Женский сайт Запорожья WOMAN

Если Вам не пришел код активации на форуме, свяжитесь с администрацией сайта по эл.адресу womanzp(собачка)yandex.ru, указав в письме свой ник, чтобы мы активировали его вручную. Или же каждые два дня все ники будут активированы автоматом.

Текущее время: 27 мар 2017, 00:43

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ребенок толкает других детей
СообщениеДобавлено: 19 май 2013, 13:00 
Творческая беспорядочность

Медали: 21
Светлячки форума (1) БАОБАБочки форума (1) Золотые ручки форума (1) Шеф-повар форума (1) Шопоголик форума (1) Сердце форума (1)
Мама сыночка (1) Мама доченьки (1) За рассказ о родах (1) Будьмо! (1) За статью (1) За идею! (1)
Первопроходцы форума (1) Активистка форума (1) Игроман форума (1) ТОП-100 (1) Конкурс лучшая кукла-голопопик (1) Конкурс ретро игрушек (1)
Конкурс поделок (1) Масленица (1) Декабрьский марафон-2015 (1)
Я: Мама
Детки: сыночек и малышка
Знак зодиака: Телец
Сыну 3 года. Не так давно стал толкать детей. Вроде бы и не со зла. Я так вижу, для него это будто сказать "Здравствуй!" или "Давай играть!". Но он толкает всех: малышей, детей старшего возраста, может взрослого задеть. Прямо аж неудобно перед родителями. Объяснения и запреты не дают результата. Что это? Как с этим бороться?

Заголовок сообщения: Re: Ребенок толкает других детей
СообщениеДобавлено: 19 май 2013, 13:20 
ROCKовая WOMAN

Медали: 14
БАОБАБочки форума (1) Детсоветка форума (1) Клубничка форума (1) Любознательность форума (1) Дружелюбие форума (1) Золотые ручки форума (1)
Шеф-повар форума (1) Милосердие форума (1) Похвастушка форума (1) За рассказ о родах (1) Будьмо! (1) Первопроходцы форума (1)
Активистка форума (1) ТОП-100 (1)
Детки: сынок
Знак зодиака: Водолей
Юль,у нас такое из садика принесено.Они походу там все так делают.Мы конечно разговариваем,пытаемся влиять,но как нам сказала воспитательница,в саду она их контролирует,рассказывает что это не правильно,она даже мультики обучающие смотрят,как себя вести нужно,но сказала что нельзя остро на этом внимание ребёнка зацикливать.Говорит что перерастут.У конечно нас в саду с особыми забияками работает психолог.Вот я бы тоже хотела чтобы такой ситуации дал оценку и совет психолог

Изображение

СообщениеДобавлено: 19 май 2013, 15:16 
V.I.P. WOMAN

Медали: 5
Красотулька форума (1) Романтичность форума (1) Детсоветка форума (1) Любознательность форума (1) ТОП-100 (1)
Я: Не указано
Да, и ещё интересно было бы услышать рекомендации, как вести себя родителям, чьего ребёнка толкнули. С одной стороны, понимаешь, что это же дети, не со зла и т.д. И если тут же подбежали родители и сделали замечание своему дитяте, - это одно. С другой стороны, когда появляется какой-нибудь забияка, родители заняты своими разговорами, а делать замечание чужим детям как-то неудобно. Вот как лучше?

Жизнь проще не становится, но думать о жизни становится проще. (Евгений Гришковец)

СообщениеДобавлено: 19 май 2013, 16:36 
V.I.P. WOMAN

Медали: 17
Светлячки форума (1) БАОБАБочки форума (1) Дружелюбие форума (1) Фея форума (1) Шеф-повар форума (1) Мама сыночка (1)
Мама доченьки (1) За рассказ о родах (1) Будьмо! (1) За статью (1) ТОП-100 (1) WOMAN-квест (1)
Конкурс ретро игрушек (1) День Св.Валентина (1) Декабрьский марафон-2015 (1) Узнай форумчанку (1) ТОП-10 (1)
Детки: сыночек и доченька
А у нас другая проблема - при встрече с ребенком царапает лицо ему. Уже все девочки двора нас боятся, мы пытаемся сыну объяснить что надо за руку брать, и даже ругаем, но он не понимает :( . Как отучить его от такого?

Прощай не упрекая.

СообщениеДобавлено: 19 май 2013, 23:52 

Светлячки форума (1) БАОБАБочки форума (1) Золотые ручки форума (1) Шеф-повар форума (1) Шопоголик форума (1) Сердце форума (1)
Мама сыночка (1) Мама доченьки (1) За рассказ о родах (1) Будьмо! (1) За статью (1) За идею! (1)
Первопроходцы форума (1) Активистка форума (1) Игроман форума (1) ТОП-100 (1) Конкурс лучшая кукла-голопопик (1) Конкурс ретро игрушек (1)
Natali_dsa писал(а):
сказала что нельзя остро на этом внимание ребёнка зацикливать.

Но как не заострять? Уже доходит до того, что если идем на площадку, предупреждаем, что если будет толкаться, то мы сразу будем уходить оттуда. Говорю, что игры, в которых можно сделать кому-то больно - это плохие игры и так играть нельзя. Тебе нравится когда тебя толкают? - Нет. Вот и другим не нравится. Слушает. Кивает. И в порыве азарта забывает всякие напутствия. И вроде бы нельзя отчитывать ребенка при посторонних, но и не реагировать, когда задевает чужого ребенка тоже не могу. Тут еще даже больше, чтобы мамы деток, которых обидел мой сын знали, что мы не поощряем такое поведение и пытаемся с этим бороться.

СообщениеДобавлено: 20 май 2013, 07:52 
ROCKовая WOMAN

БАОБАБочки форума (1) Детсоветка форума (1) Клубничка форума (1) Любознательность форума (1) Дружелюбие форума (1) Золотые ручки форума (1)
Шеф-повар форума (1) Милосердие форума (1) Похвастушка форума (1) За рассказ о родах (1) Будьмо! (1) Первопроходцы форума (1)
Активистка форума (1) ТОП-100 (1)
Детки: сынок
Знак зодиака: Водолей
ну он же в порыве азарта,значит не специально.Я думаю что не зацикливать внимание -это не ругать и не отчитывать при всех так как будто он это специально сделал.ТЫ же всё равно ему скажешь если он нечаяно толкнул,мол Осторожно,ты толкнул кого то,ему может быть больно.Он же всё равно обратит внимание на эти слова,и примет во внимание.А детки других мам на площадке ведь тоже по струнке не ходят)

Изображение

СообщениеДобавлено: 20 май 2013, 09:00 
V.I.P. WOMAN

Медали: 18
БАОБАБочки форума (1) Красотулька форума (1) Детсоветка форума (1) Любознательность форума (1) Фея форума (1) Шеф-повар форума (1)
Шопоголик форума (1) Колкая штучка (1) За рассказ о родах (1) Будьмо! (1) ТОП-100 (1) Конкурс ретро игрушек (1)
Масленица (1) День Св.Валентина (1) ТОП-10 (1) Фитнес-WOMAN (1) Цветочная WOMAN (1) Рукодельница года (1)
Детки: сынуля
Знак зодиака: Козерог
нужно объяснять, что толкаться плохо и не красиво, иначе можно получить сдачу..тем более если старших детей толкает.

Изображение
Изображение

СообщениеДобавлено: 20 май 2013, 12:31 
ЖИВУ Я ТУТ...

Медали: 27
Светлячки форума (1) БАОБАБочки форума (1) Детсоветка форума (1) Клубничка форума (1) Любознательность форума (1) Дружелюбие форума (1)
Фея форума (1) Шеф-повар форума (1) Изюминка форума (1) Сердце форума (1) Колкая штучка (1) Похвастушка форума (1)
Мама сыночка (1) За рассказ о родах (1) Будьмо! (1) За идею! (1) Активистка форума (1) Игроман форума (1)
ТОП-100 (1) Конкурс лучшая кукла-голопопик (1) WOMAN-квест (1) Узнай форумчанку (1) День Св.Валентина (1) ТОП-10 (1)
Детки: Илья
может нужно, чтоб в ответ толкнули??

Прямолинейна и бесхитростна.
На русских землях девка выросла.
Вгоняет в краску скромных дам.
innesa_s, ты – ураган!

СообщениеДобавлено: 20 май 2013, 13:00 
V.I.P. WOMAN

Медали: 18
БАОБАБочки форума (1) Красотулька форума (1) Детсоветка форума (1) Любознательность форума (1) Фея форума (1) Шеф-повар форума (1)
Шопоголик форума (1) Колкая штучка (1) За рассказ о родах (1) Будьмо! (1) ТОП-100 (1) Конкурс ретро игрушек (1)
Масленица (1) День Св.Валентина (1) ТОП-10 (1) Фитнес-WOMAN (1) Цветочная WOMAN (1) Рукодельница года (1)
Детки: сынуля
та могут так толкнуть что и голову разбить..за детскими "не винными" играми нужно пристально наблюдать.

Изображение
Изображение

СообщениеДобавлено: 23 май 2013, 23:32 
Психолог-психоаналитик

Откуда: Психолог-психоаналитик, руководитель Центра развития детей и подростков ЮВИП
Знак зодиака: Дева
WomanZP писал(а):
Сыну 3 года. Не так давно стал толкать детей. Вроде бы и не со зла. Я так вижу, для него это будто сказать "Здравствуй!" или "Давай играть!". Но он толкает всех: малышей, детей старшего возраста, может взрослого задеть. Прямо аж неудобно перед родителями. Объяснения и запреты не дают результата. Что это? Как с этим бороться?

Здравствуйте, Юля.

В том случае, если ребенок дерется и/или кусается, царапается, толкается и т.д. и это случается не периодически, а постоянно, как Вы пишите, то можно говорить об агрессивных тенденциях в поведении ребенка. В возрасте от 1,5 до 3 -3,5 лет такое поведение является в определенной степени нормой ввиду особенностей данного периода развития. И действительно, одним из способов справиться с этим является многократные разъяснения ребенку, что такие действия неприятны другим людям, от этого больно и обидно, и они недопустимы. На площадке Вы можете выводить ребенка из игры и озвучивать, что существует важное правило, при соблюдении которого возможны игры с другими детьми: нельзя бить и делать больно другим детям.
При этом мы взрослые, должны понимать, что взаимодействие детей между собой не может происходить в абсолютном спокойствии и "гармонии". Они только учатся общаться и наша задача им в этом помочь.

Если же Вы видите, что многократные объяснения не помогают, желание специально толкнуть другого человека все же остается, то необходимо искать причины не столь в самом ребенке, сколько в тех актуальных жизненных обстоятельствах, в которых он находится. Есть что-то, что его "толкает" толкать других и проявлять свою агрессию. В таком случае данный вопрос требует более тщательного анализа.

С уважением, психолог-психоаналитик Екатерина Абашкина.

СообщениеДобавлено: 24 май 2013, 07:56 
Душа форума

Медали: 3
Светлячки форума (1) Шопоголик форума (1) ТОП-100 (1)
Детки: Сыночек и сыночек
Екатерина Викторовна, а подскажите еще ответ на уже прозвучавший вопрос: "...как вести себя родителям, чьего ребёнка толкнули?..."

СообщениеДобавлено: 24 май 2013, 11:38 
Моя Прелесть

Детсоветка форума (1) Любознательность форума (1) Золотые ручки форума (1) Шеф-повар форума (1) Колкая штучка (1) Похвастушка форума (1)
Мама сыночка (1) Мама доченьки (1) За рассказ о родах (1) Будьмо! (1) Активистка форума (1) ТОП-100 (1)
WOMAN-квест (1) WOMAN-обаяшка (1)
Я: Супер WOMAN
Детки: Ванечка+Алиса
Знак зодиака: Близнецы
..или сбили, или ударили...

Детский психолог, психотерапевт в гештальт-подходе. Жовтневый район.

СообщениеДобавлено: 24 май 2013, 12:16 
V.I.P. WOMAN

Медали: 5
Красотулька форума (1) Романтичность форума (1) Детсоветка форума (1) Любознательность форума (1) ТОП-100 (1)
Я: Не указано
fire-fly писал(а):
Екатерина Викторовна, а подскажите еще ответ на уже прозвучавший вопрос: "...как вести себя родителям, чьего ребёнка толкнули?..."

Galamaga писал(а):
..или сбили, или ударили...

Да-да, ответьте, пожалуйста :)

Жизнь проще не становится, но думать о жизни становится проще. (Евгений Гришковец)

СообщениеДобавлено: 24 май 2013, 15:08 

Или такие случаи, чаще всего с девочками происходит,которые исподтишка толкаются. Вот толкнула она моего сына, он толкнул в ответ и мама девочки, которая увидела только вторую часть "общения" начинает бежать к своему чаду с криками, что мы не умеем воспитывать своего сына и т.п.
П.С. Сыну, мы. конечно же, снова объясним, что толкаться нехорошо, девочек нельзя обижать и т.д. А как быть с мамами? Не реагировать? Или вот с такими мамами, как писалось выше, которая взяла и ударила в ответ ребенка, чужого ребенка.

СообщениеДобавлено: 26 май 2013, 12:08 
Моя Прелесть

Детсоветка форума (1) Любознательность форума (1) Золотые ручки форума (1) Шеф-повар форума (1) Колкая штучка (1) Похвастушка форума (1)
Мама сыночка (1) Мама доченьки (1) За рассказ о родах (1) Будьмо! (1) Активистка форума (1) ТОП-100 (1)
WOMAN-квест (1) WOMAN-обаяшка (1)
Я: Супер WOMAN
Детки: Ванечка+Алиса
Знак зодиака: Близнецы
Вот честно, на моего сына наехал ребенок на самокате. Видите ли ему скучно одному кататься, и он вокруг нас ездил. Я накричала На этого ребенка, сказала, чтобы катался подальше от моего сына, и не наезжал на маленьких.
А если бы кто чужой ударил моего ребенка, мамаше той бы было очень нехорошо. Психология психологией, нормы приличия нормой, но я мама, и не должна давать своего ребенка в обиду. Имхо.

Детский психолог, психотерапевт в гештальт-подходе. Жовтневый район.

СообщениеДобавлено: 26 май 2013, 12:17 

ну,я тоже не сдержанная мама.... :)

СообщениеДобавлено: 26 май 2013, 16:01 
WOMAN-UA

Медали: 17
БАОБАБочки форума (1) Детсоветка форума (1) Дружелюбие форума (1) Шеф-повар форума (1) Изюминка форума (1) Муза форума (1)
Похвастушка форума (1) Мама доченьки (1) За рассказ о родах (1) Будьмо! (1) Почетная мамочка (1) ТОП-100 (1)
Конкурс ретро игрушек (1) День Св.Валентина (1) Декабрьский марафон-2015 (1) ТОП-10 (1) SUРER-МАМА (1)
Я: Любимая жена
Детки: донечки
Знак зодиака: Весы
якщо трапляються такі агресивні особи, то я вагаюся, якби грамотніше вести себе в подібних ситуаціях...
Ігнорувати? Бо якщо вони не виховані, то немає сенсу їм щось виказувати - як об стінку горохом... Але ж біля мене дитина, яка одне, що ображена, так вона ще й переймає приклад поведінки в такій конфліктній ситуації. Відповідатиму агресією на агресію - так робитиме й дитина. А чи це корисно? Проте й ковтнувши образу йти - теж якось роль жертви нагадує...

З такими ситуаціями не зіштовхувалася, бо лекго таких мам і тат вирахувати ще до конфлікту, але ж у дітей попереду і шкільне, і доросле життя...

Щастя в тобі!

Тендітна жінка та душевна мати.
!МАРІЯ!, безперечно так тримати!
Ви – наш Кобзар: так щиро (й безкоштовно)
Вчите не забувати рідну мову.

Последний раз редактировалось !МАРІЯ! 26 май 2013, 20:13, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 26 май 2013, 20:10 
Психолог-психоаналитик

Откуда: Психолог-психоаналитик, руководитель Центра развития детей и подростков ЮВИП
Уважаемые родители, эта тема очень актуальна. Вы задаете вопросы, описывая постоянно встречающиеся ситуации, связанные с общением детей друг с другом, но больше это о столкновении родителей между собой. И действительно, ситуации могут быть совершенно противоположные: сегодня ваш ребенок толкнул кого-то, завтра, наоборот, вашего ребенка задели или чем-то обидели… Ясно, что всех ситуаций не предугадать и от всего не застраховаться.
Давайте по порядку...

СообщениеДобавлено: 26 май 2013, 20:17 
Психолог-психоаналитик

Я повторюсь о том, что маленькие дети еще не знают как конструктивно или альтернативно выражать свои чувства и эмоции. Немного поясню, что с ними происходит? В ответ на какой-то внешний раздражитель (забрали игрушку, толкнули, укусили и т.д.) у ребенка внутри рождается эмоциональный импульс и за ним тут же следует двигательная непроизвольная реакция: в ответ царапнул(а), ударил(а), толкнул(а) и т.д. И это, подчеркну, для ребенка совершенно нормально. Он еще не знает, как можно по-другому защитить себя или свое «имущество». Гораздо хуже, если вы видите, что ваш ребенок безразличен и абсолютно пассивен, когда кто-то на него нападает, что-то отбирает.

Дело в том, что в силу эмоциональной незрелости у ребенка между внутренним импульсом и действием отсутствует мыслительный аналитический процесс, который дает возможность реагировать адекватно в той или иной ситуации. И вот здесь задача воспитывающего взрослого научить этому, путем проговаривания чувств ребенка и размышлением над той или иной ситуацией. И тогда по мере взросления ребенок начинает обретать способность не кулаком, а твердым и решительным словом дать понять, что его что-то не устраивает и со временем он в состоянии уверенно отстоять себя.

СообщениеДобавлено: 26 май 2013, 20:57 
Психолог-психоаналитик

Однако, так как многие взрослые люди не обладают сами этой способностью или считают это пустой тратой времени (что-то анализировать, сотню раз что-то объяснять) то, конечно же, они не в силах научить этому своего ребенка. Отсюда и все те ваши примеры о родителях, которые нападают на вас или вашего ребенка криком или, хуже того, физически.

Здесь вопрос в собственной эмоциональной компетентности родителей. Ведь для того, чтобы ребенок смог совладать со своей агрессивной составляющей, не подавляя ее, а выражая своевременно, не нанося ущерба другому ребенку, прежде всего его родителям необходимо быть в контакте со своей агрессией. В таком случае можно надеяться, что конфликтная ситуация на площадке, связанная с детьми, будет решена и довольно успешно для обеих сторон.
Несомненно, вы вправе защитить своего ребенка, если ситуация становится неуправляемой самими детьми, путем обращения не к ребенку-обидчику, а все же к его родителям с просьбой обратить внимание на своего ребенка. Если же ситуация не является критической, дайте возможность детям самим разобраться в конфликте. Дети, играя, учатся справляться со своей агрессивностью. Они соперничают, дерутся, и в том, случае, если эти чувства не будут задавлены взрослыми, со временем, они понимают, что им не все равно, если они причиняют боль другому.

Часовой пояс: UTC + 2 часа