Женский сайт Запорожья WOMAN

Если Вам не пришел код активации на форуме, свяжитесь с администрацией сайта по эл.адресу womanzp(собачка)yandex.ru, указав в письме свой ник, чтобы мы активировали его вручную. Или же каждые два дня все ники будут активированы автоматом.

Текущее время: 23 июн 2017, 08:49

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ребенок толкает других детей
СообщениеДобавлено: 19 май 2013, 13:00 
Творческая беспорядочность

Медали: 21
Светлячки форума (1) БАОБАБочки форума (1) Золотые ручки форума (1) Шеф-повар форума (1) Шопоголик форума (1) Сердце форума (1)
Мама сыночка (1) Мама доченьки (1) За рассказ о родах (1) Будьмо! (1) За статью (1) За идею! (1)
Первопроходцы форума (1) Активистка форума (1) Игроман форума (1) ТОП-100 (1) Конкурс лучшая кукла-голопопик (1) Конкурс ретро игрушек (1)
Конкурс поделок (1) Масленица (1) Декабрьский марафон-2015 (1)
Я: Мама
Детки: сыночек и малышка
Знак зодиака: Телец
Сыну 3 года. Не так давно стал толкать детей. Вроде бы и не со зла. Я так вижу, для него это будто сказать "Здравствуй!" или "Давай играть!". Но он толкает всех: малышей, детей старшего возраста, может взрослого задеть. Прямо аж неудобно перед родителями. Объяснения и запреты не дают результата. Что это? Как с этим бороться?

Заголовок сообщения: Re: Ребенок толкает других детей
СообщениеДобавлено: 26 май 2013, 22:26 
Психолог-психоаналитик

Откуда: Психолог-психоаналитик, руководитель Центра развития детей и подростков ЮВИП
Знак зодиака: Дева
Подытожу так:

- игнорировать – сложно и значит обмануть себя;
- отвечать физической агрессией на агрессию – дает право ребенку поступать также;
- воспитывать чужого ребенка – вы не вправе;
- тотально избегать столкновений ребенка с другими детьми – обречь его на собственную беспомощность и неуверенность в дальнейшей жизни;
- безусловно, необходимо отреагировать и сделать замечание чужому ребенку, если чувствуете такую потребность (к примеру, в момент, когда видите, что другой ребенок намеревается насыпать песок на голову или в глаза вашему ребенку).

Каждая из приведенных вами ситуаций индивидуальна и не терпит моих обобщающих рекомендаций. Ситуации на первый взгляд схожи, а решение каждой из них зависит от ваших переживаний и лично вашего отношения к происходящему, а также дополнительных обстоятельств.
Самое важное осознать, что вы испытываете в этих ситуациях (гнев, стыд, обиду, чувство вины и т.д.), и тогда станет ясно, почему это вас так задевает и что с этим делать.

Galamaga писал(а):
Вот честно, на моего сына наехал ребенок на самокате. Видите ли ему скучно одному кататься, и он вокруг нас ездил. Я накричала На этого ребенка, сказала, чтобы катался подальше от моего сына, и не наезжал на маленьких.
А если бы кто чужой ударил моего ребенка, мамаше той бы было очень нехорошо. Психология психологией, нормы приличия нормой, но я мама, и не должна давать своего ребенка в обиду. Имхо.

P.S. Иногда можно поразмышлять, к примеру: «А если мой ребенок когда-нибудь наедет на самокате на чужого ребенка? … А у него окажется ну очень «несдержанная» мама…"

С уважением, психолог-психоаналитик Екатерина Абашкина.

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2013, 22:08 
Новичок

Екатерина Викторовна, здравствуйте. У нас возникла проблема -в садике на сына (4 года, перешли в новую группу) постоянно поступают жалобы от воспитателей - что ребенок обижает (толкает или бьет) без видимой причины других детей. Когда мы гуляем с ним на площадке, я отмечала иногда повышенную агрессию, почти всегда на это был повод - отбирали игрушку, не пускали на качели (это выражалось в отталкивании). Иногда может замахнуться на меня или мужа когда что-то запрещаем или когда на грани истерики. Мы объясняем что бить нельзя, что это плохо, осуждаем. Наказание углом или шлепком по попе у нас бывает очень редко в исключительных случаях. Запретов минимальное количество. Всегда акцентируем внимание, что любую проблему можно решить словами.
Воспитательница говорит о необходимости консультации психолога (но она человек своеобразный, и полностью доверять ее оценке ситуации я не могу). Я не знаю как поступить, продолжать ребенку объяснять что обижать других - это плохо, лишать мультиков при плохом поведении в саду или в 4 года такое поведение действительно требует консультации психолога.

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2013, 14:09 
Психолог-психоаналитик

Откуда: Психолог-психоаналитик, руководитель Центра развития детей и подростков ЮВИП
Здравствуйте, Ленусечка.

Человеческая агрессия имеет двойственный характер. С одной стороны, она может быть направлена на самозащиту, достижение целей, познание и исследование мира. С другой стороны, может проявляться в разрушительных целях, в случае целенаправленного причинения боли и вреда другому человеку. Последняя вызывается и активизируется в результате сильных внутренних неприятных переживаний. Деструктивная агрессия проявляется тогда, когда внутренне ребенок эмоционально страдает, ему плохо, тревожно. И в том, случае, если эти чувства и переживания он не может «переварить», с ними справиться, тогда они выводятся наружу посредством агрессивного поведения. Вероятно, что таким образом Ваш ребенок реагирует на внутренний дискомфорт и тревогу, что может иметь самые различные истоки. Это своеобразный зов о помощи.

Периодические вспышки агрессии у маленького ребенка в виде протестов, капризов, несогласия с взрослыми людьми, соревнования со сверстниками вполне естественны. Однако, по Вашему описанию кажется, что агрессивное поведение ребенка в последнее время стало более постоянным. Именно этот фактор может служить поводом для консультации с психологом, чтобы понять, как лучше помочь ребенку в данном случае.

С уважением, психолог-психоаналитик Екатерина Абашкина.

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2013, 14:14 
V.I.P. WOMAN

Медали: 17
Светлячки форума (1) БАОБАБочки форума (1) Дружелюбие форума (1) Фея форума (1) Шеф-повар форума (1) Мама сыночка (1)
Мама доченьки (1) За рассказ о родах (1) Будьмо! (1) За статью (1) ТОП-100 (1) WOMAN-квест (1)
Конкурс ретро игрушек (1) День Св.Валентина (1) Декабрьский марафон-2015 (1) Узнай форумчанку (1) ТОП-10 (1)
Детки: сыночек и доченька
Екатерина Викторовна, здравствуйте. У нас похожая ситуация (2г,8м), в яслях сынок толкает деток, которые встают у него на пути. Толкает их когда ревнует воспитательницу или когда хочет что-то дать понять (еще не говорит). Воспитатель все это понимает, но просит чтоб мы дома на игрушках показывали ему как надо поступать, а как не надо. Но что-то безрезультатно(((
Что вы можете посоветовать, как еще ему объяснить что толкаться нельзя?
Или надо ждать пока не заговорит?

Прощай не упрекая.

СообщениеДобавлено: 04 дек 2013, 00:46 
Психолог-психоаналитик

na_tash писал(а):
Екатерина Викторовна, здравствуйте. У нас похожая ситуация (2г,8м), в яслях сынок толкает деток, которые встают у него на пути. Толкает их когда ревнует воспитательницу или когда хочет что-то дать понять (еще не говорит). Воспитатель все это понимает, но просит чтоб мы дома на игрушках показывали ему как надо поступать, а как не надо. Но что-то безрезультатно(((
Что вы можете посоветовать, как еще ему объяснить что толкаться нельзя?
Или надо ждать пока не заговорит?

Здравствуйте, Наташа.
Разговаривать с ребенком можно и нужно с самого раннего возраста. Он может еще не говорить, но при этом понимает он уже очень многое.
Первое, что хочу отметить, это то, что толкаться, пинаться и всячески агрессивно проявляться для трехлетнего ребенка гораздо более естественней, чем для шестилетнего ребенка в силу того, что в этот период он решает ряд возрастных задач. Поэтому, прежде всего, необходимо проявлять терпение к ребенку в его порой еще неконоролируемых поступках.
А второе, необходимо объяснять ребенку столько, сколько потребуется, что "толкать и бить других детей нельзя, это неприятно, больно..." и пресекать его попытки это сделать.
И самое главное, важно стараться понимать что мотивирует ребенка проявлять агрессию, какие чувства или ситуации для того, чтобы об этом также ему сообщить (к примеру, обида, ревность, усталость, злость и т.д.).

С уважением, Екатерина Абашкина.

Часовой пояс: UTC + 2 часа