Женский сайт Запорожья WOMAN

Если Вам не пришел код активации на форуме, свяжитесь с администрацией сайта по эл.адресу womanzp(собачка)yandex.ru, указав в письме свой ник, чтобы мы активировали его вручную. Или же каждые два дня все ники будут активированы автоматом.

Текущее время: 25 сен 2017, 15:15

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Кризовий вік у дітей
СообщениеДобавлено: 22 авг 2012, 12:52 
WOMAN-UA

Медали: 17
БАОБАБочки форума (1) Детсоветка форума (1) Дружелюбие форума (1) Шеф-повар форума (1) Изюминка форума (1) Муза форума (1)
Похвастушка форума (1) Мама доченьки (1) За рассказ о родах (1) Будьмо! (1) Почетная мамочка (1) ТОП-100 (1)
Конкурс ретро игрушек (1) День Св.Валентина (1) Декабрьский марафон-2015 (1) ТОП-10 (1) SUРER-МАМА (1)
Я: Любимая жена
Детки: донечки
Знак зодиака: Весы
Часто можна почути про кризовий вік у дітей 3, 7 років. На власному досвіді переконалася, що близько 3-х років дійсно настає період несолодкий. Але зараз доньці - 5, то золота дитина! А ось у середньої дитинки через місяць - три. Все по колу - нюні, істерики, зміни настрою. То хоч до рани прикладай, то вже сил немає: хочу те, не знаю що, не це одягати, не туди іти, не це їсти, не з такого посуду... Звичайно, теплом і материнською любов'ю намагаюся гострі кути долати... Але іноді - аж як чайник кипіти хочеться... А які поради у спеціалістів щодо подолання кризових періодів у дітей? Більше спокійного в режимі? Чи краще вибігатися? Більше в родині бути? Чи з друзями, дітками на майданчику? Розповідати, що це такий період? Чи оминати його спеціальної увагою і жити, як жилося?
Буду вдячна за фахові відповіді!
Марія. Мама трьох доньок: 5 років, 3 роки та 7 місяців

Щастя в тобі!

Тендітна жінка та душевна мати.
!МАРІЯ!, безперечно так тримати!
Ви – наш Кобзар: так щиро (й безкоштовно)
Вчите не забувати рідну мову.

Заголовок сообщения: Re: Кризовий вік у дітей
СообщениеДобавлено: 02 май 2013, 13:55 
V.I.P. WOMAN

Медали: 5
Красотулька форума (1) Романтичность форума (1) Детсоветка форума (1) Любознательность форума (1) ТОП-100 (1)
Я: Не указано
У меня похожий вопрос. Дочке год и семь месяцев и я не знаю иногда, что и делать. С одной стороны, специалисты пишут, что в таком возрасте ребёнок ещё не понимает причинно-следственных связей, поэтому бессмысленно его ругать. Он просто не понимает, за что. С другой - советуют побольше разговаривать с ребёнком, всё ему объяснять... Но мне иногда кажется, что чем больше я стараюсь что-то объяснить, тем больше нервничает ребёнок. Потому что не получает желаемого. Типичная ситуация. Я мою посуду. Дочка стоит рядом и хнычет, потому что хочет поиграть со мной в другой комнате, не в кухне. Я ей терпеливо объясняю, что я сейчас быстро помою посуду и мы пойдём поиграем, надо помыть посуду, чтобы было чисто, дедушка с бабушкой обрадуются... и т.д. и т.п. Но всё заканчивается тем, что дочка просто оттаскивает меня от мойки и тянет к игрушкам... Если не сдержаться и повысить голос, она начинает плакать... Да и я не люблю кричать, хотя иногда просто не могу по-другому... Вопрос: как вести себя с ребёнком такого возраста? Должен ли ребёнок уже учиться ждать, пока мама освободится? Пусть ребёнок поплачет (мол, ничего страшного) или же надо всё бросать и заниматься ребёнком? Спасибо.

Жизнь проще не становится, но думать о жизни становится проще. (Евгений Гришковец)

СообщениеДобавлено: 27 май 2013, 13:45 
Психолог-психоаналитик

Откуда: Психолог-психоаналитик, руководитель Центра развития детей и подростков ЮВИП
Я: Мама
Знак зодиака: Дева
!МАРІЯ! писал(а):
Часто можна почути про кризовий вік у дітей 3, 7 років. На власному досвіді переконалася, що близько 3-х років дійсно настає період несолодкий. Але зараз доньці - 5, то золота дитина! А ось у середньої дитинки через місяць - три. Все по колу - нюні, істерики, зміни настрою. То хоч до рани прикладай, то вже сил немає: хочу те, не знаю що, не це одягати, не туди іти, не це їсти, не з такого посуду... Звичайно, теплом і материнською любов'ю намагаюся гострі кути долати... Але іноді - аж як чайник кипіти хочеться... А які поради у спеціалістів щодо подолання кризових періодів у дітей? Більше спокійного в режимі? Чи краще вибігатися? Більше в родині бути? Чи з друзями, дітками на майданчику? Розповідати, що це такий період? Чи оминати його спеціальної увагою і жити, як жилося?
Буду вдячна за фахові відповіді!
Марія. Мама трьох доньок: 5 років, 3 роки та 7 місяців

Мария, почему бы иногда и не покипеть как чайник? Вы же живой человек, и невозможно всегда оставаться в ровном эмоциональном состоянии, да и не нужно. К тому же, Вас окружает тройная радость, но и, нужно сказать, тройная нагрузка! И вполне естественно уставать, раздражаться, злиться, а главное - давать моральное себе право на это.

Да, действительно кризисный возраст имеет место быть у детей, и специалисты много об этом пишут. Такую обобщенную информацию Вы всегда можете найти в книгах, интернете. Но, насколько это поможет именно Вам? Понять и решить именно Вашу конкретную ситуацию?
Для того, чтобы определиться что делать? необходимо понять основные причины. Я приведу Вам сейчас только основные из них, которые могут вызывать такое нестабильное поведение у ребенка:
- психологическое рождение ребенка как личности, отделение от матери и связанные с этим процессом противоречивые желания, тревоги, страхи;
- рождение младшего сиблинга (брата или сестры) и связанные с этим фактом опасения, разочарования, негодование, агрессия;
- изменения в привычном ходе жизни, к примеру, начало посещения детсада;
- своим капризным поведением выдергивание родителей из сложных конфликтных отношений;
- физическая и эмоциональная истощенность родителя(ей) ввиду жизненных обстоятельств;
- приближение эдипового конфликта, когда обостряются отношения ребенка с родителем своего пола и т.д.
Как видите, причины различные, соответственно, и решение не может быть одинаковым для всех.

Отталкиваясь от Вашего вопроса, кажется, что в материнской чуткости, тепле и ласке Ваш ребенок не чувствует недостатка. И основными рекомендациями в Вашем случае могут быть выдерживание баланса и сочетание спокойствия и активности, семейного взаимодействия и общения со сверстниками, Вашего терпения и применения правил, разумных запретов и наказаний. И ничем здесь нельзя пренебречь, в том числе и Вашим хорошим внутренним состоянием, так как это основной залог эмоционального благополучия ребенка.

С уважением, психолог-психоаналитик Екатерина Абашкина.

СообщениеДобавлено: 27 май 2013, 15:03 
Психолог-психоаналитик

Откуда: Психолог-психоаналитик, руководитель Центра развития детей и подростков ЮВИП
Agatha Christie писал(а):
У меня похожий вопрос. Дочке год и семь месяцев и я не знаю иногда, что и делать. С одной стороны, специалисты пишут, что в таком возрасте ребёнок ещё не понимает причинно-следственных связей, поэтому бессмысленно его ругать. Он просто не понимает, за что. С другой - советуют побольше разговаривать с ребёнком, всё ему объяснять... Но мне иногда кажется, что чем больше я стараюсь что-то объяснить, тем больше нервничает ребёнок. Потому что не получает желаемого. Типичная ситуация. Я мою посуду. Дочка стоит рядом и хнычет, потому что хочет поиграть со мной в другой комнате, не в кухне. Я ей терпеливо объясняю, что я сейчас быстро помою посуду и мы пойдём поиграем, надо помыть посуду, чтобы было чисто, дедушка с бабушкой обрадуются... и т.д. и т.п. Но всё заканчивается тем, что дочка просто оттаскивает меня от мойки и тянет к игрушкам... Если не сдержаться и повысить голос, она начинает плакать... Да и я не люблю кричать, хотя иногда просто не могу по-другому... Вопрос: как вести себя с ребёнком такого возраста? Должен ли ребёнок уже учиться ждать, пока мама освободится? Пусть ребёнок поплачет (мол, ничего страшного) или же надо всё бросать и заниматься ребёнком? Спасибо.

Здравствуйте, Евгения.

Начну сразу с приведенной Вами ситуации. Для дочери это не аргумент… Проще говоря, ребенку нет никакого дела до пользы вымытой посуды (чистота, радость бабушки и дедушки совершенно не являются приоритетом для ребенка 1 года и 7 месяцев). В некоторых случаях и в Вашем, в частности, уговоры и витиеватые для ребенка объяснения не работают. Аргументом может служить только Ваша твердая внутренняя позиция, что Вам необходимо помыть посуду, и затем Вы всецело можете уделить внимание игре с дочерью. И именно это Вы можете сообщить ей, к примеру: «Дорогая, я вижу, как сильно ты хочешь пойти со мной в комнату и поиграть, но сейчас я мою посуду. Я завершу, и мы сразу же пойдем с тобой играть». И это в разных вариациях можно излагать, до тех пор, пока Вы не помоете посуду. Но крайне важно сдержать данное слово, иначе в следующий раз будут большие проблемы.

Безусловно, ребенок может не удовлетвориться таким ходом дел – тем, что ни сиюминутно Вы отреагировали, но его просьбу, но это не страшно. В этом возрасте как раз самое время постепенно отучивать ребенка от эгоистичного и тотального обладания Вами, давать понять, что у Вас могут быть и свои интересы, дела…
И здесь все дело опять же в конкретной ситуации. Если Вы знаете, что посуда может подождать, Вы чувствуете, что именно сейчас поиграть с ребенком куда важнее, идите и с удовольствием играйте.

Однако куда хуже заигрываться в чрезмерную уступчивость ребенку. И тогда Вы, несмотря ни на что, бросаете посуду, внутренне раздражаетесь и злитесь, зная, что скоро придут Ваши близкие, а у Вас дел невпроворот, все-таки соглашаетесь и в таком настроении идете и выполняете требование ребенка. Как Вам кажется, какая от этого и кому польза?! На мой взгляд – только вред.

Отвечая на Ваш вопрос «Должен ли ребёнок уже учиться ждать, пока мама освободится?», говорю да, в том, случае, если для Вас это не становится идеей фикс, а Вы приучаете ребенка к этому осознанно и постепенно.
Добавлю, что нервничает ребенок при Ваших объяснениях возможно именно потому, что у него еще нет опыта Ваших отказов или отсрочек. С этим дочка только знакомится и учится считаться.

С уважением, психолог-психоаналитик Абашкина Екатерина.

СообщениеДобавлено: 27 май 2013, 15:13 
V.I.P. WOMAN

Красотулька форума (1) Романтичность форума (1) Детсоветка форума (1) Любознательность форума (1) ТОП-100 (1)
Екатерина Викторовна, спасибо большое за ответ! :)

Жизнь проще не становится, но думать о жизни становится проще. (Евгений Гришковец)

СообщениеДобавлено: 27 май 2013, 20:39 
Психолог-психоаналитик

Пожалуйста, Евгения. Вам спасибо за вопрос.
Всего хорошего.

СообщениеДобавлено: 31 май 2013, 13:09 
WOMAN-UA

БАОБАБочки форума (1) Детсоветка форума (1) Дружелюбие форума (1) Шеф-повар форума (1) Изюминка форума (1) Муза форума (1)
Похвастушка форума (1) Мама доченьки (1) За рассказ о родах (1) Будьмо! (1) Почетная мамочка (1) ТОП-100 (1)
Конкурс ретро игрушек (1) День Св.Валентина (1) Декабрьский марафон-2015 (1) ТОП-10 (1) SUРER-МАМА (1)
Я: Любимая жена
Детки: донечки
Знак зодиака: Весы
також, щиро дякую!!!!!!!!!!! дуже слушні пояснення та поради!!!!!!!!

Щастя в тобі!

Тендітна жінка та душевна мати.
!МАРІЯ!, безперечно так тримати!
Ви – наш Кобзар: так щиро (й безкоштовно)
Вчите не забувати рідну мову.

СообщениеДобавлено: 15 авг 2013, 22:09 
Творческая беспорядочность

Медали: 21
Светлячки форума (1) БАОБАБочки форума (1) Золотые ручки форума (1) Шеф-повар форума (1) Шопоголик форума (1) Сердце форума (1)
Мама сыночка (1) Мама доченьки (1) За рассказ о родах (1) Будьмо! (1) За статью (1) За идею! (1)
Первопроходцы форума (1) Активистка форума (1) Игроман форума (1) ТОП-100 (1) Конкурс лучшая кукла-голопопик (1) Конкурс ретро игрушек (1)
Конкурс поделок (1) Масленица (1) Декабрьский марафон-2015 (1)
Детки: сыночек и малышка
Знак зодиака: Телец
А все ли дети проходят через кризис 3-х лет? Или это не обязательно?

СообщениеДобавлено: 16 авг 2013, 07:13 
Сногсшибательная WOMAN

Медали: 2
Детсоветка форума (1) ТОП-100 (1)
Детки: Валерия, Данил
WomanZP писал(а):

Это подготовка к подростковому кризису :hihi:

Изображение
Прямолинейна и горда,
В своих суждениях тверда.
При этом счастье мамы – в крошках,
В их детских пухленьких ладошках.

СообщениеДобавлено: 16 авг 2013, 08:33 
V.I.P. WOMAN

Светлячки форума (1) БАОБАБочки форума (1) Дружелюбие форума (1) Фея форума (1) Шеф-повар форума (1) Мама сыночка (1)
Мама доченьки (1) За рассказ о родах (1) Будьмо! (1) За статью (1) ТОП-100 (1) WOMAN-квест (1)
Конкурс ретро игрушек (1) День Св.Валентина (1) Декабрьский марафон-2015 (1) Узнай форумчанку (1) ТОП-10 (1)
Детки: сыночек и доченька
WomanZP писал(а):

мне психолог сказал что сейчас этот кризис может начаться и в 2,5 года

Прощай не упрекая.

СообщениеДобавлено: 20 авг 2013, 11:02 
Психолог-психоаналитик

Tasiya писал(а):
WomanZP писал(а):

Анастасия, Вы правы, так и есть: то, что происходит с детьми, начиная примерно с полутора лет до 3-4 лет можно назвать репетицией подросткового периода, только разница в том, что сейчас ребенок физически еще очень зависим от родителей, а в подростковом возрасте у него возможностей гораздо больше.

СообщениеДобавлено: 20 авг 2013, 11:06 
Психолог-психоаналитик

WomanZP писал(а):

Юлия, с теми или иными особенностями сложный психический процесс, связанный с психологическим рождением ребенка как личности, проходит у каждого ребенка.

С уважением, Екатерина Абашкина.

СообщениеДобавлено: 20 авг 2013, 13:06 
Сногсшибательная WOMAN

Медали: 2
Детсоветка форума (1) ТОП-100 (1)
Детки: Валерия, Данил
Екатерина Викторовна писал(а):
Tasiya писал(а):
WomanZP писал(а):

Анастасия, Вы правы, так и есть: то, что происходит с детьми, начиная примерно с полутора лет до 3-4 лет можно назвать репетицией подросткового периода, только разница в том, что сейчас ребенок физически еще очень зависим от родителей, а в подростковом возрасте у него возможностей гораздо больше.

Да, в подростковом возрасте проходит "отпочкование" от родителей и переход в самостоятельную жизнь. И зачастую этот процесс бывает болезненным именно для родителей.
:ps: Дождаться бы уже конца этого периода.... :fuuh: Я лично у своей дочери в 16 лет заметила некий регресс, какое-то возвращение в детство произошло в поведении, рассуждениях. Хоть бы к 18-ти попустило :mrgreen: :popcorn:

Изображение
Прямолинейна и горда,
В своих суждениях тверда.
При этом счастье мамы – в крошках,
В их детских пухленьких ладошках.

СообщениеДобавлено: 31 авг 2013, 20:46 
V.I.P. WOMAN

Agatha Christie писал(а):
Вопрос: как вести себя с ребёнком такого возраста? Должен ли ребёнок уже учиться ждать, пока мама освободится? Пусть ребёнок поплачет (мол, ничего страшного) или же надо всё бросать и заниматься ребёнком?

Нашла в журнале ещё один вариант ответа на подобный вопрос. Отрывок из статьи "Желаю, и немедленно!" ("Счастливые родители", май 2009)
Я хочу играть сейчас!
СИТУАЦИЯ: Вы заняты на кухне, а ваш малыш прямо сейчас хочет порисовать.
РЕШЕНИЕ: Вам никогда не удастся убедить малыша, что в его интересах подождать, пока вы приготовите ужин. Детские пять минут намного длиннее взрослых, потому что вмещают в себя целый ворох различных впечатлений. К тому же, для ребёнка в этом возрасте минуты и часы ничего не значат. Вряд ли фраза "Подожди пять минут" сможет вас спасти. Он будет снова и снова подходить к вам и спрашивать: "Ну долго ещё?" Расскажите подробно, что будет происходить до того момента, как вы освободитесь: "Сейчас я почищу четыре картофелины, нарежу их, положу в суп и потом смогу с тобой поиграть". Такие развёрнутые пояснения со временем научат ребёнка предвкушать и планировать, учиться организованности и последовательности. Применяйте этот приём как можно чаще. Фразу "Я почитаю тебе попозже" можно заменить на более подробную информацию: "Сначала мы с тобой пообедаем, затем умоемся, и после этого я почитаю тебе книжку" - то есть перед чтением ему предстоит сделать два действия. А на кухне ничто не мешает сразу же начать игру. Посадите малыша на пол, поставьте перед ним тарелку с красной и белой фасолью или двумя видами крупных макарон - пусть сидит и сортирует. Или поручите разложить все ложечки по размеру - от кофейных до столовых. :)

Часовой пояс: UTC + 2 часа