Женский сайт Запорожья WOMAN

Если Вам не пришел код активации на форуме, свяжитесь с администрацией сайта по эл.адресу womanzp(собачка)yandex.ru, указав в письме свой ник, чтобы мы активировали его вручную. Или же каждые два дня все ники будут активированы автоматом.

Текущее время: 22 сен 2018, 11:53

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 142 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Мой дневничок
СообщениеДобавлено: 09 янв 2013, 22:45 
V.I.P. WOMAN

Медали: 5
Красотулька форума (1) Романтичность форума (1) Детсоветка форума (1) Любознательность форума (1) ТОП-100 (1)
Я: Не указано
Решила завести свой дневничок. Как сказала в одном из интервью Виктория Токарева: «Я пишу себе, а если это ещё кому-то надо, то я очень рада». :) Дело в том, что возникло желание и даже потребность набраться опыта в области раннего развития ребёнка, поделиться своими мыслями и ознакомиться с опытом других. Такое желание появилось во многом благодаря Щоденничку Марії (Мария, ещё раз спасибо :-)x ). Захотелось подробнее изучить известные методики раннего развития ребёнка. Раньше я ограничивалась прочтением журнальных статей, разговорами с подругами и пр. Сейчас чувствую, что этого недостаточно, поэтому обратилась к книгам. Первая книга, которую я прочитала, – «После трёх уже поздно» Масару Ибуки. Конечно, с чем-то можно соглашаться, с чем-то спорить, но некоторые моменты мне очень понравились. Например:
«Совсем не обязательно делать что-то особенное, чтобы способствовать раннему развитию вашего ребёнка. Самое лучшее для начала – это создать гармоничные отношения между мужем и женой и приятную психологическую атмосферу дома».

«Раннее развитие часто сводят к тому, чтобы напичкать ребёнка информацией или научить читать и писать в раннем возрасте. Но что гораздо важнее – это развивать умение рассуждать, оценивать, воспринимать. Для этого нет специальных программ, и только то, как ведут себя родители, что они делают и чувствуют, как разговаривают с малышом, может сформироваться личность ребёнка».

«Самое лучшее воспитание для ребёнка – это материнская любовь. Самое главное занятие для родителей – это воспитание детей. Если они с этим не согласны, зачем же они обзавелись детьми?»

«Воспитывать ребёнка – это значит всё время воспитывать и самого себя».

«Если вам не удалось воспитать своего ребёнка так, чтобы он превзошёл вас хоть немного, значит, вы были ленивыми родителями».

Жизнь проще не становится, но думать о жизни становится проще. (Евгений Гришковец)

Заголовок сообщения: Re: Мой дневничок
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2013, 16:34 
V.I.P. WOMAN

Медали: 9
Детсоветка форума (1) Любознательность форума (1) Дружелюбие форума (1) Золотые ручки форума (1) Мама сыночка (1) За рассказ о родах (1)
ТОП-100 (1) Креативная WOMAN (1) Рукодельница года (1)
В этой книге героиня - прям как с меня написана. :)

Если вашего ухода никто не заметил, скорее всего, вы не зря ушли…
Л.Толстой

СообщениеДобавлено: 02 фев 2014, 14:28 
V.I.P. WOMAN

Красотулька форума (1) Романтичность форума (1) Детсоветка форума (1) Любознательность форума (1) ТОП-100 (1)
За ужином по радио услышала песню Софии Ротару "Дни летят". До чего же слова песни актуальны и сейчас... Мне почему-то казалось, что все мысли и высказывания о том, что "жизнь прекрасна и быстротечна, надо спешить", стали популярны относительно недавно. Ан нет... Теперь вот слушаю уже второй день и понимаю, надо что-то делать... А то ведь дни летят... :eek:

Ностальгирую... В детстве очень любила Надежду Чепрагу. Даже пластинка её была. И очередное прозрение: песня "Человеческий голос". В детстве тысячи раз слушала. А смысл дошёл после 30. :hihi:

Жизнь проще не становится, но думать о жизни становится проще. (Евгений Гришковец)

СообщениеДобавлено: 03 фев 2014, 11:46 
V.I.P. WOMAN

Вчера читала Василисе на ночь К. Чуковского. Она любит "Муху-Цокотуху", "Телефон", "Мойдодыра". А вчера я подумала: ну что я читаю всё одно и то же, почитаю-ка что-то другое. Взяла "Тараканище" - нормально, понравилось. Потом взяла "Айболита". И вот тут я споткнулась. Когда дошла до строчек, что зайчику перерезало ножки, у меня просто язык не повернулся читать дальше... :-( На ночь да ещё и ребёнку. И вот теперь сижу и думаю: ну мы же в детстве читали, и не воспринимали это как нечто ужасное... Либо у меня проблемы с нервами... Либо не знаю... :-?

СообщениеДобавлено: 03 фев 2014, 12:06 
Чудесная WOMAN

Светлячки форума (1) Дружелюбие форума (1) Золотые ручки форума (1) За статью (1) ТОП-100 (1)
Есть теория, что дети воспринимают все не так как мы. У них нет многих лет накопленного опыта и они еще не смотрели новости фильмы ужасов... Т.е. это мы можем дофантазировать фонтаны крови и представить последствия попадания под трамвай, а они не могут. Поэтому в данной ситуации с зайцами детки делают вывод - с трамваями (и другим транспортом) надо быть осторожнми, а то будет ай-ай-ай. Мне больше непонятен момент с легким пришиванием ножек, т.е. пошел к волшебному доктору и он дал волшебную таблетку и все проблемы разом решил...
У Чуковского мне не нравится "Крокодил", в целом мораль странная. Ну и, конечно, дети увствуют наше отношение к произведениям и копируют его, так что "Крокодила" пока и не читаю...
А что еще вы Василисой читаете? У нас много-много коротеньких стихов и на русском, и на украинском хорошо идут, и длинные сын давно любит и слушает, но что-то еще, кроме Маршака и Чуковского я и не нашла. Из заружебного нравится "Груффало".

СообщениеДобавлено: 03 фев 2014, 12:16 
V.I.P. WOMAN

Даша, сейчас читаем много всего: и Маршака, и Михалкова, и Барто (правда, именно её по настроению), и сказки разные любит слушать. Сейчас у нас гвоздь программы: "Два жадных медвежонка" (как лиса "помогла" поделить жадным медвежатам головку сыра), может два, а то и три раза подряд слушать. Сама просит именно эту сказку. На украинском пробовала ей читать - не нравится, просит другую книгу. А из зарубежного читала ей "Белоснежку", "Али-бабу", т.е. сказки... Особого восторга пока нет, но слушает. Стихи, конечно, лучше идут. Тем более, "Муху-Цокотуху" она запоминает целыми куплетами, я в шоке была. Так что поэзия рулит :)

СообщениеДобавлено: 03 фев 2014, 12:41 
Чудесная WOMAN

Светлячки форума (1) Дружелюбие форума (1) Золотые ручки форума (1) За статью (1) ТОП-100 (1)
Да-да, мы тоже с удивлением случайно узнаем, что ребенок во многих стихах последние слова (или другие, но которые он знает) вставляет. Мне кажется, что мелодичные и рифмованнные произведения как раз то, что сейчас надо, такие словесные игрушки :) На украинском у нас очень удачные книги с короткими стишками и аккуратными иллюстрациями, слушает хорошо, рассматривать любит, продолжает редко, но все таки есть такие стихи, звучит очень забавно :)
С прозой у нас сказки не очень пока идут, но я и не настаиваю, а вот коротенькие рассказы о животных с натуралистическими картинками типа Чарушина и Бианки, в тоненьких книжках, по 3 круга может слушать, а потом уходит искать зверушку из рассказа среди своих фигурок.

СообщениеДобавлено: 03 фев 2014, 13:07 
V.I.P. WOMAN

dasha писал(а):
коротенькие рассказы о животных с натуралистическими картинками типа Чарушина и Бианки, в тоненьких книжках, по 3 круга может слушать, а потом уходит искать зверушку из рассказа среди своих фигурок.

Хорошая идея! Я даже не пробовала пока такие рассказы читать, думала, рановато. А с фигурками, может, понравится.

СообщениеДобавлено: 03 фев 2014, 13:51 
Чудесная WOMAN

У меня даже фотка есть этого процесса :)
Изображение

СообщениеДобавлено: 04 фев 2014, 10:37 
V.I.P. WOMAN

В последнее время часто вспоминаю фразу Комаровского: "Ну подумайте сами - может ли боль или чувство голода пройти только оттого, что вы взяли ребёнка на руки?!" Убеждаюсь с каждым днём, что да, может. Во-первых, Василиса, если ударится или поцарапается, бежит ко мне со словами "Мама, поцяюй!" :arrow: И ведь успокаивается! Пусть не сразу, но ведь успокаивается! Во-вторых, очень хорошо помню себя в детстве. Когда болел живот, стоило маме погладить - как боль уходила. Не знаю, как с чувством голода, но боль или беспокойство проходят точно!

СообщениеДобавлено: 04 фев 2014, 10:47 
ЖИВУ Я ТУТ...

Медали: 27
Светлячки форума (1) БАОБАБочки форума (1) Детсоветка форума (1) Клубничка форума (1) Любознательность форума (1) Дружелюбие форума (1)
Фея форума (1) Шеф-повар форума (1) Изюминка форума (1) Сердце форума (1) Колкая штучка (1) Похвастушка форума (1)
Мама сыночка (1) За рассказ о родах (1) Будьмо! (1) За идею! (1) Активистка форума (1) Игроман форума (1)
ТОП-100 (1) Конкурс лучшая кукла-голопопик (1) WOMAN-квест (1) Узнай форумчанку (1) День Св.Валентина (1) ТОП-10 (1)
Детки: Илья
Знак зодиака: Козерог
я не сразу нашла игрушку зебру))))))))))

Прямолинейна и бесхитростна.
На русских землях девка выросла.
Вгоняет в краску скромных дам.
innesa_s, ты – ураган!

СообщениеДобавлено: 05 фев 2014, 10:39 
V.I.P. WOMAN

Дарите тепло...

Прикосновения нет нежней
И нет приятней ощущения,
Чем поцелуй родных людей,
Любви прекрасное творение!
Дарите ласку и тепло,
И позитивность восприятий,
Пусть будет всем вокруг светло
От поцелуев и объятий!
(Из интернета)

СообщениеДобавлено: 05 фев 2014, 12:02 
V.I.P. WOMAN

Были как-то в гостях и Василиса с удовольствием играла конструктором "Марбутопия": по желобкам камешки сбегают вниз. В магазинах такую игру не нашли, поэтому приспособили обычный конструктор: автотрек плюс обычные стеклянные шарики и крупные круглые бусины
1:
Изображение

2:
Изображение

СообщениеДобавлено: 06 фев 2014, 14:32 
V.I.P. WOMAN

Почему после маминой фразы "Oй, да делай, что хочешь!" совесть не позволяет сделать то, что хотела? :eek:

СообщениеДобавлено: 25 фев 2014, 11:33 
V.I.P. WOMAN

Как-то не получается с оптимизмом смотреть в будущее... Ирина Фарион - предполагаемый (или уже не предполагаемый) министр образования. Это даже не смешно.

СообщениеДобавлено: 25 фев 2014, 11:51 
WOMAN-UA

Медали: 17
БАОБАБочки форума (1) Детсоветка форума (1) Дружелюбие форума (1) Шеф-повар форума (1) Изюминка форума (1) Муза форума (1)
Похвастушка форума (1) Мама доченьки (1) За рассказ о родах (1) Будьмо! (1) Почетная мамочка (1) ТОП-100 (1)
Конкурс ретро игрушек (1) День Св.Валентина (1) Декабрьский марафон-2015 (1) ТОП-10 (1) SUРER-МАМА (1)
Я: Любимая жена
Детки: донечки
Знак зодиака: Весы
за неї теж багато протиріч (русофобські погляди тощо). просувають Лілію Гриневич... зараз важко услідити, так швидко все змінюється... це ж не факти, а прогнози, чиїсь думки, припущення...

от Комаровський дав гарну статтю - вибирайте грамотно, але одна вода, ні щоб конкретніше, що сам думає, правда, обіцяв своє бачення реформи мінздраву

Щастя в тобі!

Тендітна жінка та душевна мати.
!МАРІЯ!, безперечно так тримати!
Ви – наш Кобзар: так щиро (й безкоштовно)
Вчите не забувати рідну мову.

СообщениеДобавлено: 25 фев 2014, 11:57 
V.I.P. WOMAN

Да-да, я понимаю... Просто такое настроение, все чувства обострены... То, на что раньше не отреагировала б, сейчас просто чуть ли не до слёз доводит. Посмотрим, подождём...
Так а что конкретное может предложить Комаровский в данный момент? Свои предложения обещал предоставить. А в остальном - куда уж конкретнее...

СообщениеДобавлено: 25 фев 2014, 22:59 
V.I.P. WOMAN

5 ОШИБОК МАМ В ЗАНЯТИЯХ ТВОРЧЕСТВОМ С РЕБЁНКОМ

Занимаясь с ребёнком творчеством, очень часто мамы сталкиваются с такими проблемами:
- Ребёнок тащит всё в рот.
- Портит поделки, рисунки и аппликации.
- Малышу быстро всё надоедает.
- Не хочет делать то, что вы задумали, делает всё по-своему.
- Не знаете, какие игры и поделки можно придумать.
Чтобы избавиться от этих проблем, нужно понять, откуда они берутся. Давайте рассмотрим, какие ошибки совершают мамы, занимаясь с ребёнком.

Ошибка 1. Ожидания не соответствуют возрасту ребёнка.

Пусть занятия будут очень короткими по времени, ведь внимания ребёнка хватает всего на несколько секунд/минут.
Детям быстро надоедают занятия, и они их часто меняют не потому, что неинтересно (хотя могут и по этой причине). Это просто возрастная особенность!
Не ждите, что ваш ребёнок будет сидеть за рисованием полчаса или больше. Бывают, конечно, исключения, но чаще дети всё-таки не выдерживают и находят себе другое занятие.
Поэтому занятия творчеством, да и другие обучающие и развивающие занятия, которые вы предлагаете малышу, должны быть очень короткими по времени — всего пара минут, а то и меньше.

Так что учтите эту особенность при подготовке игр и занятий, не усложняйте их.

Для ребёнка важен процесс, творчество – это эксперимент. Для мамы важен результат, творчество – это технология.
Поэтому ребёнок делает всё по-своему, портит поделки, тащит пластилин и краски в рот — ему интересно «а что будет, если…».
Не ждите и не учите создавать образы.
Помним предыдущий пункт о том, что детям интересен сам процесс, и позволяем им рисовать, лепить и клеить так, как они хотят.

И конечно же, не стоит ожидать, что они сразу начнут создавать узнаваемые образы — им это сейчас не нужно, у них другая цель — эксперимент, познание. Поэтому сначала детки создают бесформенные каляки и только потом начинают воспринимать творчество как способ передачи информации.

Так что ваша задача простая — не мешать ребёнку. А образы рисуйте и лепите сами. Дети очень наблюдательны и любят повторять за взрослыми. Будете рисовать сами, будет и ребёнок за вами повторять.

Ошибка 2. Жёсткий контроль, навязывание.

Занятия из-под палки вряд ли кому-то принесут радость.
Ребёнку не нравится то, что вы предлагаете? Будьте гибче, импровизируйте, ищите то, что будет интересно вам обоим, а не только вам.
Не давите на ребёнка, а подстраивайтесь под него.
Разрешите ребёнку делать так, как он хочет. Даже если он, по-вашему, неправильно держит карандаш или не так наносит краску.

Ошибка 3. Цель занятий – научить.

Вам нравится, когда вас начинают учить без вашего разрешения? Вот и детям тоже не нравится. Дети — очень тонкие психологи и чувствуют малейшие нюансы вашего поведения.

Не учите ребёнка, а показывайте ему возможности – разные материалы, разные приёмы, разные формы занятия и способы применения (просто рисунки и целые истории).

Не навязывайте шаблонов. Не ограничивайте действия (в безопасных пределах, разумеется). Не исправляйте рисунки и поделки.
Лучше поощряйте и стимулируйте творчество – создание нового и подкидывайте новые идеи.
А научить правильно держать карандаш или кисточку можно ненавязчиво, зная некоторые хитрости. Например, правильный захват формируется автоматически, если ребёнку давать рисовать короткие мелки и карандаши.

Ошибка 4. Критиковать.

Если критиковать ребёнка, можно отбить у него желание, интерес. Дети не настолько целеустремлённые и эмоционально сильные, как взрослые, чтобы идти к своей цели несмотря на критику.

Зато у них может сформироваться страх проявлять инициативу, страх ошибки, неуверенность в себе и шаблонное мышление.

Ошибка 5. Относиться к занятиям серьезно.

Вы просто мама! Не академик, не учитель. Всё, что от вас требуется, — это любовь и внимание. Так что просто играйте, импровизируйте, экспериментируйте и дарите радость малышу.
(Из Интернета).

СообщениеДобавлено: 25 фев 2014, 23:10 
V.I.P. WOMAN

Мы сегодня впервые попробовали заняться аппликацией. Дочке очень понравилось мазать бумагу клеем :) Конечно, бОльшую часть работы делала мама, т.е. я. Но будем считать, что первое знакомство состоялось :) На фото идеи и то, что получилось :-&
idea1:
Изображение

result1:
Изображение

idea2:
Изображение

idea3:
Изображение

result2,3:
Изображение

СообщениеДобавлено: 27 фев 2014, 13:57 
WOMAN-UA

Медали: 17
БАОБАБочки форума (1) Детсоветка форума (1) Дружелюбие форума (1) Шеф-повар форума (1) Изюминка форума (1) Муза форума (1)
Похвастушка форума (1) Мама доченьки (1) За рассказ о родах (1) Будьмо! (1) Почетная мамочка (1) ТОП-100 (1)
Конкурс ретро игрушек (1) День Св.Валентина (1) Декабрьский марафон-2015 (1) ТОП-10 (1) SUРER-МАМА (1)
Я: Любимая жена
Детки: донечки
Знак зодиака: Весы
такі світлі поробки!

Щастя в тобі!

Тендітна жінка та душевна мати.
!МАРІЯ!, безперечно так тримати!
Ви – наш Кобзар: так щиро (й безкоштовно)
Вчите не забувати рідну мову.

СообщениеДобавлено: 27 фев 2014, 14:15 
V.I.P. WOMAN

!МАРІЯ! писал(а):
такі світлі поробки!

Спасибо :) Я сама в восторге, даже не ожидала. А Василисе больше всего нравится зачерпнуть побольше клея и "красить". :hihi: Что получается в результате, её уже не так сильно интересует, главное - "Дай мне большую кисточку, я буду красить". И вот тут главное не забыть, что для детей важен процесс... :hihi: А то так и хочется сделать замечание: не надо так много клея, осторожно! аккуратно! сейчас всё уберу!... Побольше старых газет, старую футболочку - и пусть себе "красит" :)
Домики у нас сейчас - хит программы:
1:
Изображение

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 142 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа