Женский сайт Запорожья WOMAN

Если Вам не пришел код активации на форуме, свяжитесь с администрацией сайта по эл.адресу womanzp(собачка)yandex.ru, указав в письме свой ник, чтобы мы активировали его вручную. Или же каждые два дня все ники будут активированы автоматом.

Текущее время: 21 авг 2017, 16:01

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Мамин хвостик
СообщениеДобавлено: 07 сен 2011, 23:06 
Творческая беспорядочность

Медали: 21
Светлячки форума (1) БАОБАБочки форума (1) Золотые ручки форума (1) Шеф-повар форума (1) Шопоголик форума (1) Сердце форума (1)
Мама сыночка (1) Мама доченьки (1) За рассказ о родах (1) Будьмо! (1) За статью (1) За идею! (1)
Первопроходцы форума (1) Активистка форума (1) Игроман форума (1) ТОП-100 (1) Конкурс лучшая кукла-голопопик (1) Конкурс ретро игрушек (1)
Конкурс поделок (1) Масленица (1) Декабрьский марафон-2015 (1)
Я: Мама
Детки: сыночек и малышка
Знак зодиака: Телец
Моему сыну скоро будет полтора года. В последний месяц он стал буквально маминым хвостиком. Нужно, чтобы я всегда была рядом, таскает меня везде с собой за руку, вешается на ноги. Обнимает, целует. Такая гиперлюбовь немного смущает и утомляет. Ятак понимаю, что это естественный этап взросления и становления личности малыша, но может я не права? Растолкуйте, пожалуйста.

Заголовок сообщения: Re: Мамин хвостик
СообщениеДобавлено: 16 сен 2011, 00:34 
Консультант

Медали: 3
Детсоветка форума (1) Эксперт форума (1) Первопроходцы форума (1)
Детки: 3
Знак зодиака: Дева
Не волнуйтесь, Юлия. А лучше наслаждайтесь:) Всю жизнь это не продлится.
Если подобное поведение малыша Вас утомляет, этот период нужно просто терпеливо переждать. Впереди полуторагодовалый возраст, когда у ребёнка начнёт проявляться агрессия, и сдержанности и терпения Вам потребуется ещё больше.

А сейчас просто уделяйте достаточно внимания сыну, играйте в игры, гуляйте, читайте книги; придумывайте, как вместе исследовать мир; позволяйте ходить за собой и смотреть, чем Вы занимаетесь; придумайте, как малыш может Вам помогать; хвалите его, не скупитесь на ласку и тактильный контакт, берите на руки.
Вы всё правильно понимаете - Ваш малыш так растёт, всё идёт своим чередом :)

Ничто так не помогает созданию будущего, как смелые мечты =)

СообщениеДобавлено: 16 сен 2011, 00:38 
Творческая беспорядочность

Медали: 21
Светлячки форума (1) БАОБАБочки форума (1) Золотые ручки форума (1) Шеф-повар форума (1) Шопоголик форума (1) Сердце форума (1)
Мама сыночка (1) Мама доченьки (1) За рассказ о родах (1) Будьмо! (1) За статью (1) За идею! (1)
Первопроходцы форума (1) Активистка форума (1) Игроман форума (1) ТОП-100 (1) Конкурс лучшая кукла-голопопик (1) Конкурс ретро игрушек (1)
Конкурс поделок (1) Масленица (1) Декабрьский марафон-2015 (1)
Детки: сыночек и малышка
Знак зодиака: Телец
Ангелина писал(а):
Не волнуйтесь, Юлия. А лучше наслаждайтесь:) Всю жизнь это не продлится.
Если подобное поведение малыша Вас утомляет, этот период нужно просто терпеливо переждать. Впереди полуторагодовалый возраст, когда у ребёнка начнёт проявляться агрессия, и сдержанности и терпения Вам потребуется ещё больше.

А сейчас просто уделяйте достаточно внимания сыну, играйте в игры, гуляйте, читайте книги; придумывайте, как вместе исследовать мир; позволяйте ходить за собой и смотреть, чем Вы занимаетесь; придумайте, как малыш может Вам помогать; хвалите его, не скупитесь на ласку и тактильный контакт, берите на руки.
Вы всё правильно понимаете - Ваш малыш так растёт, всё идёт своим чередом :)

Агрессия уже проявляется. Если он на меня злится, то может ударить. Я стараюсь спокойно на это реагировать, он ведь еще не умеет проявлять свои чувства, но объясняю, что драться нельзя. Как вообще реагировать на такие проявления чувств?

СообщениеДобавлено: 16 сен 2011, 21:57 
Консультант

Медали: 3
Детсоветка форума (1) Эксперт форума (1) Первопроходцы форума (1)
Детки: 3
Знак зодиака: Дева
WomanZP писал(а):
Агрессия уже проявляется. Если он на меня злится, то может ударить. Я стараюсь спокойно на это реагировать, он ведь еще не умеет проявлять свои чувства, но объясняю, что драться нельзя. Как вообще реагировать на такие проявления чувств?

Сейчас такой период в жизни ребёнка, когда появляются запреты и он может таким образом протестовать, выражать недовольство. Также малыш активно изучает границы дозволенного, исследует "что такое хорошо, что такое плохо". Со своими чувствами справляться ещё не умеет, поэтому выражает их "на полную".

Важно не подавлять агрессию у ребёнка, давать ей выплеснуться, проявлять понимание. Нельзя на такое поведение отвечать агрессией, нужно реагировать спокойно, демонстрировать принятие его чувств, но вместе с тем давать обратную связь, объяснять, что Вам больно, и не превращать это в игру. Не стоит обижаться, запираться в комнате - этим вы ничего не докажете, ребёнок ещё не умеет мыслить "взрослыми" категориями.
Если в момент "буйствования" малыша обнять и поцеловать его, это тоже может дать неожиданно быстрый успокаивающий эффект (только это лучше делать, когда агрессия направлена не прямо на Вас, а, скажем, ребёнок швыряет вещи в гневе).
Учите сына озвучивать свои чувства: "Сейчас ты злишься", "Тебе обидно" и т.д. Предлагайте вместо людей бить подушки или другие подходящие предметы.
Объясняйте свои запреты, не применяйте физических наказаний, иначе ребёнок получит "двойное послание": "Взрослых ты бить не можешь, а они тебя - запросто" и решит, что силой можно всё решить.

Побольше играйте с малышом, в играх можно "выпускать пар": для мышечной разрядки хорошо подходит сминание и разрывание бумаги, швыряние мяча в стены, постукивание резиновым молоточком по полу и т.п.

Ничто так не помогает созданию будущего, как смелые мечты =)

Часовой пояс: UTC + 2 часа