Женский сайт Запорожья WOMAN

Если Вам не пришел код активации на форуме, свяжитесь с администрацией сайта по эл.адресу womanzp(собачка)yandex.ru, указав в письме свой ник, чтобы мы активировали его вручную. Или же каждые два дня все ники будут активированы автоматом.

Текущее время: 21 сен 2017, 01:50

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Проблемы с горшком!
СообщениеДобавлено: 30 мар 2012, 12:31 
V.I.P. WOMAN

Медали: 14
Романтичность форума (1) Детсоветка форума (1) Клубничка форума (1) Любознательность форума (1) Дружелюбие форума (1) Фея форума (1)
Золотые ручки форума (1) Позитив форума (1) Похвастушка форума (1) Мама сыночка (1) Мама доченьки (1) За рассказ о родах (1)
Игроман форума (1) ТОП-100 (1)
Я: Мама
Детки: Анечка и Данечка
Знак зодиака: Стрелец
Здраствуйте! Моей дочке 2,5 года. Наша проблема с горшком состоит в следующем: писять на горшом дочурка ходит без особого удовольствия, зато в ведёрко для игр в песочнице с большим удовольствием, иногда просится на унитаз, но только писять. А вот с хождением по большому, у нас значительней проблемы, ребёнок напрочь отказывается какать как на горшок, унитаз, так и на своё любимое ведро. Только в трусики. Я с ней по этому поводу разговаривала, объясняла что папа с мамой ходят только на горшочек для взрослых, стараюсь не раздражаться, а терпеливо объяснять. На вопросы по поводу того куда нужно какать, отвечает в горшок, спрашиваю красиво ли и правильно ли какать в штанишки, отвечает что нет, сразу же задаю вопрос, раз некрасиво какать в штанишки и нужно ходить на горшочек/вёдрышко, ты будеш ходить на горшочек, твёрдый ответ - нет. Спрашиваю почему - нехочу. Муж начал наказывать за это, на что ребёнок просто стал его бояться, прятаться и какать в укромных местах, опять же в штанишки. Хочу заметить что даже когда мы принимаем воздушные ванны и бегаем без трусиков, просит чтобы на неё одели трусики с колготками и тут же какает в них. Одно время она ходила какать под стол, и заметив эту привычку я стала ставить ей под стол горшок и это работало, она на него садилась, но к сожалению такая практика продлилась не долго. Я незнаю что случилось, но мы опять вернулись к штанишкам. Подскажите как правильно приучить ребёнка ходить по-большому на горшок, я в отчаинье, нам ведь осенью в садик, да и 2,5 года, большие всё-таки. Я так подазреваю что это моя оплошность, наверное я что-то сделала не так. Хочу ещё вот что рассказать, может это прояснит ситуацию. Где-то в год мы купили горшок и я стала ребёнка высаживать, но реакция на горшок была ужасная, она его испугалась. Я на горшке настаивать не стала и носила на унитаз, не высаживала, а на ручках держала, так ей было спокойнее. Горшок стоял, а в полтора года она сама взяла горшок и стала на него ходить без всяких напоминаний, говорила хочу писять, какать и мы шли и садились на горшок, какать на горшок правда стали в 1,7. В два годика мы сильно заболели и попали в больницу, ребёнку было плохо и она с рук не слазила, на горшок ходили не часто, от нескольких видов антибиотиков начались поносы, на горшок не успевали, приходилось покупать памперсы, так как в больнице трусики особо не настираешся. Вот так после выписки мы снова стали ходить в штанишки, причём как писять так и какать. Подскажите, что делать запастись терпением и ждать или такое поведение не нормально и нужно что-то делать радикальное?

Позитивна и игрива,
И по-женскому красива.
Без хитринок и обмана
Форумчанка MARIANNA.

Заголовок сообщения: Re: Проблемы с горшком!
СообщениеДобавлено: 16 апр 2012, 08:17 
Консультант

Медали: 3
Детсоветка форума (1) Эксперт форума (1) Первопроходцы форума (1)
Детки: 3
Знак зодиака: Дева
Здравствуйте, MARIANNA!
Такая проблема сейчас встречается довольно часто. Не паникуйте. Дело в том, что "каки" ребёнок воспринимает, как часть себя, поэтому, как правило, проблемой становиться именно сходить на горшок "по-большому", даже если писает малыш без проблем.

Наказывать ребёнка в такой ситуации нельзя ни в коем случае! Этим Вы только усугубите ситуацию и вызовите протест против горшка. Если Вы пишете, что изначально реакция на горшок была плохая, тем более не стоит заострять на этом внимание дочери. Вспомните, как в первый раз Вы добились успеха (в 1,5 года). Наверняка, это было следствием того, что девочку не тыкали носом и не стыдили, а просто терпеливо ждали.

Ваш рассказ говорит о том, что с горшком особо положительных эмоций у ребёнка не связано. Поэтому придётся запастись терпением и пониманием. Я понимаю, что это непросто, когда каждый день приходится стирать, но постарайтесь, пожалуйста. До школы Ваш ребёнок какать в штаны не будет! Вы знаете хотя бы одного взрослого человека, который бы так делал (не беря в учёт болезни)? Когда у Вас с мужем получится по-настоящему отпустить ситуацию и дать дочке понять, что Вы её просто любите, независимо от того, куда она какает, проблема разрешится сама собой. Не беспокойтесь, что скоро придётся идти в садик. Очень велика вероятность, что как раз-таки в садике, посмотрев на других детей и не желая выбиваться из коллектива или впасть в немилость у чужих людей (воспитателей, нянечек), девочка сама начнёт ходить на горшок.

Приучите дочку оповещать вас, когда она какает в трусы (хотя похоже, она это уже умеет: "...даже когда мы принимаем воздушные ванны и бегаем без трусиков, просит чтобы на неё одели трусики с колготками и тут же какает в них"). Главное - не ругать её! В игровой форме, с улыбкой и смехом отведите девочку в туалет и продемонстрируйте, что все, что было в трусиках отдается унитазу, который этому очень рад. Попробуйте купить детское сидение на унитаз и подставку для ножек, чтобы дочка без чьей либо помощи могла сделать свои дела. Со временем всё обязательно наладится.

Очень хорошо действует правило "табу на горшок" в таких ситуациях. Табу для Вас с мужем - определите для себя какой-то период (например, два-три месяца), когда в вашей семье не звучит слово "горшок". То есть горшок/туалет - всё в зоне доступа для дочери, Вы можете ей показать, объяснить, что когда она захочет сделать свои дела, горшок/туалет к её услугам. И больше эту тему не поднимаете. Совсем. Ни слова, ни при каких обстоятельствах. Уписялась/укакалась - без лишних эмоций (хорошо, если внутри тоже не будет бушевать буря) переодеваем, купаем (процедуру купания в этом случае свести к минимуму и не совмещать с основным купанием, без игр) - как так и надо и занимаемся дальше своими делами, совершенно не акцентируя внимание на произошедшем.

MARIANNA писал(а):
В два годика мы сильно заболели и попали в больницу... после выписки мы снова стали ходить в штанишки

Причиной отказа от горшка может быть любое сильное переживание. Поэтому вполне возможно, что больница оставила свой отпечаток. Но, согласитесь, лучше позволить ребёнку расслабиться в памперсе, чем больного, измученного тащить на горшок, поэтому не стоит винить себя. Ничего страшного не случилось. Если Вам удалось один раз приучить дочурку к горшку, удастся и второй. Не торопитесь и не думайте о том, "что скажут люди". Успехов Вам!

Ничто так не помогает созданию будущего, как смелые мечты =)

СообщениеДобавлено: 17 апр 2012, 09:17 
V.I.P. WOMAN

Романтичность форума (1) Детсоветка форума (1) Клубничка форума (1) Любознательность форума (1) Дружелюбие форума (1) Фея форума (1)
Золотые ручки форума (1) Позитив форума (1) Похвастушка форума (1) Мама сыночка (1) Мама доченьки (1) За рассказ о родах (1)
Спасибо Вам большое за такой полный и вразумительный ответ. Теперь мы с мужем займёмся перевоспитанием, но уже не дочки, а своим!!!!

Позитивна и игрива,
И по-женскому красива.
Без хитринок и обмана
Форумчанка MARIANNA.

СообщениеДобавлено: 19 апр 2012, 09:21 
ЖИВУ Я ТУТ...

Медали: 27
Светлячки форума (1) БАОБАБочки форума (1) Детсоветка форума (1) Клубничка форума (1) Любознательность форума (1) Дружелюбие форума (1)
Фея форума (1) Шеф-повар форума (1) Изюминка форума (1) Сердце форума (1) Колкая штучка (1) Похвастушка форума (1)
Мама сыночка (1) За рассказ о родах (1) Будьмо! (1) За идею! (1) Активистка форума (1) Игроман форума (1)
ТОП-100 (1) Конкурс лучшая кукла-голопопик (1) WOMAN-квест (1) Узнай форумчанку (1) День Св.Валентина (1) ТОП-10 (1)
Детки: Илья
Знак зодиака: Козерог
MARIANNA писал(а):
Спасибо Вам большое за такой полный и вразумительный ответ. Теперь мы с мужем займёмся перевоспитанием, но уже не дочки, а своим!!!!

;) Не переживай....и не ругайте за это дочку.....просто срочно нужно в коллектив!!!в садик....там они друг на дружку смотрят и учатся))))и забывают о своих страхах.....

У моей знакомой сын какал в штаны, а после нелояльного воспитания ныкался по углам, то в шкаф накакает ...то за дверь.....и так это длилось до 4х лет....в сад он не ходил....
вообщем мама смирилась....и перестали обращать на это внимание....и он сразу же стал ходить на унитаз....и все...проблема сама собой ушла....
Так что терпения вам!!!!

Вообщем ...лучше чем Ангелина не напишешь ))))) :cool:

Прямолинейна и бесхитростна.
На русских землях девка выросла.
Вгоняет в краску скромных дам.
innesa_s, ты – ураган!

СообщениеДобавлено: 19 апр 2012, 09:53 
V.I.P. WOMAN

Я сама давненько перестала ругать за это, покакает подойдёт тихонько скажет, идём мыться. Причём если папа дома, то она так тихо говорит, что я только по знакам тайности понимаю, что она покакала. Папу боиться и не признаёться ему в содеяном. У нас за такое больше папа и родственники меня ругают. Мол что за мать ребёнок до сих пор какается.

Позитивна и игрива,
И по-женскому красива.
Без хитринок и обмана
Форумчанка MARIANNA.

СообщениеДобавлено: 19 апр 2012, 09:59 
ЖИВУ Я ТУТ...

Светлячки форума (1) БАОБАБочки форума (1) Детсоветка форума (1) Клубничка форума (1) Любознательность форума (1) Дружелюбие форума (1)
Фея форума (1) Шеф-повар форума (1) Изюминка форума (1) Сердце форума (1) Колкая штучка (1) Похвастушка форума (1)
Мама сыночка (1) За рассказ о родах (1) Будьмо! (1) За идею! (1) Активистка форума (1) Игроман форума (1)
ТОП-100 (1) Конкурс лучшая кукла-голопопик (1) WOMAN-квест (1) Узнай форумчанку (1) День Св.Валентина (1) ТОП-10 (1)
MARIANNA писал(а):
Я сама давненько перестала ругать за это, покакает подойдёт тихонько скажет, идём мыться. Причём если папа дома, то она так тихо говорит, что я только по знакам тайности понимаю, что она покакала. Папу боиться и не признаёться ему в содеяном. У нас за такое больше папа и родственники меня ругают. Мол что за мать ребёнок до сих пор какается.

на всех забей......
тут главное ребенку не навредить.....пусть какает....перерастет это.....

innesa_s, ты – ураган!

СообщениеДобавлено: 19 апр 2012, 10:21 
V.I.P. WOMAN

Я на форуме Доктора Комаровского тоже читала и Ангелина писала: Вы видели ходящих в штаны детей, которые идут в школу? Как правило к 4 годам все проблемы с горшком урегулируются. Я просто за садик переживала, как воспитатели к такому будут относиться. У моей подружки двоюродная сестра воспитателем в садике работае, так она с такой ненавистью о детях отзываеться, что во мне затаился страх. Вдруг моему ребёнку такой горе-воспитатель достанется. :-(

Позитивна и игрива,
И по-женскому красива.
Без хитринок и обмана
Форумчанка MARIANNA.

СообщениеДобавлено: 19 апр 2012, 10:38 
ЖИВУ Я ТУТ...

MARIANNA писал(а):
Я на форуме Доктора Комаровского тоже читала и Ангелина писала: Вы видели ходящих в штаны детей, которые идут в школу? Как правило к 4 годам все проблемы с горшком урегулируются. Я просто за садик переживала, как воспитатели к такому будут относиться. У моей подружки двоюродная сестра воспитателем в садике работае, так она с такой ненавистью о детях отзываеться, что во мне затаился страх. Вдруг моему ребёнку такой горе-воспитатель достанется. :-(

мой в 1,8 пошел в ясли....(ну там к этому готовы и воспитатели и няни) вообщем так быстро отучали детишек писать в штаны....уж не знаю какими методами....но получалось у них супер идеально))))все довольны были))))

innesa_s, ты – ураган!

СообщениеДобавлено: 19 апр 2012, 10:48 
V.I.P. WOMAN

Ну так они там уже профессионалы :-)) по части горшков.

Позитивна и игрива,
И по-женскому красива.
Без хитринок и обмана
Форумчанка MARIANNA.

СообщениеДобавлено: 19 апр 2012, 10:50 
V.I.P. WOMAN

Я боюсь что мы попадём уже не в ясли, а в обычную группу. Но это я в садике уточню. Может и правда зря переживаю))))

Позитивна и игрива,
И по-женскому красива.
Без хитринок и обмана
Форумчанка MARIANNA.

СообщениеДобавлено: 24 дек 2012, 21:08 
V.I.P. WOMAN

Медали: 6
Домовята форума (1) БАОБАБочки форума (1) Детсоветка форума (1) За рассказ о родах (1) Будьмо! (1) ТОП-100 (1)
Я: Супер WOMAN
Знак зодиака: Лев
А у нас проблемы с тем, чтобы пописять... В очередной раз довела меня до истерики... Нет моих сил и терпения больше на это нормально реагировать и спокойно. Дочке 2,5 года. Мне кажется что она надо мной издевается... Упрашиваю её 105 раз пописять на горшок, она говорит, что не хочет, и через пару минут писяет в трусы и бегом несёт их в стиральную машинку... Спрашиваю её, куда надо писять, отвечает с выражением и по слогам: "На ГОР-ШОК!", а ты куда писяешь? - "На ПОЛ!" и улыбается. И добавляет, что больше так делать не будет. И целый день эта нервотрёпка с самого утра и до вечера. Сегодня перед выходом из садика просила её пописять, она, естественно, отказалась, и, только вышли из садика, уписялась. И так мы минут 40 в минус десять градусов мороза шли в мокрых трусах, колготах, штанах и сапогах... Но если она хочет по-большому, то сама идёт и делает свои дела без напоминаний. Памперсами уже полгода не пользуемся, говорю ей, что будем снова одевать памперс как маленькой ляле, так не хочет, убегает и кричит, что она уже большая. Ну а мне, конечно же, не хочется до школы стирать ежедневно ковры, диваны и кровати, молчу уже о трусах и штанах. Приучение к горшку у нас также было тягостным и мучительным... но когда она поняло что к чему, сама ходила писять (это случилось примерно в 2 года).... а сейчас никак... :roll:

Дарит нам свои улыбки
Мама крошки Маргаритки.
Никого важнее детки
Нет у нашей AK.konfetkи.

Изображение

СообщениеДобавлено: 24 дек 2012, 22:42 
ЖИВУ Я ТУТ...

Ален, может на унитаз))) типо как большая???может понравится???

innesa_s, ты – ураган!

СообщениеДобавлено: 25 дек 2012, 09:56 
V.I.P. WOMAN

Домовята форума (1) БАОБАБочки форума (1) Детсоветка форума (1) За рассказ о родах (1) Будьмо! (1) ТОП-100 (1)
На унитаз тоже не хочет... ((

Дарит нам свои улыбки
Мама крошки Маргаритки.
Никого важнее детки
Нет у нашей AK.konfetkи.

Изображение

СообщениеДобавлено: 25 дек 2012, 10:11 
V.I.P. WOMAN

Просто такое её поведение создаёт очень много неудобств: я постоянно нервничаю и переживаю, что она уписяется на улице в такой холод или написяет кому-то на диван или ковёр, если мы пришли в гости. Я постоянно как на иголках... Ну неужели снова носить памперсы ??? Или дома сидеть и никуда не выходить... :cry:

Дарит нам свои улыбки
Мама крошки Маргаритки.
Никого важнее детки
Нет у нашей AK.konfetkи.

Изображение

СообщениеДобавлено: 25 дек 2012, 12:02 
ЖИВУ Я ТУТ...

та не....к памперсам лучше не возвращаться.....
а может отстать от нее с горшком???
или в игровой форме как то??
типо кто быстрее на горшочек сядет и пописает))))гыгы)))
и когда сходит на горшочек)))хвалить хвалить ее))))

innesa_s, ты – ураган!

СообщениеДобавлено: 25 дек 2012, 14:03 
V.I.P. WOMAN

innesa_s писал(а):
та не....к памперсам лучше не возвращаться.....
а может отстать от нее с горшком???
или в игровой форме как то??
типо кто быстрее на горшочек сядет и пописает))))гыгы)))
и когда сходит на горшочек)))хвалить хвалить ее))))

Наверное, придётся всё-таки отстать...
Кто быстрее - мы такое практикуем... когда у неё настроение... Да и любит, когда хвалят, с такой гордостью стоит смотрит, что там в горшке, а потом же сама выливает в туалет...
Ну вот мне всё-таки кажется, что она из вредности постоянно уписивается.

Дарит нам свои улыбки
Мама крошки Маргаритки.
Никого важнее детки
Нет у нашей AK.konfetkи.

Изображение

СообщениеДобавлено: 25 дек 2012, 14:16 
V.I.P. WOMAN

Медали: 5
Детсоветка форума (1) Дружелюбие форума (1) Шопоголик форума (1) Будьмо! (1) ТОП-100 (1)
Детки: Богданчик
Знак зодиака: Овен
AK.konfetka писал(а):
Ну вот мне всё-таки кажется, что она из вредности постоянно уписивается.

У меня похожая ситуация. Что такое горшок понимает, но садиться не хочет и писять туда тоже. Скажите, что мы еще малыши. Но по лицу видно что понимает и делает наоборот из вредности...
Кстати еще один вариант - где-то читала, что за проступок ребенка (в Вашем случае намочила трусики) ругать игрушку. И говорить вот какой мишка плохой и не культурный написял в штанишки. Не будем его водить в гости. Может совесть проснется у Вашей малышки ;-) . А если все прошло хорошо похвалить опять игрушку! Может станет обидно, что за ее заслуги хвалят другого...

СообщениеДобавлено: 25 дек 2012, 14:19 
WOMAN-UA

Медали: 17
БАОБАБочки форума (1) Детсоветка форума (1) Дружелюбие форума (1) Шеф-повар форума (1) Изюминка форума (1) Муза форума (1)
Похвастушка форума (1) Мама доченьки (1) За рассказ о родах (1) Будьмо! (1) Почетная мамочка (1) ТОП-100 (1)
Конкурс ретро игрушек (1) День Св.Валентина (1) Декабрьский марафон-2015 (1) ТОП-10 (1) SUРER-МАМА (1)
Я: Любимая жена
Детки: донечки
Знак зодиака: Весы
цікаво про іграшку - такий прийом можна і до інших проблемних життєвих дитячих ситуацій приміняти!

Щастя в тобі!

Тендітна жінка та душевна мати.
!МАРІЯ!, безперечно так тримати!
Ви – наш Кобзар: так щиро (й безкоштовно)
Вчите не забувати рідну мову.

СообщениеДобавлено: 25 дек 2012, 14:21 
V.I.P. WOMAN

Медали: 5
Детсоветка форума (1) Дружелюбие форума (1) Шопоголик форума (1) Будьмо! (1) ТОП-100 (1)
Детки: Богданчик
Знак зодиака: Овен
!МАРІЯ! писал(а):
цікаво про іграшку - такий прийом можна і до інших проблемних життєвих дитячих ситуацій приміняти!

Да! Психологи рекомендуют таким образом показывать ребенку что он сделал не так, но не ругая его. Только маме нужно терпение и крепкие нервы :)

СообщениеДобавлено: 25 дек 2012, 14:22 
V.I.P. WOMAN

Да, я про игрушки даже где-то читала... Надо и такое испытать...))

Дарит нам свои улыбки
Мама крошки Маргаритки.
Никого важнее детки
Нет у нашей AK.konfetkи.

Изображение

Часовой пояс: UTC + 2 часа