Кабинет министров Украины принял постановление «О внесении изменений в пункт 10 Порядка назначения и выплаты государственной помощи малообеспеченным семьям» , позволяющее выплачивать госпомощь людям, которые постоянно ухаживает за инвалидами II и III группы, престарелыми и лицами, которые, по заключению медиков, требуют непрерывного ухода.
До принятия постановления эта категория граждан имела право лишь на компенсацию, которая варьировалась от 7 % до 15 % прожиточного минимума для трудоспособных граждан. Принятые изменения позволят им получать пособие по малообеспеченности.
«Эти люди фактически не имеют возможности получать трудовой доход и не имеют дополнительных источников существования, поэтому нуждаются в поддержке государства и относятся к категории малообеспеченных. Поэтому принятое решение позволит сделать первый шаг на пути установления социальной справедливости по отношению к ним», - поянила Министр социальной политики Наталья Королевская.