Женский сайт Запорожья WOMAN

Если Вам не пришел код активации на форуме, свяжитесь с администрацией сайта по эл.адресу womanzp(собачка)yandex.ru, указав в письме свой ник, чтобы мы активировали его вручную. Или же каждые два дня все ники будут активированы автоматом.

Текущее время: 20 ноя 2017, 11:27

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 04 сен 2011, 15:17 
Прелестная WOMAN

Медали: 2
Детсоветка форума (1) Любознательность форума (1)
Я: Мама
Детки: Настя
Знак зодиака: Весы
Здравствуйте, Галина!
Подскажите, пожалуйста, как правильно и безболезненно для меня и ребенка отлучить его от груди?
Спасибо.

Изображение

СообщениеДобавлено: 12 дек 2012, 07:48 
V.I.P. WOMAN

Медали: 5
Красотулька форума (1) Романтичность форума (1) Детсоветка форума (1) Любознательность форума (1) ТОП-100 (1)
Я: Не указано
Gallina писал(а):
Уточните, пожалуйста: сейчас малышка все же ест прикорм? с ложечки? Т.е. улучшение есть по сравнению с тем месяцем, когда она ела только грудь после лекарств?

Gallina, спасибо большое за ответ! Вы знаете, как-то всё само собой нормализовалось. Малышка начала есть с ложечки, потихоньку возвращается к обычным порциям, которые съедала до прививки :) А на днях мне попалась статья о ГВ, где написали, что в грудном молоке содержится лактоферрин, который помогает бороться с уже возникшей болезнью. И приводили пример ну прям нашей ситуации, когда ребёнок старше года повисает на груди, отказываясь от лругой еды. Таким образом организм борется с инфекцией. Так что природу не обманешь ;).
Ещё хотела у вас спросить, действительно ли из-за длительного ГВ ребёнок будет отказываться от прикорма? Дело в том, что когда некоторые мои знакомые узнают о том, что я до сих пор кормлю (напомню, что ребёнку год и два мес.), они делают большие глаза и говорят: "Да ты что! Она же у тебя потом ничего есть не будет!" Но почему не будет, если сейчас она ест почти всё, что я ей предлагаю: и овощи, и фрукты, и каши, и мясо, и рыбу...

Жизнь проще не становится, но думать о жизни становится проще. (Евгений Гришковец)

СообщениеДобавлено: 12 дек 2012, 11:34 
Консультант

Медали: 4
Детсоветка форума (1) Эксперт форума (1) Шопоголик форума (1) ТОП-100 (1)
Рада, что у вас все нормализуется :cool: (вообще мамы часто интуитивно делают все правильно, когда со стороны не давят, и мама не стремится прийти к каким-то необоснованным нормам, навязанным со стороны)
В молоке содержится много иммунных факторов, и лактоферрин, действительно, один из них. Очень подробно о защитных свойствах молока в статье http://www.materinstvo.ru/art/4858

Относительно прикормов и плохого аппетита у подросших грудничков - это миф. Точнее, такое бывает в двух случаях (исключая периоды болезней, конечно):
1. Прикорм вводится насильно, с песнями-плясками-бубнами, к ребенку не прислушиваются и стремятся накормить по максимуму, не ориентируясь на голод и потребности самого ребенка (моя бабушка называла такое "наштопать" по аналогии с рождественской уткой - вероятно, раньше, когда часто бывали периоды голода, это было обосновано. Сейчас это, конечно, излишне)
2. Мама подсознательно (или сознательно) по разным причинам не хочет уходить от ГВ, сама часто предлагает грудь, боясь давать прикорм, возможно, не желая тем самым отпускать от себя ребенка.

Так получилось, что среди моих знакомых достаточно много долгокормящих мам и долгоедящих грудь детей - ни у кого не припомню проблем с прикормом :)

СообщениеДобавлено: 13 июл 2013, 14:23 
Моя Прелесть

Медали: 14
Детсоветка форума (1) Любознательность форума (1) Золотые ручки форума (1) Шеф-повар форума (1) Колкая штучка (1) Похвастушка форума (1)
Мама сыночка (1) Мама доченьки (1) За рассказ о родах (1) Будьмо! (1) Активистка форума (1) ТОП-100 (1)
WOMAN-квест (1) WOMAN-обаяшка (1)
Я: Супер WOMAN
Детки: Ванечка+Алиса
Знак зодиака: Близнецы
нам скоро 1,6 годиков.
Хочу осенью завершать кормление. Не то, чтобы сил нет, просто понимаю, что все к этому движется. Хочу научить его засыпать днем без молочка.
Но начинается плач, возмущения, крики. Если берет на руки папа -без проблем засыпает без молока. А я вот сама не могу уложить.
Как быть?
в идеале хочу кормить пока только на ночь, и так как рано просыпается - то и утром (5-6 утра)

Детский психолог, психотерапевт в гештальт-подходе. Жовтневый район.

СообщениеДобавлено: 17 июл 2013, 22:14 
Консультант

Galamaga
Цитата:
Хочу научить его засыпать днем без молочка.

очень правильный запрос: нужно именно научить засыпать без груди, поскольку до этого ребенок ассоциировал сон с мамой - грудь.
Вспомните, как вы учили малыша есть без груди - вводили прикорм - постепенно предлагали другую пищу параллельно давая грудь.
Со сном тоже самое: предлагайте другие варианты засыпания чередуя с грудью. Постепенно сокращайте длительность сосания - таким образом вы замените ассоциацию грудь-сон на другую. (сокращать длительность сосания путем договоров: сейчас ты немного пососешь грудь, потом я тебе расскажу сказку, потом еще немного грудь - обычно в таком возрасте дети уже готовы к таким небольшим компромиссам)
Что именно поможет заснуть вашему ребенку - нужно пробовать. Кому-то нужна нудная сказка или просто пошептывания, некоторым детям - поглаживания, а другим - просто полежать рядом с ними - можете подсмотреть у папы, что им помогает заснуть с малышом.
Вначале обычно это выглядит так: сказка - грудь - сон. Потом сказка-грудь-сказка-сон (либо грудь-сказка-сон, но важно разорвать цепочку грудь - сон). В конце остается: сказка - сон.
Большинству детей очень помогает четкий режим сна, спокойное времяпровождение перед сном.

СообщениеДобавлено: 23 июл 2013, 09:23 
WOMAN-UA

Медали: 17
БАОБАБочки форума (1) Детсоветка форума (1) Дружелюбие форума (1) Шеф-повар форума (1) Изюминка форума (1) Муза форума (1)
Похвастушка форума (1) Мама доченьки (1) За рассказ о родах (1) Будьмо! (1) Почетная мамочка (1) ТОП-100 (1)
Конкурс ретро игрушек (1) День Св.Валентина (1) Декабрьский марафон-2015 (1) ТОП-10 (1) SUРER-МАМА (1)
Я: Любимая жена
Детки: донечки
А якщо дитина вже пару раз за день їсть молоко (вдень заснути), ну ще до вечора разок. Вік - 1 та 6. А в інші моменти бігає-бігає, а ту раз мама, прихилитися, ну взяти як соску груди, заспокоїтися, що поруч мама, але не їсти. Такі моменти допускати чи краще від них відволікати? Від отаких немолочних прикладувань? ГВ ще не прямо завершую. Але до 2 справа до цього йтиме. На осінь десь, початок зими.

Щастя в тобі!

Тендітна жінка та душевна мати.
!МАРІЯ!, безперечно так тримати!
Ви – наш Кобзар: так щиро (й безкоштовно)
Вчите не забувати рідну мову.

СообщениеДобавлено: 23 июл 2013, 15:11 
Моя Прелесть

Медали: 14
Детсоветка форума (1) Любознательность форума (1) Золотые ручки форума (1) Шеф-повар форума (1) Колкая штучка (1) Похвастушка форума (1)
Мама сыночка (1) Мама доченьки (1) За рассказ о родах (1) Будьмо! (1) Активистка форума (1) ТОП-100 (1)
WOMAN-квест (1) WOMAN-обаяшка (1)
Я: Супер WOMAN
Детки: Ванечка+Алиса
Знак зодиака: Близнецы
Спасибо за ответ! Будем стараться. Возможно, и я так больше привыкну к мысли, что надо завершать. Потому что мне очень нравится кормление.

еще один вопрос: много Не хочу стало появляться в отношении еды. Требует грудь и все. Только после груди может пару ложек в рот положить.

Детский психолог, психотерапевт в гештальт-подходе. Жовтневый район.

СообщениеДобавлено: 23 июл 2013, 15:16 
Не белая, зато пушистая)

Медали: 10
БАОБАБочки форума (1) Романтичность форума (1) Детсоветка форума (1) Клубничка форума (1) Дружелюбие форума (1) Мама сыночка (1)
За рассказ о родах (1) Конкурс ретро игрушек (1) День Св.Валентина (1) Рукодельница года (1)
Детки: Андрей и Виталик
Знак зодиака: Водолей
я наверное неправильная мама какая-то, но мне почему-то не нравится, может потому что у меня Андрюша такая пиявочка маленькая, что ночью вообще без сиси во рту спать не хо...

Изображение
Изображение

СообщениеДобавлено: 24 июл 2013, 11:11 
Консультант

!МАРІЯ!,
зазвичай такі прикладування і самі минають з віком, але якщо вас це бентежить, то у такому віці можна и відволікати або казати, що дасте трохи згодом.

Galamaga,
это "не хочу" стало появляться в связи с урезанием прикладываний? Или вы еще не пробовали уменьшать длительность сосания?
Если вам нравится кормить, то вы можете кормить и дольше двух лет. ;)

Antoinette4
не нравится что именно? Кормление грудью как таковое или длительные присасывания, когда спать хочется? (по ночам я, как и все, люблю спать, если не работаю, и ночные длительные сосания меня тоже обычно не устраивают, если только ребенок не болен и не новорожденный)

СообщениеДобавлено: 24 июл 2013, 12:09 
Не белая, зато пушистая)

БАОБАБочки форума (1) Романтичность форума (1) Детсоветка форума (1) Клубничка форума (1) Дружелюбие форума (1) Мама сыночка (1)
За рассказ о родах (1) Конкурс ретро игрушек (1) День Св.Валентина (1) Рукодельница года (1)
Gallina писал(а):
Antoinette4
не нравится что именно? Кормление грудью как таковое или длительные присасывания, когда спать хочется? (по ночам я, как и все, люблю спать, если не работаю, и ночные длительные сосания меня тоже обычно не устраивают, если только ребенок не болен и не новорожденный)

именно что ночью спать не дает, и днем часто маньячит просто так. бывает что только смолотил тарелку супа, запил компотом, а через 2 минуты к груди лезет. мне кажется это ненормально как-то что он так помешан на этом.

Изображение
Изображение

СообщениеДобавлено: 24 июл 2013, 20:26 
Консультант

Antoinette4
грудь ваша и вы вполне можете отказывать в ней тогда, когда заняты или когда вам неудобно. (если ребенок не болен)
А по уходу от ночных прикладываний http://www.akev.ru/content/view/434/52/ тут информация - посмотрите, возможно, вы уже что-то пробовали? (первую часть пропускайте, открывайте раздел "после года")

СообщениеДобавлено: 24 июл 2013, 21:17 
Не белая, зато пушистая)

спасибо большое за статью, пока читала ребенок без меня с папой заснул) поговорить с ним что сися спит пока не понимает, но иногда помогает что я ночью от него в другой конец дивана сбегаю. мне конечно не очень удобно спать, но зато он поворочается немного и иногда может дальше заснуть.
а днем бывает что ни в какую не отстает, до истерик доходит чтоб грудь дали, и часто причем. тут уже не сбежишь. хотя когда он с кем-то другим и меня не видит, то хоть весь день не вспоминает про грудь.

Изображение
Изображение

СообщениеДобавлено: 25 июл 2013, 00:24 
Консультант

Antoinette4
может, вам почаще читать статьи? :hech: (если что ,у меня их много :-? )

Уточните, пожалуйста:
1. Прибавки последние в норме?
2. В ситуациях, когда не хочет отставать от вас и требует грудь, чем вы занимаетесь в это время?
3. Если вы вместе играете-смотрите книги -гуляете на улице, легко ли отвлечь от груди?

СообщениеДобавлено: 25 июл 2013, 12:11 
WOMAN-UA

Медали: 17
БАОБАБочки форума (1) Детсоветка форума (1) Дружелюбие форума (1) Шеф-повар форума (1) Изюминка форума (1) Муза форума (1)
Похвастушка форума (1) Мама доченьки (1) За рассказ о родах (1) Будьмо! (1) Почетная мамочка (1) ТОП-100 (1)
Конкурс ретро игрушек (1) День Св.Валентина (1) Декабрьский марафон-2015 (1) ТОП-10 (1) SUРER-МАМА (1)
Я: Любимая жена
Детки: донечки
[quote="Gallina"]!МАРІЯ!,
зазвичай такі прикладування і самі минають з віком, але якщо вас це бентежить, то у такому віці можна и відволікати або казати, що дасте трохи згодом.

Спасибі! Так і чинитиму!

Щастя в тобі!

Тендітна жінка та душевна мати.
!МАРІЯ!, безперечно так тримати!
Ви – наш Кобзар: так щиро (й безкоштовно)
Вчите не забувати рідну мову.

СообщениеДобавлено: 26 июл 2013, 06:35 
Не белая, зато пушистая)

Gallina писал(а):
Antoinette4
может, вам почаще читать статьи? :hech: (если что ,у меня их много :-? )

Уточните, пожалуйста:
1. Прибавки последние в норме?
2. В ситуациях, когда не хочет отставать от вас и требует грудь, чем вы занимаетесь в это время?
3. Если вы вместе играете-смотрите книги -гуляете на улице, легко ли отвлечь от груди?

Бывает занята чем-то, тогда понятно что внимание привлекает, а бывает и с ним допустим сидим книжку читаем или играем машинками например, а он лезет и лезет и не отвлекается. В общем может захотеть грудь в любой момент и очень трудно отвлечь.

Изображение
Изображение

СообщениеДобавлено: 26 июл 2013, 09:31 
Консультант

Antoinette4
если будете пробовать сокращать ночные кормления, постарайтесь днем не отказывать в груди, когда вы свободны, т.к. когда наступление идет "по всем фронтам" сразу, то ребенку трудно справиться и чаще всего наступает обратная реакция: ребенок начинает отчаянно сопротивляться и требует грудь чаще.
Если трудно отвлечь вообще от груди, попробуйте сокращать длительность прикладывания, договариваясь заранее, что дадите грудь, но недолго. Поскольку дети еще не ориентируются во времени, то можно взять какой-нибудь короткий детский стишок и договариваться, что грудь сосет, пока вы рассказываете стишок.
Ну и папу, конечно, привлекайте к укладыванию и ночью в выходные, если он не против: папы, которые укладывают детей, сами находят какие-то методы укладывания, которые у них потом можно позаимствовать.
Если спите все вместе, то за папу можно прятаться ночью. Мне нравится у Сирсов сравнение грудничка с самонаводящейся ракетой: дети даже спящие самонаводятся на грудь, но возраст и расстояние на кровати ослабляют эту систему.
И самое главное - терпения вам. Рано или поздно этот этап перерастают все дети и все мамы :)
Апд. ЗАбыла: прибавки в норме? "Взрослую" пищу хорошо ест?

СообщениеДобавлено: 26 июл 2013, 09:42 
Не белая, зато пушистая)

Взрослую пищу кушает под настроение. Сегодня не в духе что-то, все утро отворачивается от всего, только грудь требует. Но такое редко, в основном хорошо кушает.
А вот с папой у нас как раз проблемка) Не хочет он с нами ночевать, сбегает в другую комнату спать. И по ночам с самого детства не хотел вставать к ребенку, у папы нашего отмазка что он работает и должен ночью высыпаться.
Я тоже думаю что перерастет, вот только когда? Разговаривать пытаюсь с ребенком, но он меня вообще не слушает или не понимает, как бульдозер упрямый))) Наверное сама виновата, разбаловала, может надо было раньше строже быть?

Изображение
Изображение

СообщениеДобавлено: 26 июл 2013, 14:41 
V.I.P. WOMAN

Медали: 5
Красотулька форума (1) Романтичность форума (1) Детсоветка форума (1) Любознательность форума (1) ТОП-100 (1)
Я: Не указано
Gallina писал(а):
Если трудно отвлечь вообще от груди, попробуйте сокращать длительность прикладывания, договариваясь заранее, что дадите грудь, но недолго. Поскольку дети еще не ориентируются во времени, то можно взять какой-нибудь короткий детский стишок и договариваться, что грудь сосет, пока вы рассказываете стишок.

Gallina, а как вы считаете... Вот у нас именно такие "договорённости" не срабатывают. Ребёнок соглашается отвлечься, если я предложу ей малинку или мороженое (это её самая любимая еда сейчас). Это ничего? Или другой едой лучше не отвлекать?

Жизнь проще не становится, но думать о жизни становится проще. (Евгений Гришковец)

СообщениеДобавлено: 26 июл 2013, 14:54 
Консультант

Antoinette4
Как говорить, чтобы дети слушали, и как слушать, чтобы дети говорили. - Адель Фабер и Элейн Мазлиш - вот такое вам не попадалось? Мне кажется, эта книга учит общению не только с детьми, но и со взрослыми :)
Папу попробуйте привлекать в выходные или на вечер, когда он еще точно не спит, почитать сказки или рассказать что-то пусть даже совсем неожиданное - про машины, про рыбалку - что папа любит. Детям далеко не всегда интересны именно сказки, главное, чтобы рассказчик рассказывал заинтересованно, с эмоциями - тогда и ребенок слушает. Часто папы не хотят заниматься детьми, потому что просто не знают, что с ними делать, им проще если им давать определенное задание на какое-то время. И хвалить, конечно.
Цитата:
Наверное сама виновата, разбаловала, может надо было раньше строже быть?

это вы сейчас о папе или о ребенке? ;-)
Про детей мне понравилась фраза, не помню, откуда, может, из той же книги Фабер: "дети слушаются тогда, когда могут это сделать". Очень часто они просто не могут справиться со своими желаниями, эмоциями. Это не значит, что нужно совершенно все им позволять, это значит, то, что они только учатся жить, только узнают о том, что в мире не всегда можно получить то, что хочешь, иногда нужно подождать, чтобы получить желаемое. Кто, как не мама, сможет научить этому наиболее мягко и с любовью.
Очень важно, чтобы и вы, и ребенок понимали, что в тандеме мама-ребенок именно мама - ведущая, а ребенок - ведомый. Мама принимает окончательное решение, потому мама - взрослая и лучше знает, что нужно для вас двоих.
С детьми-"бульдозерами", конечно, совсем непросто, мне кажется, они даются нам, чтобы потренировать наше терпение :hihi: Но, я уверена, что он всё равно вас слышит, даже если ему это не нравится. И все равно надо продолжать говорить, даже если вам кажется, что он не слышит - рано или поздно вы увидите результат. И еще с "бульдозерами" нужно стараться ограничения делать по действительно важным пунктам, и как можно больше давать право выбора, пусть даже в незначительных, на наш взгляд, вещах: какие носки надеть сегодня, из какой чашки выпить, на какой качеле кататься. Чтобы не задавить это упрямство. Твердолобость - это минус с одной стороны, но представьте себе вашего сына уже взрослым мужчиной, думаю, что упорство в достижении цели - это большой плюс для мужчины.
(у меня тоже такой бульдозер растет :hehe: чесслово, никогда не думала, что мой! ребенок может меня так доводить до белого каления :evil: и трясучки нервной, особенно на фоне спокойной старшей дочки, всегда считала себя очень терпеливой, но наш младший - это что-то)

СообщениеДобавлено: 26 июл 2013, 14:56 
Не белая, зато пушистая)

спасибо большое за советы, а то я уже не знала что с ним делать)

Изображение
Изображение

СообщениеДобавлено: 26 июл 2013, 14:57 
Консультант

Agatha Christie
иногда можно и едой, почему нет? Единственный случай, когда отвлечение едой не очень хороший вариант - когда малыши расстроенны чем-то, в таком случае,имхо, ребенок учится стрессы "заедать".
Но если несколько раз в день мороженым отвлекать, думаю, это кончится не очень хорошо :)

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа