Женский сайт Запорожья WOMAN

Если Вам не пришел код активации на форуме, свяжитесь с администрацией сайта по эл.адресу womanzp(собачка)yandex.ru, указав в письме свой ник, чтобы мы активировали его вручную. Или же каждые два дня все ники будут активированы автоматом.

Текущее время: 24 ноя 2017, 18:53

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 01 сен 2011, 10:19 
Лучезарная WOMAN

Медали: 2
Клубничка форума (1) Первопроходцы форума (1)
Скажите, пожалуйста, а когда можно показывать новорожденного ребенка друзьям, родственникам? Чтобы не сглазили.

СообщениеДобавлено: 01 сен 2011, 16:32 
Консультант

Медали: 8
Детсоветка форума (1) Любознательность форума (1) Эксперт форума (1) Мама сыночка (1) За рассказ о родах (1) Почетная мамочка (1)
Активистка форума (1) ТОП-100 (1)
Я: Не указано
Абсолютно все религии, социальные системы и официальная медицина говорят 40 дней- 6 недель.
Дальше потихоньку можете знакомить малыша с близкими , только пусть это будут один новый человек за раз (чтоб не перегружать нервную систему крохи)

http://happy-family.in.ua

СообщениеДобавлено: 02 сен 2011, 17:36 
Дружелюбная WOMAN

Детсоветка форума (1) Загадка форума (1)
Юля Клеха писал(а):
Абсолютно все религии, социальные системы и официальная медицина говорят 40 дней- 6 недель.
Дальше потихоньку можете знакомить малыша с близкими , только пусть это будут один новый человек за раз (чтоб не перегружать нервную систему крохи)

И я согласна с этим.

СообщениеДобавлено: 02 сен 2011, 20:19 
Общительная WOMAN

Детсоветка форума (1) Первопроходцы форума (1)
Юля Клеха писал(а):

Получается это после крестин. Потому что крестить ребенка положено на 40 день после рождения. Получается ребеночек защищен, и его можно показывать посторонним.

СообщениеДобавлено: 04 сен 2011, 05:08 
Консультант

Детсоветка форума (1) Любознательность форума (1) Эксперт форума (1) Мама сыночка (1) За рассказ о родах (1) Почетная мамочка (1)
Kalina писал(а):
Юля Клеха писал(а):

Получается это после крестин. Потому что крестить ребенка положено на 40 день после рождения. Получается ребеночек защищен, и его можно показывать посторонним.

да! это очень правильно

СообщениеДобавлено: 04 сен 2011, 15:20 
Прелестная WOMAN

Детсоветка форума (1) Любознательность форума (1)
Я: Мама
Детки: Настя
Знак зодиака: Весы
Я тоже такая была перепуганная мама и никому не хотела показывать ребенка до крестин. Ну и что, что некоторые обижались, но это их проблемы. Главное, чтобы было комфортно и спокойно маме и ребенку. Остальные подождут. Будет еще время увидеть кроху.

Изображение

СообщениеДобавлено: 04 сен 2011, 20:02 
Дружелюбная WOMAN

Да это те случаи , когда главное интересы ребенка и его мамы, а не эго других людей. Хотя каждый не показывает ребенка минимум месяц чужим (как учили бабушки).

СообщениеДобавлено: 04 сен 2011, 22:32 
Лучезарная WOMAN

Медали: 3
Красотулька форума (1) Любознательность форума (1) Первопроходцы форума (1)
Юля Клеха писал(а):

Скажите, а как насчет того, что до этих 40 дней ребенка видят по-настоящему посторонние люди в роддоме, да и после, ведь дома не сидишь все это время? (пока детей нет, но активно интересуюсь подобными темами)

СообщениеДобавлено: 05 сен 2011, 08:20 
Новичок

Любознательность форума (1) Загадка форума (1)
Знак зодиака: Близнецы
Я думаю что люди в роддоме и в принципе весь мед.персонал - это необходимость. Плюс это люди, которые в большинстве смотрят на малыша не как на отдельно взятую личность (как правильно бы выразиться), а как на пациента. Ну типа как врач не имеет пола и возраста так и малыши для них. Они не завидуют и не глазят - это просто их работа.
А посторонние на улице это уже второе. Мы пока были маленькими - я всегда прикрывала коляску вуалью чтоб не заглядывали, поменьше старалась на улице доставать из нее кроху, а если уж приходилось то либо тоже старалась прикрыть либо как минимум отвернуть от всех. Люди же действительно по-разному смотрят и порой милое уси-пуси от прохожего оказывается бессоной ночью для малыша и родителей.

Детей интересует вопрос: откуда всё берётся; взрослых - куда всё девается :)

СообщениеДобавлено: 05 сен 2011, 08:31 
Консультант

Аскорбинка писал(а):
Скажите, а как насчет того, что до этих 40 дней ребенка видят по-настоящему посторонние люди в роддоме, да и после, ведь дома не сидишь все это время? (пока детей нет, но активно интересуюсь подобными темами)

это издержки цивилизации ( это я про мед персонал)И совсем не обязательно все 40 дней сидеть дома , можно спокойно "выходить в свет" и принимать гостей с малышом в слинге, так ему удобно (как в былые времена) воспринимать окружающий мир через маму

СообщениеДобавлено: 05 сен 2011, 09:59 
Прелестная WOMAN

Детсоветка форума (1) Любознательность форума (1)
Детки: Настя
Знак зодиака: Весы
Валентина писал(а):
А посторонние на улице это уже второе. Мы пока были маленькими - я всегда прикрывала коляску вуалью чтоб не заглядывали, поменьше старалась на улице доставать из нее кроху, а если уж приходилось то либо тоже старалась прикрыть либо как минимум отвернуть от всех. Люди же действительно по-разному смотрят и порой милое уси-пуси от прохожего оказывается бессоной ночью для малыша и родителей.

Посторонние на улице так и норовят заглянуть в коляску. Зачем? Идите себе с миром! Нет, аж шеи выкручивают :evil:

Изображение

СообщениеДобавлено: 14 сен 2011, 21:15 
Общительная WOMAN

Медали: 4
Домовята форума (1) Детсоветка форума (1) Любознательность форума (1) Первопроходцы форума (1)
Я тоже не любила, когда заглядывали в коляску. Особенно норовят это сделать старые бабки. Хотя уверена, что своим дочкам и внучкам говорили прятать своих детей от посторонних взглядов.

СообщениеДобавлено: 14 сен 2011, 22:14 
Загадочная WOMAN

Детки: Мася
Знак зодиака: Телец
Сейчас можно не ждать 40дней,а покрестить ребеночка хоть в роддоме. Мне кажется,что так и ребенок будет спокойнее и меньше глазить будут. А на улице гулять надо и в коляски все ровно будут заглядывать,нас спасала только москитная сетка... :)

СообщениеДобавлено: 16 сен 2011, 06:28 
Консультант

ну покрестить то можно, но чтоб правильно совершить обряд ,ребеночка в церкви нужно погрузить в купель (с головой), а первые 40 дней после родов мама считается " не чистой" (из за послеродовых выделений) и ей лучше в храм не заходить.
Ну так должно быть в идеале

СообщениеДобавлено: 17 сен 2011, 00:20 
Консультант

Детсоветка форума (1) Эксперт форума (1) Шопоголик форума (1) ТОП-100 (1)
Цитата:
но чтоб правильно совершить обряд

Юль, неверная формулировка. Крещение всегда правильно, как бы оно не состоялось. Крещение без церкви (в больнице, к примеру), крещение без полного погружения, даже крещение просто окроплением воды, Крещение сразу после родов, Крещение в 40,50,100 дней и даже в 50 лет - всё это правильно, нельзя назвать неправильным такое Крещение.
Но после этого нужно воцерковить ребенка и завершить Таинство в церкви.
Извини, что влезла :oops:
И еще лично мне очень не нравится выражение "нечистая" по отношению к женщине после родов, да и к женщине вообще :-&

СообщениеДобавлено: 17 сен 2011, 10:28 
Консультант

спасибо за уточнение.
а термин этот между тем церковный, и таковой по кононам является послеродовая и менструирующая женщина, и она не имеет права принимать участие в обрядах.
просто я такая дотошная)
я крестится никогда не поздно, это конечно же большая правда!

СообщениеДобавлено: 17 сен 2011, 16:45 
Творческая беспорядочность

Медали: 21
Светлячки форума (1) БАОБАБочки форума (1) Золотые ручки форума (1) Шеф-повар форума (1) Шопоголик форума (1) Сердце форума (1)
Мама сыночка (1) Мама доченьки (1) За рассказ о родах (1) Будьмо! (1) За статью (1) За идею! (1)
Первопроходцы форума (1) Активистка форума (1) Игроман форума (1) ТОП-100 (1) Конкурс лучшая кукла-голопопик (1) Конкурс ретро игрушек (1)
Конкурс поделок (1) Масленица (1) Декабрьский марафон-2015 (1)
Детки: сыночек и малышка
Знак зодиака: Телец
Юля Клеха писал(а):
спасибо за уточнение.
а термин этот между тем церковный, и таковой по кононам является послеродовая и менструирующая женщина, и она не имеет права принимать участие в обрядах.
просто я такая дотошная)
я крестится никогда не поздно, это конечно же большая правда!

мама и так не принимает участия в обряде. меня выгнали, сказали, что это таинство, на котором должны присутствовать только крестные родители, ребенок и батюшка.

СообщениеДобавлено: 17 сен 2011, 20:35 
Консультант

WomanZP
нет канонического запрета на присутствие мамы на крещении. Во времена Иисуса Иоанн Креститель крестил всех вместе в Иордане. Во время Крещения Киевской Руси крестили тысячи человек в Днепре и других купелях. Никто не спрашивал, где чья мама или папа.
Сейчас тоже в некоторых церквях разрешают присутствовать на Таинстве после обязательной очистительной или маминой, как еще называют, молитвы. Некоторые батюшки против, возможно, из-за того, чтобы не отслеживать, читалась ли молитва или нет, потому что сейчас многие не знают об этой молитве. Если маме важно присутствовать, то нужно или договариваться с батюшкой заранее, или выбирать другой храм.

СообщениеДобавлено: 17 сен 2011, 20:40 
Консультант

Цитата:

церковный, не спорю ни капли. Но начали его использовать тогда, когда еще не было прокладок Олвейз с крылышками и тампонов :-&, и женщина с обильным кровотечением могла окропить храм кровью, а кровь Христа должна стать последней, пролитой в храме. Многие священники сейчас говорят о том, что это пережиток прошлого. Лично меня этот "термин" не смущает, но он часто возмущает других барышень, поэтому я стараюсь его не использовать :) Прошу прощения, что увела тему в христианскую степь :oops:

СообщениеДобавлено: 17 сен 2011, 20:53 
Консультант

И, кстати, по теме. Всё зависит от традиций в семье и от маминого желания. Если мама не хочет никому показывать ребенка, то и не надо. Но есть женщины, привыкшие к очень активному образу жизни и без общения вне семьи впадающие в депрессию. Не вижу ничего сильно страшного, если такие мамы будут общаться и, следовательно, являть свое дитя миру, людям, родственикам. Но так, чтобы новорожденный не переходил с рук на руки, как переходящий вымпел, а был только на руках у мамы или папы, а еще лучше в слинге, как Юля писала

Часовой пояс: UTC + 2 часа