Женский сайт Запорожья WOMAN

Если Вам не пришел код активации на форуме, свяжитесь с администрацией сайта по эл.адресу womanzp(собачка)yandex.ru, указав в письме свой ник, чтобы мы активировали его вручную. Или же каждые два дня все ники будут активированы автоматом.

Текущее время: 29 июн 2017, 14:15

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: на Ты или на ВЫ?
СообщениеДобавлено: 24 июн 2013, 10:16 
WOMAN-UA

Медали: 17
БАОБАБочки форума (1) Детсоветка форума (1) Дружелюбие форума (1) Шеф-повар форума (1) Изюминка форума (1) Муза форума (1)
Похвастушка форума (1) Мама доченьки (1) За рассказ о родах (1) Будьмо! (1) Почетная мамочка (1) ТОП-100 (1)
Конкурс ретро игрушек (1) День Св.Валентина (1) Декабрьский марафон-2015 (1) ТОП-10 (1) SUРER-МАМА (1)
Я: Любимая жена
Детки: донечки
Знак зодиака: Весы
Можливо питання більше педагогічне, але хотілося б почути думку і психолога - чи це важливо в спілкуванні дитини вводити тему "Ти-Ви"? З якого віку? Як пояснити?

...часто помічаю, що сучасне покоління називає бабусь-дідусів по іменам, хоча цього приклада і не бачили (хіба в ЗМІ, мультах?). зустрічала родини, де всі суворо на Ви, навіть татові й мамі, не кажучи про старше покоління. Стала помічати, що старша донька 5 років теж незнайомих, або з кими тільки познайомилися (хоч і старші люди) називає на "ти". починаю пояснювати, що треба на "ви", так висловлюємо повагу (а значить з рідними на "ти" не висловлюємо?...)

:ps:

а який досвід у ваших родинах? пропоную і з форумчанами обговорити цей нюанс!

Щастя в тобі!

Тендітна жінка та душевна мати.
!МАРІЯ!, безперечно так тримати!
Ви – наш Кобзар: так щиро (й безкоштовно)
Вчите не забувати рідну мову.

Заголовок сообщения: Re: на Ты или на ВЫ?
СообщениеДобавлено: 24 июн 2013, 10:34 
V.I.P. WOMAN

Медали: 18
БАОБАБочки форума (1) Красотулька форума (1) Детсоветка форума (1) Любознательность форума (1) Фея форума (1) Шеф-повар форума (1)
Шопоголик форума (1) Колкая штучка (1) За рассказ о родах (1) Будьмо! (1) ТОП-100 (1) Конкурс ретро игрушек (1)
Масленица (1) День Св.Валентина (1) ТОП-10 (1) Фитнес-WOMAN (1) Цветочная WOMAN (1) Рукодельница года (1)
Я: Мама
Детки: сынуля
Знак зодиака: Козерог
в некоторых семьях и дома общаются на "вы". встречала не однократно. а вот с какого возраста нужно вводить ТЫ и ВЫ тоже интересно. мой ко всем на ТЫ, тоже объясняю, но как-то безрезультатно пока. думаю до школы нужно выучить это.

Изображение
Изображение

СообщениеДобавлено: 24 июн 2013, 19:43 
MAN

Медали: 1
Клубничка форума (1)
Недавно у знакомых слышал такое распространённое объяснение детям: "Мама у тебя одна, и папа один - значит их нужно называть в единственном числе на ТЫ. А бабушек у тебя две, и дедушки два - много, значит называть нужно на ВЫ. А дядей и тётей ещё больше - тоже на ВЫ."

СообщениеДобавлено: 24 июн 2013, 20:30 
Сногсшибательная WOMAN

Медали: 2
Детсоветка форума (1) ТОП-100 (1)
Детки: Валерия, Данил
Знак зодиака: Телец
Моя мама к своим родителям обращалась на "Вы". А вот своей внучке сказала обращаться к ней на "ты" и по имени. В итоге у нас нет бабушек и дедушек - все по именам и на "ты". Точно так же и я, и мой муж обращаемся к родителям друг друга.
:ps: Уважение не зависит от формы обращения к родным людям. Можно "выкать" и при этом срать на голову.

Изображение
Прямолинейна и горда,
В своих суждениях тверда.
При этом счастье мамы – в крошках,
В их детских пухленьких ладошках.

СообщениеДобавлено: 24 июн 2013, 21:16 
MAN

Медали: 1
Клубничка форума (1)
Tasiya писал(а):
:ps: Уважение не зависит от формы обращения к родным людям. Можно "выкать" и при этом срать на голову.

Согласен :)

СообщениеДобавлено: 10 авг 2013, 20:45 
Прекрасная WOMAN

Романтичность форума (1) Клубничка форума (1)
я родителей называю на ВЫ, муж на ТЫ!!!!незнаю что делать с ребенком!!!???на бабушек будет на Вы..точно..а на нас????незнаю...ваше мнение????

Изображение
Изображение

СообщениеДобавлено: 11 авг 2013, 00:38 
V.I.P. WOMAN

Медали: 17
Светлячки форума (1) БАОБАБочки форума (1) Дружелюбие форума (1) Фея форума (1) Шеф-повар форума (1) Мама сыночка (1)
Мама доченьки (1) За рассказ о родах (1) Будьмо! (1) За статью (1) ТОП-100 (1) WOMAN-квест (1)
Конкурс ретро игрушек (1) День Св.Валентина (1) Декабрьский марафон-2015 (1) Узнай форумчанку (1) ТОП-10 (1)
Детки: сыночек и доченька
ой, вообще не задумывалась об этом.
С незнакомыми и людьми старшего возраста всегда на ВЫ обращаюсь, а с родней на ТЫ.

Прощай не упрекая.

СообщениеДобавлено: 11 авг 2013, 08:52 
Чудесная WOMAN

na_tash писал(а):
С незнакомыми и людьми старшего возраста всегда на ВЫ обращаюсь, а с родней на ТЫ.

аналогично... родителям мужа я говорю "вы", и муж так же... а ребёнок, понятное дело, "ты"... а незнакомцам, конечно, "вы"...

После общения с некоторыми людьми у меня появляется ярко выраженный комплекс полноценности. © Станислав Ежи Лец

СообщениеДобавлено: 13 авг 2013, 08:48 
Не белая, зато пушистая)

Медали: 10
БАОБАБочки форума (1) Романтичность форума (1) Детсоветка форума (1) Клубничка форума (1) Дружелюбие форума (1) Мама сыночка (1)
За рассказ о родах (1) Конкурс ретро игрушек (1) День Св.Валентина (1) Рукодельница года (1)
Детки: Андрей и Виталик
Знак зодиака: Водолей
mango75plus писал(а):
na_tash писал(а):

аналогично... родителям мужа я говорю "вы", и муж так же... а ребёнок, понятное дело, "ты"... а незнакомцам, конечно, "вы"...

я тоже думаю что так правильнее всего

Изображение
Изображение

СообщениеДобавлено: 13 авг 2013, 13:07 
Чудесная WOMAN

!МАРІЯ! писал(а):
...часто помічаю, що сучасне покоління називає бабусь-дідусів по іменам

вот этого в принципе не понимаю! у нас в подъезде девчушка лет четырёх часто гуляет с дедушкой и называет его Коля... как по мне - это так нелепо звучит :hm:

После общения с некоторыми людьми у меня появляется ярко выраженный комплекс полноценности. © Станислав Ежи Лец

СообщениеДобавлено: 14 авг 2013, 00:47 
Душа форума

Медали: 5
Любознательность форума (1) Дружелюбие форума (1) Шопоголик форума (1) За идею! (1) ТОП-100 (1)
Я: Супер WOMAN
Детки: нет
У меня детей хоть и нет, но почему-то интересно стало зайти сюда почитать.
Сама я не помню, как меня учили этому - но единственное что хотела сказать или спросить: не понимаю, почему бабушек (дедушек) некоторые называют на Вы? Это традиции в определенной семье? А когда они разные?
Мне бы было сложно, например, если бы мой ребенок к родителям мужа обращался на Вы. :-o

СообщениеДобавлено: 14 авг 2013, 06:40 
V.I.P. WOMAN

Медали: 14
БАОБАБочки форума (1) Любознательность форума (1) Фея форума (1) Золотые ручки форума (1) Шеф-повар форума (1) Изюминка форума (1)
Сердце форума (1) Мудрость форума (1) Муза форума (1) Похвастушка форума (1) Первопроходцы форума (1) Активистка форума (1)
Игроман форума (1) ТОП-100 (1)
Я: Не указано
Детки: Дочь, сын, внучка, 2
Знак зодиака: Близнецы
Y_sept писал(а):
У меня детей хоть и нет, но почему-то интересно стало зайти сюда почитать.
Сама я не помню, как меня учили этому - но единственное что хотела сказать или спросить: не понимаю, почему бабушек (дедушек) некоторые называют на Вы? Это традиции в определенной семье? А когда они разные?
Мне бы было сложно, например, если бы мой ребенок к родителям мужа обращался на Вы. :-o

Одна пожилая дама вчера, узнав, что моя родина Украина, спросила, правда ли, что на Украине принято к родителям обращаться на Вы. Даже в моем детстве это было не частым явлением и мои родители пресекли мою попытку( из детского любопытства) так к ним обращаться. Папа сказал, что у них в роду так не принято, что даже к Богу обращаются на Ты. На мой взгляд обращение к родителям на Вы несколько отдаляет от них, устанавливает дистанцию. Дистанция и так существует - с родителями обращаемся, как с друзьями, но уважаемыми и любимыми. Мои дети обращались к бабушкам, к нам, родителям, на Ты, а я говорила своей свекрови ВЫ. Да и как иначе - она же моя бывшая учительница! :-) Мои внуки говорят мне тоже "ты" и я это считаю нормой. Зять и невестка - тоже, зять обращается по имени-отчеству, а невестка - "мама". Им так удобно и мне хорошо.

Когда человек делает нам больно, то, скорее всего, сам он глубоко несчастен. Счастливые люди не хамят в очередях, не скандалят в транспорте( на форумах!), не сплетничают о коллегах. Счастливые люди в другой реальности. Это им ни к чему.

СообщениеДобавлено: 14 авг 2013, 08:01 
V.I.P. WOMAN

Медали: 4
БАОБАБочки форума (1) Мама сыночка (1) Мама доченьки (1) За рассказ о родах (1)
Я: Любимая жена
Детки: Настенька, Назарчик
У меня двоюродный брат называет тетю и дядю (своих родителей) на Вы. Говорит, что это проявление уважения. А я их называю на Ты. И своих на Ты. Чужих людей на Вы, пока они не скажут, что можно обращаться на Ты. А вот родителей мужа называю мама и папа, но на Вы.

СообщениеДобавлено: 14 авг 2013, 10:25 
V.I.P. WOMAN

Красотулька форума (1) Романтичность форума (1) Детсоветка форума (1) Любознательность форума (1) ТОП-100 (1)
Немного не в тему, но у меня язык не поворачивается назвать свекровь мамой, а свёкра - папой. Мама и папа у меня одни - мои родители. :)

Жизнь проще не становится, но думать о жизни становится проще. (Евгений Гришковец)

СообщениеДобавлено: 14 авг 2013, 10:42 
Ангел

Детсоветка форума (1) Любознательность форума (1) Шопоголик форума (1) За рассказ о родах (1) ТОП-100 (1)
Детки: Таюня и Лилечка
Знак зодиака: Лев
Моя пока мала, воспринять такую инфу...
Она сама как-то рассуждает кого на Вы, кого на Ты называть)
Чуток повзрослеет, обязательно объясню ей.

Изображение Изображение

СообщениеДобавлено: 14 авг 2013, 12:12 
Не белая, зато пушистая)

Медали: 10
БАОБАБочки форума (1) Романтичность форума (1) Детсоветка форума (1) Клубничка форума (1) Дружелюбие форума (1) Мама сыночка (1)
За рассказ о родах (1) Конкурс ретро игрушек (1) День Св.Валентина (1) Рукодельница года (1)
Детки: Андрей и Виталик
мои родители к своим родителям на Вы обращались, а я к дедушке на ты обращалась, к тетям-дядям на Вы.

Изображение
Изображение

СообщениеДобавлено: 16 авг 2013, 17:44 
V.I.P. WOMAN

Медали: 14
БАОБАБочки форума (1) Любознательность форума (1) Фея форума (1) Золотые ручки форума (1) Шеф-повар форума (1) Изюминка форума (1)
Сердце форума (1) Мудрость форума (1) Муза форума (1) Похвастушка форума (1) Первопроходцы форума (1) Активистка форума (1)
Игроман форума (1) ТОП-100 (1)
Детки: Дочь, сын, внучка, 2
Знак зодиака: Близнецы
Agatha Christie писал(а):
Немного не в тему, но у меня язык не поворачивается назвать свекровь мамой, а свёкра - папой. Мама и папа у меня одни - мои родители. :)

У меня с невесткой и зятем отношения демократичные. Первым в семью пришел зять и мы договорились, что он будет обращаться ко мне по имени-отчеству и меня это вполне устроит. Такую же форму обращения предложила и невестке, но ее мама, не дав мне договорить, сказала, что невестка будет называть меня "мамой". Так и осталось! Все стороны довольны, как мне кажется :) . Важно, какие отношения, правда? А родных маму и папу никому не заменить.

Когда человек делает нам больно, то, скорее всего, сам он глубоко несчастен. Счастливые люди не хамят в очередях, не скандалят в транспорте( на форумах!), не сплетничают о коллегах. Счастливые люди в другой реальности. Это им ни к чему.

СообщениеДобавлено: 17 авг 2013, 10:10 
V.I.P. WOMAN

Красотулька форума (1) Романтичность форума (1) Детсоветка форума (1) Любознательность форума (1) ТОП-100 (1)
Сударыня писал(а):
Важно, какие отношения, правда?

Конечно! :-))

Жизнь проще не становится, но думать о жизни становится проще. (Евгений Гришковец)

СообщениеДобавлено: 17 авг 2013, 10:16 
Психолог-психоаналитик

Откуда: Психолог-психоаналитик, руководитель Центра развития детей и подростков ЮВИП
Знак зодиака: Дева
!МАРІЯ! писал(а):
Можливо питання більше педагогічне, але хотілося б почути думку і психолога - чи це важливо в спілкуванні дитини вводити тему "Ти-Ви"? З якого віку? Як пояснити?

...часто помічаю, що сучасне покоління називає бабусь-дідусів по іменам, хоча цього приклада і не бачили (хіба в ЗМІ, мультах?). зустрічала родини, де всі суворо на Ви, навіть татові й мамі, не кажучи про старше покоління. Стала помічати, що старша донька 5 років теж незнайомих, або з кими тільки познайомилися (хоч і старші люди) називає на "ти". починаю пояснювати, що треба на "ви", так висловлюємо повагу (а значить з рідними на "ти" не висловлюємо?...)

Мария, здравствуйте.

Мы с Вами знаем, что в нашей культуре существуют общепринятые правила современного этикета, согласно которого в некоторых ситуациях обращение на «Вы» обязательно: к примеру, при общении с человеком, встреченным впервые или в официальной среде и при обращении к малознакомому либо же незнакомому человеку - независимо от возраста и социального происхождения и т.д…
Совершенно понятно, что ребенок не рождается со знанием правил этикета, а им обучается.
Прежде всего, попробуйте вспомнить откуда Вы в детстве узнали о том, как необходимо обращаться к окружающим.

В большинстве случаях ребенок, находясь в окружении родных и близких, повторяет их формы обращения друг к другу. Дети как губка впитывают отношение мамы и папы к посторонним. И когда вы ходите с ребенком гулять, в магазин и т.д., то в любом случае контактируете с незнакомыми людьми, и как-то называете их. Рано или поздно ребенок будет потом обращаться ко взрослым также (конечно же в том случае, если Вы не будете этому сопротивляться и настоятельно приучать к противоположному).

Что касается возраста ребенка, то здесь вопрос решается индивидуально, так как большую роль в этом понимании, что взрослого человека необходимо называть на «Вы» играют танцевальные, спортивные и другие кружки, детский сад, в которых тренера и воспитатели как для родителей, так и для детей являются людьми, к которым обращаются на «Вы». И для детей это является показателем и образцом. В случае, если ребенок не ходит в сад, не посещает развивающие занятия, этим образцом становитесь Вы и воспитывающее окружение ребенка с Вашими приоритетами в этом вопросе.
Компетентность ребенка в вопросе обращений к другим людям нарабатывается постепенно: вначале он слышит, впитывает, начинает говорить и экспериментирует со своими и родительскими именами и отчествами, следует Вашим объяснениям (конечно же не всегда :) )… и годам к шести-семи это интегрируется в его более-менее устойчивое понимание.

А что касается объяснений ребенку, то обращение на «Вы» трудно связать исключительно с уважением к другому человеку: масса примеров, когда «Вы», к сожалению, не отменяет в отношениях между людьми грубость и обесценивание.

С уважением, Екатерина Абашкина.

СообщениеДобавлено: 17 авг 2013, 12:08 
Прекрасная WOMAN

Екатерина Викторовна писал(а):
!МАРІЯ! писал(а):

Мария, здравствуйте.

Мы с Вами знаем, что в нашей культуре существуют общепринятые правила современнэтикета, согласно которого в некоторых ситуациях обращение на «Вы» обязательно: к примеру, при общении с человеком, встреченным впервые или в официальной среде и при обращении к малознакомому либо же незнакомому человеку - независимо от возраста и социального происхождения и т.д…
Совершенно понятно, что ребенок не рождается со знанием правил этикета, а им обучается.
Прежде всего, попробуйте вспомнить откуда Вы в детстве узнали о том, как необходимо обращаться к окружающим.

В большинстве случаях ребенок, находясь в окружении родных и близких, повторяет их формы обращения друг к другу. Дети как губка впитывают отношение мамы и папы к посторонним. И когда вы ходите с ребенком гулять, в магазин и т.д., то в любом случае контактируете с незнакомыми людьми, и как-то называете их. Рано или поздно ребенок будет потом обращаться ко взрослым также (конечно же в том случае, если Вы не будете этому сопротивляться и настоятельно приучать к противоположному).

Что касается возраста ребенка, то здесь вопрос решается индивидуально, так как большую роль в этом понимании, что взрослого человека необходимо называть на «Вы» играют танцевальные, спортивные и другие кружки, детский сад, в которых тренера и воспитатели как для родителей, так и для детей являются людьми, к которым обращаются на «Вы». И для детей это является показателем и образцом. В случае, если ребенок не ходит в сад, не посещает развивающие занятия, этим образцом становитесь Вы и воспитывающее окружение ребенка с Вашими приоритетами в этом вопросе.
Компетентность ребенка в вопросе обращений к другим людям нарабатывается постепенно: вначале он слышит, впитывает, начинает говорить и экспериментирует со своими и родительскими именами и отчествами, следует Вашим объяснениям (конечно же не всегда :) )… и годам к шести-семи это интегрируется в его более-менее устойчивое понимание.

А что касается объяснений ребенку, то обращение на «Вы» трудно связать исключительно с уважением к другому человеку: масса примеров, когда «Вы», к сожалению, не отменяет в отношениях между людьми грубость и обесценивание.

С уважением, Екатерина Абашкина.

получается, что ребенок копирует родителей!!!!!!!!!!!!

Изображение
Изображение

Часовой пояс: UTC + 2 часа