Женский сайт Запорожья WOMAN

Если Вам не пришел код активации на форуме, свяжитесь с администрацией сайта по эл.адресу womanzp(собачка)yandex.ru, указав в письме свой ник, чтобы мы активировали его вручную. Или же каждые два дня все ники будут активированы автоматом.

Текущее время: 28 май 2017, 14:20

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 07 дек 2012, 21:30 
Ангел

Медали: 5
Детсоветка форума (1) Любознательность форума (1) Шопоголик форума (1) За рассказ о родах (1) ТОП-100 (1)
Я: Мама
Детки: Таюня и Лилечка
Знак зодиака: Лев
Здравствуйте!
Подскажите как правильно вести себя родителям, чтобы старший ребенок не ревновал к маленькому?
И какие ошибки в поведении или поступках родителей чаще всего совершаются, что нельзя говорить и делать ни в коем случае?
Спасибо!

Изображение Изображение

СообщениеДобавлено: 22 дек 2012, 22:25 
Ангел

Детсоветка форума (1) Любознательность форума (1) Шопоголик форума (1) За рассказ о родах (1) ТОП-100 (1)
Я была в семье одна и понятия не имею, что может чувствовать ребенок в такой ситуации.
Она наверное чувствует себя обделенной...

Изображение Изображение

СообщениеДобавлено: 23 дек 2012, 04:37 
Консультант

Медали: 4
Детсоветка форума (1) Эксперт форума (1) Шопоголик форума (1) ТОП-100 (1)
Можно немного из опыта
1.
Цитата:
Я сама у родителей одна и для меня двое детей это что-то неизвестное, я знаю, в теории, что должна поровну время уделять обоим, но на практике не получается... Младшую то кормлю, то мою, то успокаиваю... А на старшую иногда просто нет сил(((

поровну в таком возрасте младшего просто нереально. Но это не значит, что раз нельзя дать ребенку идеал, то не нужно ничего давать вообще. Попробуйте хотя бы полчаса в день быть мамой только старшего ребенка (не получается полчаса - хоть 10 минут, но так чтобы младший был с папой или спал в поле вашего зрения)
2. Если у папы есть возможность, то пусть он почаще становится "мамой" старшего ребенка.
3. Почаще просите старшего ребенка о мелких услугах, когда ухаживаете за младшим: подать полотенечко, выбросить памперс, чтобы старший был в центре событий тоже. Если, конечно, хочет вам помогать
4. Иногда старшие дети с появлением младших опять становятся "маленькими", чтобы получить ваше внимание - разрешите старшему побыть малышом - это пройдет, как только ребенок убедится, что вы по-прежнему его любите.
Вообще детям с появлением "соперника" нужно убедиться, что вы не разлюбили его, ваша любовь не уменьшилась, не разделилась на двоих, а, наоборот, её стало в два раза больше. Меня в детстве всегда волновал вопрос: кого мама больше любит- брата или меня :) ... только родив второго малыша, я поняла, насколько это вопрос без ответа - детям этого не понять, мне кажется, поэтому просто нужно побольше и почаще показывать им свою любовь (не конфетами и вседозволенностью, а лаской, вниманием, пусть даже 5минутными обнимашками-целовашками)
Сил вам и терпения!

СообщениеДобавлено: 23 дек 2012, 12:42 
Ангел

Gallina, я в принципе каждый день уделяю внимание старшей: книжку почитаю, вместе пазлы соберем или мяч покидаем...
Муж с ней тоже играет и в сад и с сада и на занятия ездит, так что папыным вниманием она точно не обделена)

Изображение Изображение

СообщениеДобавлено: 23 дек 2012, 20:52 
Консультант

Медали: 4
Детсоветка форума (1) Эксперт форума (1) Шопоголик форума (1) ТОП-100 (1)
Mari85
поведение старшей как-то поменялось с рождением младшего ребенка?
вы с мужем молодцы - сил вам побольше, период новорожденности трудный даже со вторым ребенком (говорят, и с пятым тоже), не смотря на опыт и знания. А старшая у вас тоже еще маленькая.

Кстати, по поводу оптимальной разницы между детьми. Нет оптимальной разницы. Есть желание родителей и все. Есть желание - любая разница будет оптимальная. (я так радовалась, что мелкий родился как раз в первом классе старшей, думала, в декрете будет удобно старшей заниматься... а оказалось, что это жуткий ужас: мелкий с коликами, а старшая в первом классе... :star: если б не помощники, я б пошла застрелиццо :hehe: )

СообщениеДобавлено: 23 дек 2012, 20:58 
Ангел

Поведение сменилось несильно (на сколько я замечаю...), она как только я беру на руки младшую лезла меня обнимать, сейчас уже реже так делает или начинает меня звать, что-то показывает...
Она стала как-то уязвимее что ли...
Помогать нас с мужем некому, поэтому все сами.

Изображение Изображение

СообщениеДобавлено: 04 янв 2013, 11:23 
Моя Прелесть

Медали: 14
Детсоветка форума (1) Любознательность форума (1) Золотые ручки форума (1) Шеф-повар форума (1) Колкая штучка (1) Похвастушка форума (1)
Мама сыночка (1) Мама доченьки (1) За рассказ о родах (1) Будьмо! (1) Активистка форума (1) ТОП-100 (1)
WOMAN-квест (1) WOMAN-обаяшка (1)
Я: Супер WOMAN
Детки: Ванечка+Алиса
Знак зодиака: Близнецы
у меня такой вопрос. Дело, по мне, сложное.
Мой брат женился и взял жену с ребенком. Ребенок пошел в первый класс. У ребенка тяжелый характер. Хватает 30-ти секунд чтобы он обиделся и начались психи, либо забьется в угол с обидой на весь белый свет. Мой отец нашел к нему подход и ребенок очень привязался к нему. Потмоу что родители только и делают, что орут, а мой папа без криков все решает. И вот есть мой ребеночек, внук для папы. Сейчас ребенок мой подрос и привлекает к себе больше внимания, мой папа стал чаще с ним играться.Как только мы приходим к ним в гости и есть сын жены моего брата, это все. Ревность на ревности, психи на психе.
Как мне себя вести. ем более жена моего брата беременна и это означает, что старшему ребенку будет еще меньше внимания. Здесь вопрос, как вести мне, как тёте этого старшего ребенка.
И как мне свести к минимуму ревность к моему ребеночку маленькому.

Детский психолог, психотерапевт в гештальт-подходе. Жовтневый район.

СообщениеДобавлено: 24 янв 2013, 19:53 
Психолог-психоаналитик

Откуда: Психолог-психоаналитик, руководитель Центра развития детей и подростков ЮВИП
Знак зодиака: Дева
Galamaga писал(а):

у меня вопрос. Сто раз слышала об идеальном возрасте для деток. Чтобы им было интереснее играться, вместе время проводить. Какой он - идеальный возраст? Мы с мужем уже морально готовы завести следующего ребеночка (двоих :)), но пока я физически не готова.

Юлия (Galamaga), я полностью согласна с Gallina(ой). Идеальной разницы в возрасте детей нет. Самое главное - это желание, возможности и благословение Небес на рождение деток! А помощью в благополучном развитии детей, их взаимоотношениях будет Ваше понимание особенностей эмоционального развития ребенка на различных стадиях взросления и в целом благоприятная семейная обстановка.

С уважением, психолог-психоаналитик Екатерина Абашкина.

СообщениеДобавлено: 21 апр 2013, 19:28 
Психолог-психоаналитик

Откуда: Психолог-психоаналитик, руководитель Центра развития детей и подростков ЮВИП
Здравствуйте, уважаемые читатели!

В последнее время мне довольно часто задают вопрос будущие родители или уже состоявщиеся и планирующие второго ребенка:
С какой разницей в возрасте лучше рожать брата или сестричку с точки зрения психологии?

Эту тему мы обсуждали уже в этом разделе, но ввиду повышенного интереса я хочу подробней раскрыть это вопрос.

Необходимо сказать, что чем меньше разница в возрасте между детьми, тем острее и болезненней переживается процесс адаптации ребенком к новому члену семьи (так как у каждого ребенка свой срок принятия брата или сестры) и тем более выраженной является негодование и агрессия по отношению к нему. И чаще всего это может проявляться в крайнем непослушании и неуправляемости первенца, истериках, беспокойном сне, апатии, повышенной температуре, соматических заболеваниях.

Известно, что в период с 0 до 6 лет происходит активное психическое развитие и закладывание фундамента личности человека. Эти годы для ребенка наполнены не только радостями и достижениями, но и сложными эмоциональными противоречиями, поражениями, разочарованиями. Безусловно, факт рождения брата или сестры в этот период может значительно усложнить эти переживания и явится осложняющим фактором развития. С этой точки зрения лучше, когда у ребенка есть время почувствовать себя единственным, насладиться безраздельным вниманием и любовью родителей, подготовиться к школе и новым социальным связям, у родителей есть возможность подготовить ребенка к появлению братика или сестрички… Такая ситуация выглядит достаточно благоприятной. Однако идеальной разницы в возрасте детей нет.

С уважением, психолог-психоаналитик Екатерина Абашкина.

Изображение

СообщениеДобавлено: 21 апр 2013, 20:14 
Психолог-психоаналитик

Galamaga писал(а):
у меня такой вопрос. Дело, по мне, сложное.
Мой брат женился и взял жену с ребенком. Ребенок пошел в первый класс. У ребенка тяжелый характер. Хватает 30-ти секунд чтобы он обиделся и начались психи, либо забьется в угол с обидой на весь белый свет. Мой отец нашел к нему подход и ребенок очень привязался к нему. Потмоу что родители только и делают, что орут, а мой папа без криков все решает. И вот есть мой ребеночек, внук для папы. Сейчас ребенок мой подрос и привлекает к себе больше внимания, мой папа стал чаще с ним играться.Как только мы приходим к ним в гости и есть сын жены моего брата, это все. Ревность на ревности, психи на психе.
Как мне себя вести. ем более жена моего брата беременна и это означает, что старшему ребенку будет еще меньше внимания. Здесь вопрос, как вести мне, как тёте этого старшего ребенка.
И как мне свести к минимуму ревность к моему ребеночку маленькому.

Уважаемая, Юлия (Galamaga), я вижу, что этот вопрос, к сожалению, долгое время оставался без внимания. В связи с этим спрошу у Вас остается ли он актуальным на данный момент?

СообщениеДобавлено: 21 апр 2013, 22:22 
Ангел

Да, иногда судьба планирует раньше появление сестры или брата, не опираясь на 6 лет((((

Изображение Изображение

Часовой пояс: UTC + 2 часа