум Запорожья WOMAN
http://woman.zp.ua/forum/

Выезд ребенка на отдых за рубеж?
http://woman.zp.ua/forum/viewtopic.php?f=184&t=6642
Страница 1 из 1

Автор:  юлико [ 29 май 2013, 15:06 ]
Заголовок сообщения:  Выезд ребенка на отдых за рубеж?

Какие нужны документы при выезде ребенка за рубеж с бабушкой для отдыха?
Как быть если отец ребенка находиться за рубежом?

Автор:  Сударыня [ 29 май 2013, 15:22 ]
Заголовок сообщения:  Re: Выезд ребенка на отдых за рубеж?

юлико писал(а):
Какие нужны документы при выезде ребенка за рубеж с бабушкой для отдыха?
Как быть если отец ребенка находиться за рубежом?


Не знаю, как в Украине, а при выезде из РФ бабушке нужно на границе предъявить Согласие мамы и папы, заверенные нотариусом. Никто не будет уточнять, где папа - документ должен быть.
:ps: Ой, извините, я не юрист...

Автор:  Адвокат [ 30 май 2013, 10:36 ]
Заголовок сообщения:  Re: Выезд ребенка на отдых за рубеж?

Здравствуйте! Тут следует указать, что в законодательстве Украины есть вполне детальное указание порядка выезда граждан, иностранцев и лиц без гражданства через государственную границу Украины. Указанные правоотношения регулируются, в частности, такими нормативно-правовыми актами, как: Гражданский кодекс Украины, Семейный кодекс Украины, Закон Украины "О порядке выезда из Украины и въезда в Украину граждан Украины".

По общему правилу, ребенок, который достиг 16-летнего возраста, имеет право на свободное и самостоятельное перемещение через границу Украины. А вот если ребенок не достиг указанного возраста, то право на выезд за пределы границы Украины он имеет исключительно при наличии согласия родителей. При этом документов, который будет служить основнаием для выезда ребенка за границу, является проездной документ ребенка. Для его получения родителям ребенка необходимо обратиться в органы внутренних дел по месту своего проживания и обязательно при этом подать нотариально заверенное ходатайство о разрешении ОБОИХ родителей на выезд ребенка за границу.

Ввиду указанного выше, если нотариально удостоверенного согласия обоих родителей на выезд ребенка из Украины не будет, в таком случае у вас возможны проблемы. Как один из вариантов выхода из данной сложившейся ситуации можно рассмотреть такой: отец ребенка даёт нотариально удостоверенное согласие на выезд ребенка за пределы Украины по месту своего пребывания в данный момент. При этом также важно, в какой именно стране мира на данный момент пребывает отец ребенка. Если это англо-говорящая страна, как пример, то в таком случае необходимо дополнительно сделать перевод указанного нотариального документа на государственный язык (украинский язык) и апостилировать (заверить) его в посольстве либо консульстве Украины, находящемся в той стране мира. Однако, тут уже правильно было подмечено, что нотариально удостоверенное согласие отца обязательно должно быть в наличии. Второй вариант - это отец ребенка прилетает в Украину буквально на один день (в Киев), делает там у нотариуса соответствующий нотариальный документ (даёт своё согласие), после этого сразу же улетает из Украины. А помощник нотариуса в городе Киеве уже за отдельную плату обеспечивает доставку указанного документа лично вам в руки тут, в Запорожье.

Как видите, вариантов много, потому решать вам.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 2 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/